ПОСТАНОВЛЕНИЕ
06 апреля 2023 года адрес
адрес, д.29
Судья Люблинского районного суда адрес ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренным ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении гражданина адрес, ФИО2, ...паспортные данные фио, зарегистрированного по адресу: фиоадрес, паспорт 401795130 выдан 24.11.2017 года МВД фио,
Ст. 51 Конституции РФ, а также права, предусмотренные ст. 25. 1 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» мне разъяснены и понятны, в услугах переводчика не нуждаюсь. _____________
УСТАНОВИЛ:
05 апреля 2023 года в 18 часов 40 минут по адресу: адрес, ст. метро «Люблино», выявлен гражданин адрес, ФИО2, ...паспортные данные, который прибыл в Российскую Федерацию 22.10.2022 года в порядке, не требующем получении визы, по истечению установленного срока пребывания – 19.01.2023 года не покинул адрес, нарушив требования ч. 2 ст. 5 ФЗ № 115 от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
ФИО2 виновным себя признал, в содеянном раскаялся, пояснил, что действительно въехал на адрес 22.10.2022 года. Не выехал за пределы РФ в установленный срок, так как не было денег. Родственников граждан РФ имеет. Действующего разрешения на работу и патента не имеет. РВП и Вид на жительство не оформлял.
Действия ФИО2 квалифицированы по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, поскольку он не выехал за пределы Российской Федерации в установленный законом срок.
Факт совершения ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ подтверждается материалами административного дела и, в частности, рапортом и протоколом об административном правонарушении, объяснением правонарушителя, справкой ОУФМС по адрес, справкой ФМС России АС ЦБДУИГ- на миграционном учете в органах ФМС России по адрес не значиться (не состоит); копией документа, удостоверяющего личность.
Разрешая вопрос о достоверности и объективности, исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.
Таким образом, факт совершения ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст.18.8 КоАП РФ нашел свое подтверждения в суде.
При назначении вида наказания суд учитывает, обстоятельства совершения правонарушения, а также личность правонарушителя, а потому считает необходимым подвергнуть ФИО2 наказанию в виде штрафа в размере сумма прописью без административного выдворения за пределы РФ.
При этом суд исходит из того, что согласно ст.8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и его корреспонденции (п.1).
Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случая, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц (п.2).
В силу ст.2 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.
Следовательно, в отношении ФИО2 то что он имеет родную сестру, гражданку Российской Федерации, фио паспортные данные, суд считает возможным не применять к нему дополнительную меру наказания в виде административного выдворения за пределы РФ, и назначить наказание предусмотренная ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ административная санкция в виде административного выдворения за пределы РФ, применена быть не может.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 3.10 ч.1, ч.2 ст.32.9, ч.6 ст.32.10, ст.29.10, 29.11 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», суд
ПОСТАНОВИЛ:
Гражданина Республики фио, ФИО2, ...паспортные данные, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере сумма (с перечислением на следующие реквизиты ИНН: <***>; УИН 18880477239395048120: Р/С <***> в ГУ Банка России по ЦФО/УФК по адрес; КБК 18811601181019000140; КПП 770201001; код. ОКТМО 45379000; БИК 004525988), без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Разъяснить, что в соответствии со статьей 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
Сведения об оплате штрафа должны быть представлены в Люблинский районный суд адрес (адрес, ул. адрес, д.29, Sostav-ug@15,msksud.ru; тел. (факс<***>).
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней, постановление, направляется судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в 10 суток со дня получения копии постановления.
Судья