УИД 77RS0020-02-2025-008196-71

Дело № 2-7126/2025

Решение

Именем Российской Федерации

30 октября 2025 года адрес

Перовский районный адрес в составе председательствующего судьи Вальчук А.С., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-7126/2025 по иску ФИО1 к ФИО2 о признании ответчика прекратившей право пользования жилым помещением,

установил:

Истец ФИО1 обратился в суд с иском, с учетом уточнения, к ФИО2 о признании последней прекратившей право пользования жилым помещением, к ФИО3 о выселении из квартиры по адресу: адрес. Требования мотивированы тем, что ФИО1 является собственником квартиры, расположенной по адресу: адрес. По указанному адресу зарегистрирована ФИО2, которая не является членом семьи, коммунальные платежи не оплачивает и не проживает по адресу регистрации.

Определением от 30.10.2025 г. утверждено мировое соглашение, заключенное между ФИО1 и ФИО3 в части требований о выселении фио из жилого помещения.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, обеспечила явку представителя ФИО4, который настаивала на удовлетворении исковых требований в части снятия с регистрационного учета ФИО2

Ответчик фио в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, представлены письменные возражения.

Суд, выслушав представителя истца, изучив материалы дела, оценив, представленные сторонами доказательства в их совокупности, с учетом требований ст. 67 ГПК РФ, считает, что требования подлежат удовлетворению.

В соответствии с ч.ч. 4, 7 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Судом установлено, что ФИО1 с 05.05.2005 г. является собственником квартиры, расположенной по адресу: адрес, на основании договора дарения, заключенного между ФИО1 и ФИО2, которая являлась собственником квартиры на основании договора передачи от 21.04.1997 г.

Согласно выписке из домовой книги в указанной квартире в том числе зарегистрирована ФИО2 с 08.10.2003 г.

Оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что исковые требования подлежат удовлетворению, поскольку ФИО2 не является членом семьи ФИО1, бремя содержания жилого помещения ответчик не несет, фактически не проживает в указанной квартире, соглашение о порядке пользования спорным жилым помещением между собственниками не заключалось.

В соответствии со ст. 7 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», снятие гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета на основании вступившего в законную силу решения суда о признании прекратившим право пользования жилым помещением. Поскольку суд прекратил для ответчика право пользования жилым помещением, данное обстоятельство является достаточным основанием для снятия его с регистрационного учета, на основании п. 31 «Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию», утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 года № 713.

Законных оснований для сохранения за фиоП права пользования жилым помещением не имеется, поскольку каких-либо доказательств того, что у ответчика отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением и его имущественное положение либо другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением судом не установлено. Проживание ответчика в спорном жилом помещение в отсутствие согласия собственника недопустимо.

Довод ответчика о том, что снятие с регистрационного учета по месту жительства приведет к нарушению конституционных прав ответчика, а также ухудшается положение ответчика, не является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований, отсутствие регистрации по месту жительства лица, являющегося получателем пенсии и нуждающегося в лечении в соответствии с ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», ФЗ «О страховых пенсиях» не является препятствием в получении лечения и социальных выплат, а также получения иных льгот. Одновременно регистрация ответчика в спорном жилом помещении по месту жительства в отсутствие согласия собственника недопустима и ведет к нарушению прав истца, как собственника.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Признать ФИО2 прекратившей право пользования квартирой, расположенной по адресу: адрес.

Настоящее решение является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по месту жительства по адресу: адрес.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в апелляционном порядке в течение месяца.

Мотивированное решение составлено 31.10.2025 г.

Судья: