Дело №5-8/2023

УИД 52RS0054-01-2023-000091-44

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Чкаловск 13 февраля 2023 года

Судья Чкаловского районного суда Нижегородской области Плеханов В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, <дата> рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

15.01.2023 около 20 часов 00 минут ФИО1, находясь у <адрес>, учинил хулиганские действия, а именно безадресно из хулиганских побуждений выражался нецензурной бранью в присутствии посторонних лиц, тем самым нарушил общественный порядок в общественном месте.

В судебном заседании ФИО1 с составленным в отношении него протоколом и изложенными в нем обстоятельствами согласился, в содеянном раскаивается. Сегодня, то есть 13.02.2023 года в 14 часов забран сотрудниками полиции из дома и доставлен в суд на рассмотрение настоящего дела.

Заслушав объяснения ФИО1, изучив материалы дела, судья приходит к следующему.

Согласно ч.1 ст.20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вина ФИО1 в совершении инкриминируемого правонарушения подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами: протоколом об административном правонарушении № от 15.01.2023; рапортами сотрудников полиции, согласно которым ФИО1 в общественном месте на улице выражался нецензурной бранью в присутствии посторонних лиц; имеющимися в материалах дела письменными объяснениями ФИО1 от 15.01.2023, согласно которым последний находился у <адрес> и распивал спиртные напитки. В это время к нему подошли сотрудники полиции и предупредили об ответственности за распитие спиртных напитков в общественном месте. Ему это не понравилось, и он стал выражался нецензурной бранью; объяснениями ФИО1 полученными в судебном заседании; иными материалами дела.

Оснований полагать, что данные доказательства получены с нарушением закона у суда не имеется, достоверность и допустимость доказательств сомнений не вызывает, поскольку они полностью согласуются между собой.

На основании изложенного суд находит вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, установленной и доказанной.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, являются признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное, семейное положение и личность ФИО1, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств и приходит к выводу о необходимости назначения последнему административного наказания в виде административного ареста, поскольку менее строгий вид административного наказания, чем административный арест, в данном случае не сможет обеспечить достижение цели административного наказания.

Руководствуясь ст.ст.29.7, 29.929.11, 30.1 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на трое суток.

Арестовать ФИО1 в зале суда, срок наказания исчислять с 14 часов 00 минут 13 февраля 2023 года – с момента фактического задержания.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья В.А. Плеханов. Постановление не вступило в законную силу.