УИД: 89RS0005-01-2023-000501-98

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

17 февраля 2023 года город Ноябрьск ЯНАО

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Прядко Е.М.,

рассмотрев дело № 5-41/2023 об административном правонарушении, в отношении ФИО1

предусмотренном частью 1 статьи 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в ... ФИО1, находясь в общественном месте - ... расположенном по адресу: <адрес>, выражался в присутствии сотрудников учреждения словами грубой нецензурной брани и оскорбления, тем самым препятствовал сотрудниками учреждения выполнять свои должностные обязанности, при этом на замечания прекратить свои противоправные действия, не реагировал, чем нарушил общественный порядок.

По данному факту составлен протокол ... об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В порядке ч.3 ст.23.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, протокол об административном правонарушении направлен в Ноябрьский городской суд для рассмотрения по существу.

ФИО1 в ходе рассмотрения дела вину признал.

Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Совершение ФИО1 вменяемого ему правонарушения достоверно подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении, который содержит все необходимые для разрешения дела сведения, предусмотренные ст.28.2 КоАП РФ (л.д.2); рапортом должностного лица (л.д.3); заявлением ,,, (л.д. 4); письменными объяснениями ФИО1 (л.д. 5); письменными объяснениями ,,,, ,,,, ,,,, ,,, (л.д. 6,7,8,9); рапортами должностных лиц (л.д. 11,12).

Таким образом, действия ФИО1 подлежат квалификации по ч.1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, на основании п. 1 ч. 1, ч. 2 ст. 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, является раскаяние в содеянном, принесение извинений работникам ...».

ФИО1 привлекался к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений, что в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 4.3 КоАП РФ является обстоятельством, отягчающим административную ответственность.

При изложенных обстоятельствах, учитывая характер совершенного административного правонарушения и личность ФИО1, ранее привлекавшегося к административной ответственности, в том числе с назначением ареста, наличие отягчающих, а также обстоятельства смягчающие ответственность, в целях предупреждения совершения им новых правонарушений, прихожу к выводу о назначении административного наказания в виде административного штрафа, что в данном случае будет являться соразмерным и достаточным наказанием.

На основании изложенного, руководствуясь статьями ст.ст.29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

постановил:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ, и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере ....

Сумму штрафа перечислять по следующим реквизитам: ...

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней со дня его получения (вручения) в Суд Ямало-Ненецкого автономного округа, путем подачи жалобы.

Судья: Е.М. Прядко