Дело №5-309/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

03 июля 2023 года г. Брянск

Судья Бежицкого районного суда г. Брянска Гоманкова И.В. (<...>), рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, 18<данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут Левый С.Ю., находясь возле <адрес>, выражался нецензурной бранью в присутствии граждан, своими действиями нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, тем самым совершил мелкое хулиганство. Действия ФИО1 квалифицированы по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ.

В судебном заседании Левый С.Ю. вину признал, с обстоятельствами, указанными в протоколе об административном правонарушении, согласился, указав, что находился в состоянии алкогольного опьянения.

Выслушав ФИО1, изучив письменные материалы дела, суд приходит к выводу, что его виновность всовершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, подтверждена собранными по делу доказательствами.

В силу ч.1 статьи 20.1 КоАП РФ административным правонарушением является мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Под общественными местами понимаются улицы, стадионы, скверы, парки, транспортные средства общего пользования, а также дворы, подъезды, лестничные клетки, лифты жилых домов; зрелищные предприятия (театры, кинотеатры, дворцы культуры); пляжи и другие места.

Явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.

Как усматривается из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут Левый С.Ю., находясь в общественном месте, возле <адрес>, нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, что сопровождалось нецензурной бранью в общественном месте в присутствии посторонних лиц.

Указанные обстоятельства подтверждаются совокупностью доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении, в котором изложены обстоятельства правонарушения, показаниями свидетелей А. и В. о том, что Левый С.Ю. выражался нецензурной бранью около дома, объяснениями ФИО1 в судебном заседании, не отрицавшего факт нарушения им общественного порядка, рапортом.

Таким образом, совершенные ФИО1 действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ.

При назначении административного наказания суд в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного правонарушения и обстоятельства его совершения, личность правонарушителя, смягчающее административную ответственность обстоятельство – признание вины, и с учетом изложенного, приходит к выводу о назначении ФИО1 наказания в виде административного ареста, при этом ограничений к применению данной меры наказания не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.1-29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком 1 (одни) сутки.

Срок наказания исчислять с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок административного ареста срок административного задержания ФИО1 с 21 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление может быть обжаловано в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья И.В. Гоманкова