ОПРЕДЕЛЕНИЕ
адрес 11 июля 2023 года
Тверской районный суд адрес в составе председательствующего судьи Стеклиева А.В., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-2313/2023 по иску ООО «УК Уютный Дом-М» к ФИО1, ФИО2 фио, ФИО3 о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги,
УСТАНОВИЛ:
В производстве Тверского районного суда адрес находится гражданское дело по исковому заявлению ООО «УК Уютный Дом-М» к ФИО1, ФИО2 фио, ФИО3 о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги.
Председательствующим поставлен на обсуждение вопрос об оставлении заявления без рассмотрения, поскольку истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
Стороны в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения, в том числе в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, истец, извещенный судом о времени и месте рассмотрения данного дела, не явился для рассмотрения иска 06.06.2023 и 11.07.2023 при этом, сведений об уважительных причинах неявки суду не сообщил, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявлял, не просил о разбирательстве дела в ее отсутствие.
Таким образом, учитывая, что истец не явился в суд по вторичному вызову и при этом не сообщил суду об уважительных причинах неявки, не просил о разбирательстве дела в его отсутствие, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу суд приходит к выводу об оставлении искового заявления без рассмотрения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 222, 223, 224, 225 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Исковое заявление ООО «УК Уютный Дом-М» к ФИО1, ФИО2 фио, ФИО3 о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги, - оставить без рассмотрения.
Разъяснить истцу, что суд по его ходатайству может отменить определение об оставлении заявления без рассмотрения, если заявитель представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.
Председательствующий фио