Дело № 2-521/2025

24RS0013-01-2024-003182-62

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

п. Емельяново 22 апреля 2025 года

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Адиканко Л.Г.

при секретаре Коноваловой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3, СНТ «Нива» о признании реестровой ошибки в сведениях о местоположении границ земельного участка, установлении границ земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением, уточнив который в порядке ст. 39 ГПК РФ, просила признать наличие реестровой ошибки в сведениях о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> и исключить из ЕГРН данные сведения; просила об установлении границ земельного участка с кадастровым номером № в заявленном в иске каталоге координат.

Требования иска мотивированы тем, что истцу на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по <адрес>. При проведении кадастровых работ по определению местоположения границ участка, установлено, что на фактические границы участка налагаются реестровые границы участка с кадастровым номером №, принадлежащего ответчице ФИО2 Площадь наложения составляет 15 кв.м. От исправления ошибки в местоположении границ участка с кадастровым номером № во внесудебном порядке ответчик отказался.

В судебном заседании истица ФИО1 требования иска поддержала, на их удовлетворении настаивала, приведя в обоснование иска доводы, аналогичные содержащимся в нем.

Ответчики ФИО2, ФИО3, представитель ответчика – СНТ «Нива»; третьи лица – ФИО4, ФИО5, представитель Управления Росреестра по Красноярскому краю в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещались заблаговременно и надлежаще.

С учетом мнения истца, в силу ст. 233 ГПК РФ, дело рассмотрено судом в отсутствие не явившихся ответчиков, в порядке заочного производства.

Выслушав истца и исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Защита гражданских прав осуществляется способами, установленными статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГК РФ), а также иными способами, предусмотренными законом. Способ защиты должен соответствовать содержанию нарушенного права и характеру нарушения. Необходимым условием применения того или иного способа защиты гражданских прав является обеспечение восстановления нарушенного права истца (пункт 1 статьи 11 ГК РФ).

В соответствии с п. 3 ст. 6 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ), земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных названным Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи. В случаях и в порядке, которые установлены федеральным законом, могут создаваться искусственные земельные участки.

С 01.01.2017 вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ).

Согласно ч. 2 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ, Единый государственный реестр недвижимости является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном в соответствии с настоящим Федеральным законом недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом сведений.

В силу ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ, Единый государственный реестр недвижимости состоит, в числе прочего, из реестра объектов недвижимости (кадастр недвижимости), включающий характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально определенной вещи, описание местоположения объекта недвижимости, площадь земельного участка, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений.

Аналогичные положения содержались в ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и в ст. ст. 1, 7 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», утратившего силу с 1 января 2017 года.

С 01.01.2017 исправление ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, урегулировано статьей 61 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ, согласно которой воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

На основании части 4 статьи 61 названного Закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ в случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в ЕГРН, такое исправление производится только по решению суда.

Согласно частям 4, 5 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (в редакции, действовавшей до 01.01.2017), если иное не предусмотрено настоящей статьей, кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, представленные в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона заявителем), или в порядке информационного взаимодействия (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, поступившие в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия) либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.

Границы являются главным индивидуализирующим признаком земельного участка и определяются при выполнении кадастровых работ по межеванию (часть 4.2 статьи 1 ФЗ от 24.07.2007 № 221-ФЗ; часть 2 статьи 8 ФЗ от 13.07.2015 № 218-ФЗ).

Местоположение границ земельного участка в силу пункта 7 статьи 38 Федерального закона № 221-ФЗ (в редакции, действовавшей до 01.01.2017), части 8 статьи 22 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.

По смыслу закона, целью исправления реестровой (кадастровой) ошибки является приведение данных о фактических границах земельного участка, содержащихся в ЕГРН в соответствии с фактическими границами, установленными на местности, в соответствии с которыми земельный участок предоставлялся заявителю и существует на местности, такое исправление допускается в случае отсутствия спора о границах земельных участков, то есть, данным способом защиты нарушенного права должны разрешаться вопросы исключительно технического характера. Предметом доказывания по иску об исправлении реестровой ошибки является возникшая в процессе осуществления кадастровых работ ошибка в документе, воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости, наличие которой нарушает права истца.

