86RS0001-01-2023-000900-61
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 марта 2023 года г.Ханты-Мансийск
Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Клименко Г.А.,
при помощнике судьи Нечаевой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ханты-Мансийского районного суда гражданское дело №2-1229/2023 по исковому заявлению ЭсановойШахзодыАнарбаевны к ЭсановуМуроджонуАбдунематовичу о взыскании алиментов на содержание супруги,
установил:
Истец ЭсановаШахзодаАнарбаевна обратилась в суд с исковым заявлением к ответчику ЭсановуМуроджонуАбдунематовичу о взыскании алиментов на содержание супруги, мотивировав свои требования тем, что 06.07.2021 года истец и ответчик вступили в брак. Проживают совместно. Муж не имеет постоянного дохода, денежные средства, получаемые супругом тратятся им только на его личные нужды, общего семейного бюджета у сторон нет. Истец не имеет возможности обеспечивать себя самостоятельно, поскольку находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Ее доходы состоят из пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет и пособий, что составляет 28000 руб. ежемесячно. Необходимые расходы составляют в среднем 36 000 рублей, которые необходимо тратить на оплату найма, оплату коммунальных услуг, услуг связи и интернета, подгузники, детский прикорм и смеси, продукты питания, одежда на ребенка, обувь. Ответчик знает о ее трудном материальном положении, однако никаких мер не предпринимает. Истец просит суд взыскать с ответчика ежемесячно алименты в размере одного прожиточного минимума на содержание супруги с 21.02.2023 года по 21.06.2025 года. Установить, что взысканные судом алименты подлежат индексации исходя из изменения величины прожиточного минимума на территории ХМАО-Югры.
В судебное заседание истец ФИО1, ответчик ФИО2 не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещались надлежащим образом, сведений об уважительности причин неявки, ходатайств об отложении судебного заседания не представили. На основании ст.167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствии указанных лиц.
Суд, исследовав письменные материалы дела, пришел к выводу о том, что заявленные требования подлежат удовлетворению частично по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела, ЭсановМуроджонАбдунематович и ЭсановаШахзодаАнарбаевнасостоят в зарегистрированном браке с 06.07.2021 года, что подтверждается свидетельством о заключении брака <...>.
Согласно свидетельства о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ года,ФИО4 родился ДД.ММ.ГГГГ в городе Ханты-Мансийске Ханты-Мансийского автономного округа - Югра, родителями являютсяЭсановМуроджонАбдунематович и ЭсановаШахзодаАнарбаевна.
Истец просит суд взыскать с ответчика алименты на ее содержание в размере одного прожиточного минимума на содержание супруги с 21.02.2023 года по 21.06.2025 года, до достижения ребенком 3-х летнего возраста, так как она не работает, ребенок находится на ее иждивении, ответчик материально не помогает.
На основании приказа Управления Судебного департамента вХанты-Мансийском автономном округе-Югре от 30.08.2022 года № 902-л, ФИО1 предоставлен отпуск по уходу за первым ребенком до достижения им возраста трех лет с 29 августа 2022 года по 21 июня 2025 года.
В соответствии со ст.89 Семейного кодекса Российской Федерации, супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют : жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.
В соответствии со ст. 91 Семейного кодекса Российской Федерации, при отсутствии соглашения между супругами ( бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга ( бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Учитывая, что истец ФИО1 не работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ответчик материально не помогает, то суд считает, что истец имеет право на получение алиментов на свое содержание до достижения ребенком 3-х летнего возраста в размере ? прожиточного минимума в ХМАО- Югре в размере 9 824 рубля 50 копеек.
На основании ч.1 ст. 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает необходимым взыскать с ответчика госпошлину в местный бюджет города Ханты-Мансийска в размере 300 рублей.
В соответствии со ст.211 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о : взыскании алиментов.
Ответчик ФИО2 не явился в судебное заседание и не представил свои возражения относительно исковых требований.
Руководствуясь ст.ст.56, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковое заявление ЭсановойШахзодыАнарбаевны к ЭсановуМуроджонуАбдунематовичу о взыскании алиментов на содержание супруги, удовлетворить частично.
Взыскать с ЭсановаМуроджонаАбдунематовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в пользу ЭсановойШахзодыАнарбаевны, алименты на ее содержание в размере половины прожиточного минимума в ХМАО-Югре в размере 9 824 рубля 50 копеек ежемесячно, начиная с 27 февраля 2023 года до достижения ребенком ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения возраста 3-х лет, то есть до ДД.ММ.ГГГГ года.
Установить, что взысканные судом алименты подлежат индексации исходя из изменения величины прожиточного минимума на территории ХМАО-Югры.
Решение суда подлежит немедленному исполнению.
Взыскать с ЭсановаМуроджонаАбдунематовича в местный бюджет города Ханты-Мансийска государственную пошлину в размере 150 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение одного месяца со дня принятии решения путем подачи апелляционной жалобы, представления прокурора через Ханты-Мансийский районный суд.
Судья Ханты-Мансийского
районного суда Г.А.Клименко