Дело № 2а-238/2023
59RS0028-01-2023-000084-07
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 февраля 2023 года Лысьвенский городской суд Пермского края в составе судьи Ведерниковой Е.Н., при секретаре судебного заседания Наугольных Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Лысьве административное дело по административному исковому заявлению Лысьвенского городского прокурора к администрации Лысьвенского городского округа о признании бездействия незаконным и возложении обязанности установить устройства наружного уличного освещения,
УСТАНОВИЛ:
Лысьвенский городской прокурор Пермского края в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с административным исковым заявлением к администрации Лысьвенского городского округа с требованием о признании незаконным бездействия, выразившиеся в непринятии мер по обустройству дороги по ул. Репина от пр. Победы до ул. Федосеева в г. Лысьва наружным уличным освещением, и возложении обязанности по установлению устройства наружного уличного освещения на участке автодороги по ул. Репина от пр. Победы до ул. Федосеева в г. Лысьва в соответствии с требованиями ГОСТ Р 52766-2007 в срок до 01.11.2024.
В обоснование заявленных требований указал, что в ходе проведенной проверки соблюдения администрацией Лысьвенского городского округа совместно с ОГИБДД отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу законодательства о дорожной деятельности, были выявлены нарушения требований по обеспечению безопасности дорожного движения. Установлено, что на участке автомобильной дороги по ул. Репина от пр. Победы до ул. Федосеева в г. Лысьва отсутствуют опоры стационарного электрического освещения, соответственно отсутствует освещение автомобильной дороги (улицы), что не соответствует требованиям ГОСТ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования». Ранее прокуратурой проводилась проверка по обращению жителей г. Лысьва по данному факту, по результатам которой 18.11.2022 в адрес главы муниципального образования «Лысьвенский городской округ» было вынесено представление об устранении нарушений законодательства о безопасности дорожного движения и дорожной деятельности в Российской Федерации. Однако, до настоящего времени стационарное уличное освещение по ул. Репина от пр. Победы до ул. Федосеева в г. Лысьва не установлено, меры по обустройству автомобильной дороги наружным уличным освещением администрация Лысьвенского городского округа в нарушении требований ГОСТ Р 52766-2007 не принимает. Просил признать бездействие администрации Лысьвенского городского округа Пермского края, выразившееся в непринятии мер по обустройству автомобильной дороги по ул. Репина от пр. Победы до ул. Федосеева в г. Лысьва наружным уличным освещением, незаконным и возложить на администрацию Лысьвенского городского округа Пермского края обязанность в срок до 01.11.2024 установить устройства наружного уличного освещения в соответствии с требованиями ГОСТ Р 52766-2007.
В судебном заседании помощник Лысьвенского городского прокурора Пермского края Литвина Т.Н. исковые требования поддержала по доводам, изложенным в иске. Также пояснила, что данное бездействие администрации Лысьвенского городского округа Пермского края нарушает права неопределенного круга лиц, в первую очередь жителей данного района, а также создает угрозу безопасности дорожного движения.
Представитель административного ответчика - администрации Лысьвенского городского округа Пермского края ФИО1 в судебном заседании факт выявленных нарушений не оспаривала. Однако пояснила, что в настоящее время устранить выявленные нарушения не представляется возможным, поскольку участок дороги по ул. Репина от пр.Победы до ул.Федосеева включен в План благоустройства Лысьвенского городского округа по наружному освещению на первый квартал 2023 года.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Согласно пп. 5 п. 1 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения муниципального, городского округа относятся, в том числе, дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах муниципального, городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах муниципального, городского округа, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Исходя из положений пунктов 6, 12 статьи 3 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», дорожная деятельность - это деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог; содержание автомобильной дороги представляет собой комплекс работ по поддержанию надлежащего технического состояния автомобильной дороги, оценке ее технического состояния, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения.
В силу части 1 статьи 17 Федерального закона № 257-ФЗ содержание автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог, а также организации дорожного движения, в том числе посредством поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения.
Статьей 12 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» установлено, что ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог.
Таким образом, требования государственных стандартов, касающиеся безопасности дорожного движения, являются обязательными к исполнению, так как обеспечивают защиту жизни и здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества.
Технические требования к эксплуатационному состоянию автомобильных дорог и улиц установлены ГОСТ Р 50597-2017 Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля, (утв. Приказом Росстандарта от 26.09.2017 N 1245-ст).
Согласно требованиям 6.9.1 ГОСТом Р50597-2017 средняя освещенность на дорожном покрытии, равномерность освещенности и коэффициент периферийного освещения дорог должны быть не ниже значений, указанных в ГОСТ 33176. Горизонтальная освещенность покрытия проезжей части улиц и ее равномерность должны быть не ниже значений, указанных в ГОСТ Р 52766.
Согласно пункту 6.9.2 включение и выключение наружных осветительных установок осуществляют при естественной освещенности по ГОСТ Р 52766.
Согласно пункту 6.9.3 частичное отключение стационарного электрического освещения в ночное время и переключение освещения транспортных тоннелей с дневного на ночной режим и обратно осуществляют по ГОСТ Р 52766.
Согласно требованиям пункту 6.9.4 Стационарное электрическое освещение не должно иметь дефектов (наличие неработающих светильников, отказы в работе наружных осветительных установок). Дефекты устраняются в срок не более 5 суток.