Согласно ст. 38 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», в редакции действовавшей до 01.01.2017, местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ.

Площадью земельного участка, определенной с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, является площадь геометрической фигуры, образованной проекцией границ земельного участка на горизонтальную плоскость.

При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», в редакции от 03.07.2016, действующей с 01.01.2017, содержит аналогичные положения.

В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Как установлено в судебном заседании, ФИО1 является собственником земельного участка с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, площадью <данные изъяты> кв.м., категории земель – <данные изъяты>, разрешенного использования – <данные изъяты>, поставленный на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ, что следует из выписки из ЕГРН, согласно которой, границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства (<данные изъяты>).

Из представленного в дело межевого плана, данный земельный участок является смежным по отношению к участку с кадастровым номером № (<данные изъяты>).

По данным ЕГРН, земельный участок с кадастровым номером №, имеющий площадь <данные изъяты> кв.м., относящийся к категории земель – земли сельскохозяйственного назначения, разрешенного использования – для ведения садоводства, поставлен на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ; данные ЕГРН позволяют установить местоположение реестровых границ указанного земельного участка; собственником объекта с ДД.ММ.ГГГГ является ФИО2 (<данные изъяты>).

Из представленного в дело заключения кадастрового инженера <данные изъяты>, при проведении натурного обследования земельного участка с кадастровым номером №, установлено, что на местности смежная граница данного земельного участка и земельного участка с кадастровым номером № закреплена долговременным межевым знаком – ограждением из металлического профилированного листа; местоположение фактической границы участка № не соответствует данным о реестровой границе данного объекта; площадь наложения реестровой границы участка № на фактические границы участка № составляет 15 кв.м. (<данные изъяты>).

Исходя из выше изложенного, кадастровым инженером сделан вывод о наличии реестровой ошибки в местоположении границ земельного участка с кадастровым номером №.

Данное заключение стороной ответчика не оспаривалось.

С учетом установленных обстоятельств, свидетельствующих о том, что фактическое местоположение земельного участка <данные изъяты> не соответствует данным о его местоположении по сведениям кадастрового учета, исходя из позиции ответчиков, не представивших возражений против доводов истца и заключения кадастрового инженера, суд приходит к выводу, что границы участка с кадастровым номером №, сведения о которых в настоящее время содержатся в ЕГРН, не соответствуют фактическому местоположению земельного участка, законным правообладателем которого является ФИО1, и были определены с нарушением требований земельного законодательства, в связи с чем, сведения о местоположении границ указанного земельного участка подлежат исключению из Единого государственного реестра недвижимости, поскольку реестровый учет данного объекта препятствует истице в уточнении местоположения границ принадлежащего ей земельного участка.

Увеличение площади участка с кадастровым номером № с <данные изъяты> кв.м. до <данные изъяты> кв.м., находится в пределах допустимой 10% погрешности измерений.

Учитывая то, что границы земельного участка, принадлежащего ФИО1, сформированы и существуют на местности значительно более 15 лет, наличия споров по фактическим границам участка судом не установлено; ответчиком в порядке ст. 56 ГПК РФ не представлено возражений по заявленным истцом требованиям, суд приходит к выводу об обоснованности требований ФИО1 и их удовлетворении в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 о признании реестровой ошибки в сведениях о местоположении границ земельного участка, установлении границ земельного участка удовлетворить.

Признать реестровой ошибкой и исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>.

Установить границы земельного участка с кадастровым номером с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> площадью <данные изъяты> кв.м. в координатах характерных точек поворота границ:

№;

№;

№;

№;

№;

№;

№;

№;

№;

№;

№.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда. Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА.

Судья Емельяновского районного суда Л.Г. Адиканко