УИД: 50RS0028-01-2022-008847-20

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Мытищи Московской области 12 января 2023 года

Мытищинский городской суд Московской области

в составе председательствующего судьи Заякиной А.В.,

при секретаре Секриеру А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № (№) по исковому заявлению Московского городского ФИО8 к ФИО1 о взыскании денежных средств, затраченных на оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию,

УСТАНОВИЛ:

Истец Московский городской ФИО11 (далее ФИО12) обратился в суд с иском к ФИО1 о взыскании денежных средств, затраченных на оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию.

В обоснование требований истец указал, что в результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего по вине ФИО1 потерпевшей ФИО7 была оказана скорая медицинская помощь ГБУ <адрес> «Станция скорой и неотложной медицинской помощи имени ФИО3 Департамента здравоохранения <адрес>» стоимостью 4 489,65 рублей за счет средств бюджета ФИО13. Так же ФИО7 была оказана стационарная медицинская помощь в ГБУ <адрес> «Городская клиническая больница № им. ФИО4 Департамента здравоохранения <адрес>» стоимостью 165 640,26 рублей за счет средств бюджета ФИО14.

Вина ФИО1 подтверждается приговором Тушинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу на основании апелляционного определения Московского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Поскольку источником финансирования обязательного медицинского страхования на территории <адрес> является бюджет ФИО18, истцу принадлежит право требования о возмещении денежных средств, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшему, здоровью которого причинен вред противоправными деяниями ответчика. Просит взыскать с ответчика в свою пользу 170 129,91 рублей.

Представитель ФИО15 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без участия своего представителя.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещался судом по последнему известному месту регистрации.

В соответствии с ч.1 ст.113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

По смыслу п.1 ст. 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю.

Гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (п.1 ст.20 ГК РФ).

Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).

Поскольку судом приняты необходимые меры по надлежащему отправлению судебной корреспонденции ответчику, суд считает последнего извещенным о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом.

С письменного согласия представителя истца суд находит возможным рассмотреть дело в отсутствии ответчика по последнему известному его месту жительства в порядке заочного судопроизводства.

Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд находит иск подлежащим удовлетворению исходя их следующего.

Приговором Тушинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу на основании апелляционного определения Московского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений приговора в части) установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15:50 часов до 16:00 часов, управляя автомобилем <данные изъяты>, нарушил требования пп.1.3,1.5,10.1 ПДД РФ, следуя по проезжей части <адрес> в направлении <адрес> к <адрес>, в районе <адрес> совершил наезд на бордюрный камень и выехал за пределы проезжей части с последующим наездом на мачту городского освещения. В результате ДТП был причинен пассажиру автомобиля ФИО7 тяжкий вред здоровью, вызывающей значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, за что ФИО1 был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Данные обстоятельства установлены ранее вступившими в законную силу судебными актами и не подлежат повторному доказыванию в силу положений п. 2 ст. 61 ГПК РФ.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона № 326-ФЗ, п. 1 Положения о Московском городском фонде обязательного медицинского страхования, утвержденного постановлением Правительства Москвы от ДД.ММ.ГГГГ №-ПП ФИО16 является некоммерческой организацией, созданной Правительством Москвы для реализации государственной политики в сфере обязательного медицинского страхования на территории <адрес>.

В силу положений п. 2 ч. 7 ст. 34 Федерального закона № 326-ФЗ ФИО17 аккумулирует средства обязательного медицинского страхования и управляет ими, осуществляет финансовое обеспечение реализации территориальных программ обязательного медицинского страхования на территории <адрес>, формирует и использует резервы для обеспечения финансовой устойчивости обязательного медицинского страхования в порядке, установленном Федеральным фондом обязательного медицинского страхования.

Согласно ст. 37 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 326-ФЗ) право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию реализуется на основании заключенных в его пользу между участниками обязательного медицинского страхования договора о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования и договора на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию.

По договору на оплату и оказание медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию медицинская организация обязуется оказать медицинскую помощь застрахованному лицу в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования, а страховая медицинская организация обязуется оплатить медицинскую помощь, оказанную в соответствии с территориальной программой обязательного медицинского страхования

Из лицевого счета застрахованного по ОМС (полис № АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед») за период с марта по апрель 2020 года ФИО7 в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования была оказана медицинская помощь: ДД.ММ.ГГГГ - в СС и НМП им. ФИО2 на сумму общую сумму 4 489,65 рублей, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в ГБУЗ ГКБ им. ФИО5 ДЗМ на общую сумму 165 640,26 рублей, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 2 390,59 рублей, итого на сумму 172 520,50 рублей.

Истцом заявлены требования только на сумму 170 129,91 рублей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности и имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред.

Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

Требование о возмещении в добровольном порядке затрат на лечение ФИО7 истцом в адрес ответчика не направлялось, однако и возражений по существу спора от ответчика суду не поступало.

В этой связи суд полагает возможным удовлетворить требования истца в заявленном размере.

Согласно ч.1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

Поскольку истец в силу п. 1 ч.1 ст. 333.36 НК РФ освобожден от уплаты государственной пошлины, государственная пошлина подлежит взысканию с ответчика в доход местного бюджета в размере 4 602,60 рублей.

Руководствуясь ст.ст.198, 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Московского городского ФИО9 к ФИО1 о взыскании денежных средств, затраченных на оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию – удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу Московского городского ФИО10 в счет возмещения убытков денежные средства в размере 170 129 (сто семьдесят тысяч сто двадцать девять) рублей 91 копейку.

Взыскать с ФИО1 в доход бюджета городского округа <адрес> государственную пошлину в размере 4 602,60 рублей.

Ответчик вправе подать в Мытищинский городской суд <адрес> Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья: А.В. Заякина

Мотивированное решение изготовлено – ДД.ММ.ГГГГ.

Судья: А.В. Заякина