Дело № 2-502/22

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Лыткарино Московской области 18 августа 2022 года

Мотивированное решение составлено 05.09.2022г.

Лыткаринский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи О.А. Антоновой,при секретаре Е.О. Лоик,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании общего собрания собственников помещений многоквартирного дома недействительным,

с участием ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику о признании недействительным общего собрания собственников помещений многоквартирного <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, проведенного в форме очно–заочного голосования и оформленного протоколом № 1 от 17.02.2019г., указав, что решения данного собрания приняты с нарушением положений ст. 46 ЖК РФ, чем нарушены ее права как собственника квартиры в указанном жилом доме. Также просит обязать ответчика открыть входные двери жилого дома по указанному выше адресу со стороны дороги, как было установлено до принятия решения оспариваемого решения.

Истец в судебное заседание явилась, требования поддержала, просила удовлетворить в полном объеме.

Ответчик ФИО2 не явилась, извещалась о дате и времени судебного заседания надлежащим образом.

Представитель ГЖИ по МО не явился, о слушании дела извещен.

Выслушав истца, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 195 ГК РФ, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Согласно ч.5 ст.181.4 ГК РФ решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Как следует из п.112 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности для признания ничтожного решения собрания недействительным исчисляется по аналогии с правилами, установленными пунктом 5 статьи 181.4 ГК РФ (пункт 1 статьи 6 ГК РФ).

Оспариваемое решение оформлено протоколом № 1 от 17.02.2019г.

Истцом пропущен срок исковой давности для обжалования решения от 17.02.2019г.

Доказательств, подтверждающих наличие уважительных причин пропуска срока исковой давности и обстоятельств, предусмотренных ст. 205 ГК РФ, истцом представлено не было, в связи с чем, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований.

Поскольку в удовлетворении основной части исковых требований истцу отказано, оснований для удовлетворения требований в части взыскания судебных расходов не имеется.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении требований ФИО1 к ФИО2 о признании общего собрания собственников помещений многоквартирного дома недействительным - отказать.

Решение суда может быть обжаловано в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение месяца со дня составления судом мотивированного решения суда в апелляционном порядке.

Судья

О.А.Антонова