Дело № 5-195/2023
25 RS0010-01-2023-001984-88
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
25 апреля 2023 года г. Находка Приморского края
ул. Школьная, 22
Судья Находкинского городского суда Приморского края Фёдорова О.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении юридического лица – Краевого государственного казенного учреждения «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, г. Находки», юридический и фактический адрес: <.........>, ИНН №, ОГРН №, дата регистрации ДД.ММ.ГГ.,
установил:
30.03.2023 в 14 час. 00 мин. в ходе плановой выездной проверки, проведенной на основании решения о проведении выездной проверки № 16 от 15.03.2023 в отношении Краевого государственного казенного учреждения «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, г. Находки», расположенного по адресу: <...>, выявлено нарушение требований ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», п. 5.3.3 СанПиН 2.6.1.2523-09 «Нормы радиационной безопасности (НРБ-99/2009)».
В соответствии с экспертным заключением № 040/03-О от 30.03.2023, протоколом измерений физических факторов № 233-р от 23.03.2023, выданных филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае в г. Находке» при проведении измерений среднегодовой эквивалентной равновесной объемной активности (ЭРОА) изотопов радона в воздухе помещения библиотеки выявлено превышение ЭРОА изотопов радона до 493,4 Бк/м3 (при норме не более 200 Бк/м3).
Указанные обстоятельства послужили основанием для составления 31.03.2023 главным специалистом-экспертом территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в г. Находке ФИО1 в отношении юридического лица – Краевого государственного казенного учреждения «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, г. Находки» протокола № 1 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ).
В судебном заседании директор КГКУ «Центр содействия семейному устройству г. Находки» ФИО2 вину в совершении административного правонарушения признала, пояснила, что превышение указанных показателей обусловлено внешними природными факторами и выявлено только в одном помещении, используемого учреждением здания. После проведения проверки помещение библиотеки не используется, в связи с изданием соответствующего приказа, систематически проветривается, заключен договор на проведение работ по ремонту фасада здания. Юридическое лицо ранее к административной ответственности не привлекалось.
Судья, выслушав директора КГКУ «Центр содействия семейному устройству г. Находки», изучив материалы дела об административном правонарушении приходит к следующему выводу.
Административным правонарушением, предусмотренным ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ, признается нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.
В силу ст. 8 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.
В соответствии с ч. 1 ст. 28 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в организациях отдыха и оздоровления детей, дошкольных и других образовательных организациях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, в том числе меры по организации их питания, и выполняться требования санитарного законодательства.
Согласно п. 5.3.3 СанПиН 2.6.1.2523-09 «Нормы радиационной безопасности (НРБ-99/2009)» в эксплуатируемых жилых и общественных зданиях среднегодовая эквивалентная равновесная объемная активность дочерних продуктов радона и торона в воздухе жилых и общественных помещений ЭРОАRn + 4,6 x ЭРОАTn не должна превышать 200 Бк/м3. При более высоких значениях объемной активности должны проводиться защитные мероприятия, направленные на снижение поступления радона в воздух помещений и улучшение вентиляции помещений. Защитные мероприятия должны проводиться также, если мощность эффективной дозы гамма-излучения в помещениях превышает мощность дозы на открытой местности более чем на 0,2 мкЗв/ч.
Факт совершения КГКУ «Центр содействия семейному устройству г. Находки» административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ и его вина подтверждены совокупностью следующих доказательств: протоколом об административном правонарушении от 31.03.2023 № 1; решением о проведении выездной плановой проверки в отношении КГКУ «Центр содействия семейному устройству г. Находки» от 15.03.2023 № 16; протоколом отбора проб воздуха закрытых помещений б/н от 20.03.2023; протоколом измерения физических факторов от 23.03.2023 № 233-р; экспертным заключением ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» от 30.03.20-23 № 0040/03-О; актом проверки от 31.03.2023 № 17; выпиской из ЕГРЮЛ в отношении КГКУ «Центр содействия семейному устройству г. Находки».
Оценив представленные доказательства в совокупности и в соответствии со статьей 26.11 КоАП РФ, суд находит их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения данного дела, и приходит к выводу о том, что в действиях (бездействии) КГКУ «Центр содействия семейному устройству г. Находки» содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ и его вина полностью доказана.
Факт совершения административного правонарушения КГКУ «Центр содействия семейному устройству г. Находки» и его вина, по мнению суда, подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают.
Согласно части 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых названным кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
При решении вопроса о виновности юридического лица в совершении административного правонарушения именно на него возлагается обязанность по доказыванию принятия всех зависящих от него мер по соблюдению правил и норм. Вместе с тем, доказательств, подтверждающих, что КГКУ «Центр содействия семейному устройству г. Находки» приняты все зависящие меры по соблюдению требований санитарно-эпидемиологического законодательства, за нарушение которых КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, материалы дела не содержат.
Неустранимых сомнений в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, по делу не установлено.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, судьей не усматривается.
Обстоятельств, свидетельствующих о возможности освобождения КГКУ «Центр содействия семейному устройству г. Находки» от административной ответственности, исходя из положений ст. 2.9 КоАП РФ, судьей не установлено.
Санкцией ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ предусмотрено наказание для юридических лиц в виде предупреждения, административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
При назначении наказания судья учитывает требования ст.ст. 4.1 - 4.3 КоАП РФ, – характер совершенного правонарушения, представляющего определенную общественную опасность в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, признание учреждением своей вины в совершенном правонарушении, сведения об имущественном и финансовом положении юридического лица, которое к административной ответственности привлекается впервые, принятие мер, направленных на устранение нарушений и фактическое неиспользование помещения, наличие смягчающего административную ответственность обстоятельства, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ, - раскаяние в содеянном и отсутствие отягчающих обстоятельств и приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде предупреждения. По мнению судьи, применение такой меры государственного принуждения с наибольшим эффектом будет способствовать достижению целей восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых противоправных деяний.
Руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
признать юридическое лицо Краевое государственное казенное учреждение «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, г. Находки», юридический и фактический адрес: <.........>, ИНН №, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде предупреждения.
Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья О.А. Фёдорова