Приказом Ростехрегулирования от 23 октября 2007 г. N 270-ст утвержден «ГОСТ Р 52766-2007. Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования» (далее - ГОСТ Р 52766-2007), который распространяется на элементы обустройства автомобильных дорог общего пользования, предназначенные для повышения удобства и безопасности дорожного движения, устанавливает основные параметры и технические требования к элементам обустройства автомобильных дорог, в частности, предусматривает обустройство стационарного электрического освещения в населенных пунктах.
Так, согласно п. 4.6.1.1. ГОСТ Р 52766-2007 установлено, что стационарное электрическое освещение на автомобильных дорогах предусматривают на участках, проходящих по населенным пунктам и за их пределами на расстоянии от них не менее 100 м.
Горизонтальная освещенность покрытия проезжей части автомобильных дорог, магистралей и улиц населенных пунктов должна соответствовать требованиям, предъявляемым к улицам и дорогам местного значения: Средняя горизонтальная освещенность (Еср) покрытия проезжей части, не менее 8 лк, максимальная горизонтальная освещенность (Еmax), не менее 15 лк (п. 4.6.1.4 ГОСТ Р 52766-2007).
Наружные осветительные установки включают в вечерние сумерки при естественной освещенности менее 20 лк, а отключают - в утренние сумерки при естественной освещенности более 10 лк (п. 4.6.1.13 ГОСТ Р 52766-2007).
В темное время суток при интенсивности движения пешеходов менее 40 чел./ч и транспортных средств в обоих направлениях менее 50 ед./ч допускается снижение уровня наружного освещения путем отключения 50% светильников или при помощи регулятора светового потока (п. 4.6.1.15 ГОСТ Р 52766-2007).
В темное время суток не допускается отключение наружного освещения или снижение освещенности поверхности проезжей части в местах пешеходных переходов, расположенных в населенных пунктах, за исключением случаев аварийного нарушения электроснабжения (п. 4.6.1.16 ГОСТ Р 52766-2007).
Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 23 октября 2007 г. № 269-ст утвержден и введен в действие ГОСТ Р 52765-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Классификация» (далее - ГОСТ Р 52765-2007). ГОСТ Р 52765-2007 и ГОСТ Р 52766-2007устанавливают перечень и допустимые по условиям обеспечения безопасности движения предельные значения показателей эксплуатационного состояния автомобильных дорог, улиц и дорог городов и других населенных пунктов.
Стационарное электрическое освещение - искусственное освещение, обеспечивающее в темное время суток видимость дороги и дорожных сооружений для их эффективного использования и предотвращения дорожно-транспортных происшествий (п. 3.18 ГОСТ Р 52765-2007).
По классификации технических средств и устройств организации и обеспечения безопасности дорожного движения (ГОСТ Р 52765-2007) стационарное электрическое освещение является одним из элементов обустройства автомобильной дороги, предназначенного для улучшения условий видимости. Освещение дороги в пределах всего населенного пункта или на наиболее опасных участках является одним из основных мероприятий, направленных на повышение безопасности движения в населенных пунктах, через которые проходят автомобильные дороги.
Из материалов дела судом установлено, что на участке автомобильной дроги по ул. Репина от пр. Победы до ул. Федосеева в г. Лысьва опоры стационарного электрического освещения отсутствуют, какое-либо иное освещение улицы также отсутствует. Данный факт подтверждается представлением прокурора в адрес главы администрации (л.д. 10), письмом администрации Лысьвенского городского округа (л.д. 12), актом проверки соблюдения законодательства РФ о выявленных недостатках от 22.01.2023 с фототаблицей (л.д. 7, 8-9).
Согласно п. 13 ч. 1 ст. 42 устава Муниципального образования «Лысьвенский городской округ» к полномочиям администрации относится, в том числе, дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах городского округа, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Таким образом, при указанных обстоятельствах, заявленный прокурором на основании ст. 39 КАС РФ иск, направленный в защиту неопределенного круга лиц, ответственность перед которыми за решение вопросов местного значения возложена на администрацию Лысьвенского городского округа, подлежит удовлетворению.
В соответствии с ст. 187 КАС РФ решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом. Суд вправе указать предельные сроки исполнения решения суда в соответствии с характером соответствующих требований.
Суд, учитывая мнение представителя административного ответчика относительно необходимого срока для исполнения обязанности по установке устройств уличного освещения, считает срок, указанный Лысьвенским городским прокурором для устранения нарушений, будет отвечать требованиям разумности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
административный иск Лысьвенского городского прокурора удовлетворить.
Признать незаконным бездействие администрации Лысьвенского городского округа Пермского края, выразившиеся в непринятии мер по обустройству дороги по ул. Репина от пр. Победы до ул. Федосеева в г. Лысьва наружным освещением.
Возложить на администрацию Лысьвенского городского округа Пермского края обязанность в срок до 01 ноября 2024 года установить устройства наружного уличного освещения на участке автодороги по ул. Репина от пр. Победы до ул. Федосеева в г. Лысьва в соответствии с требованиями ГОСТ Р 52766-2007.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение месяца со дня приятия решения в окончательной форме.
Судья: (подпись).
Верно.Судья