№ 2на-35/2023
УИД 76RS0013-01-2023-000441-82
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Рыбинск 13 марта 2023 года
Рыбинский городской суд Ярославской области в составе судьи Сорокиной Е.А.,
при секретаре Букиной Л.Е.,
с участием помощника Рыбинского городского прокурора Каштанова В.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление ФКУ ИК-12 УФСИН России по Ярославской области об установлении административного надзора в отношении осужденного ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ:
Решением Ливенского районного суда Орловской области от 13 февраля 2019 года в отношении ФИО1 установлен административный надзор на восемь лет.
Приговором мирового судьи судебного участка № 348 Савеловского района г. Москвы от 18 июля 2022 года ФИО1 осужден по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Административный истец обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении ФИО1, освобождаемого из мест лишения свободы, в котором просит установить административный надзор сроком на 3 (три) года с установлением административного ограничения в виде обязательной явки один раз в месяц с 09.00 по 18.00 на регистрацию в орган внутренних дел по графику, утвержденному этим органом. Заявление мотивировано тем, что ФИО1 отбывает наказание за преступление, совершенное в период нахождения под административным надзором.
Административный истец и административный ответчик, который, согласно представленной расписке, с административным исковым заявлением согласен, надлежащим образом уведомлены о дате и времени судебного заседания, направили ходатайства о рассмотрении административного искового заявления в их отсутствие.
Исследовав материалы дела и личное дело осужденного ФИО1, выслушав прокурора, полагавшего в судебном заседании административное исковое заявление законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению, суд приходит к следующему выводу.
Административный надзор устанавливается для предупреждения совершения поднадзорными лицами преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 3 федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее – федеральный закон № 64-ФЗ) административный надзор устанавливается независимо от наличия иных оснований в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи).Согласно п. 2 ч. 1 ст. 5 федерального закона № 64-ФЗ административный надзор в отношении указанных лиц устанавливается на срок, установленный законодательством РФ для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
ФИО1 осужден к лишению свободы за совершение преступления в период нахождения под административным надзором, преступление, за совершение которого ФИО1 осужден, относится к категории преступлений небольшой тяжести, судимость за совершение которого погашается по истечении трех лет после отбытия наказания (п. «в» ч. 3 ст. 86 УК РФ).
Таким образом, у суда имеются основания для установления в отношении осужденного ФИО1 административного надзора сроком на 3 (три) года.
При определении вида административного ограничения суд, учитывая, что ФИО1 администрацией исправительного учреждения характеризуется неудовлетворительно, как осужденный, не вставший на путь исправления и требующий контроля, полагает целесообразным установить осужденному ФИО1 на срок административного надзора административное ограничение в виде обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Установление указанного административного ограничения, по мнению суда, является достаточным для предупреждения совершения поднадзорным лицом преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия.
При этом установление времени для посещения органов внутренних дел суд полагает излишним.
Руководствуясь ст. ст. 3, 4, 5 федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ, ст. 273 КАС РФ,
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление ФКУ ИК-12 УФСИН России по Ярославской области об установлении административного надзора в отношении осужденного ФИО1 – удовлетворить.
Установить в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> административный надзор сроком на три года, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
Установить в отношении ФИО1 на срок административного надзора административное ограничение в виде обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Срок административного надзора в отношении ФИО1 исчислять со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 дней со дня принятия судом решения.
Судья Е.А. Сорокина