УИД 05RS0№-64

Дело №

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<адрес> 09.09.2025

Кировский районный суд <адрес> Республики Дагестан в составе:

председательствующего судьи Магомедова А.Р.,

при секретаре судебного заседания ФИО14,

с участием ФИО2 и его представителя ФИО17,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по искового заявления ФИО2 к Администрации <адрес>, третьим лицам ФИО4, ФИО5, ФИО6 и земельных отношений <адрес>, нотариусу <адрес> ФИО1, ФИО6 Росреестра в РД о (об):

восстановлении срока для принятия им наследства, открывшегося после смерти его отца, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения;

установлении факта принятии ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наследства в виде земельного участка площадью 622 кв. м., расположенного по адресу: РД, <адрес>, общ. «Локомотив», <адрес>, участок №,

признании за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, права собственности на земельный участок общей площадью 622 кв. м., расположенный по адресу: РД, <адрес>, общ. «Локомотив», <адрес>, участок №,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 (далее- истец) обратился в суд с вышеуказанным иском.

В обоснование иска истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ умер его отец- ФИО3 и муж- ФИО4.

После его смерти открылось наследство, состоящее из: квартиры, расположенной по адресу: <адрес>; квартиры, расположенной по адресу: <адрес>; земельного (дачного) участка, находящегося по адресу: РД, <адрес>, с/т «Локомотив», уч. №.

Истец и его мать- ФИО4 фактически вступили во владение и ФИО6 наследственным имуществом, принимали все меры по его защите, а также производили за свой счет расходы по содержанию имущества, то есть фактически приняли все наследство.

ДД.ММ.ГГГГ истец и ФИО4 обратились к нотариусу Махачкалинского нотариального округа РД ФИО1 для юридического оформления принятия наследства и последующего оформления права собственности на него. При этом до их обращения к нотариусу между истцом, его матерью- ФИО4 и третьими лицами была достигнута устная договоренность, что наследство в виде указанного земельного участка примет истец, а наследство в виде двух квартир примут ФИО4 и третье лица и оформят в свою собственность. После чего, матерью и сестрами истца были получены свидетельства о праве на наследство по закону по ? доли на каждую из указанных квартир.

Однако Нотариусом они не были включены в наследственную массу виде указанного земельного (дачный) участка, находящегося по адресу: РД, <адрес>, с/т «Локомотив», уч. №. При этом, истец продолжал пользоваться земельным участком, в 2018 году и в 2024 году при обращении в Администрацию <адрес> для утверждения схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории столкнулся с трудностями, и в регистрации права собственности за данный земельный участок ему было отказано в виду того, что самого садового товарищества больше не существует, а по данным архива ФИО4 в списках бывшего садового товарищества «Локомотив» не значится, земельный участок № числится за другим человеком, (ответы прилагаю).

При повторном обращении ФИО4, к нотариусу о выдаче свидетельства о праве наследства на земельный участок, ему также было отказано в виду того, что отсутствуют документы, подтверждающие вид права.

Тот факт, что указанный земельный участок принадлежал ФИО3, подтверждается следующими доказательствами:

Выписка из протокола заседания правления садоводческого товарищества «Локомотив» от ДД.ММ.ГГГГ № (параграф 3), из которой следует, что «Правление просит Махачкалинский Горисполком, райисполком <адрес> переоформить садовый участок № гражданина ФИО15 на гр. ФИО3 согласно поданного заявления».

Опись дачного участка №, в котором имеется экспликация земельного участка с указанием размеров участка;

Выписка из протокола заседания правления Садоводческого товарищества «Локомотив» (с угловой печатью Махачкалинского садоводческого товарищества «Локомотив» от ДД.ММ.ГГГГ) о разрешении строительства садового домика полезной площадью 25 кв.м, и веранды 10 кв. м. согласно типового устава;

Членская книжка садовода № на имя ФИО3 1933 г,р. с отметками об уплате им членских взносов;

Членская книжка садовода №, полученная ФИО4 после смерти мужа ФИО3, с отметками об уплате ею членских взносов;

Квитанция Межрайонной налоговой инспекцией ФНС РФ по <адрес> об оплате ФИО4 земельного налога;

Межевой план земельного участка.

Истец и третье лица являются наследниками первой очереди.

В то же время до своей смерти ФИО3 подарил земельный участок для строительства жилого дома истцу, который оградил его новым забором, косил траву, поливал деревья, однако построить жилой дом пока не удалось из-за отсутствия необходимых денежных средств на строительство.

Таким образом, фактически доставшееся в наследство Истцу имущество состоит из вышеуказанного земельного участка, общей площадью 622 кв. м., расположенного по адресу: <адрес>, общ. «Локомотив», <адрес>, участок №.

Истец, как выше указано, совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии этого наследства.

Также и третьи лица совершили все действия по фактическому принятию другой части открывшегося наследства в виде квартир. Ими были получены свидетельства о праве на наследство по закону, по 1/2 доли на каждую из квартир, расположенных по адресу: <адрес>, и адресу: <адрес>.

Установление факта принятия наследства истцу необходимо для оформления в свою собственность земельного участка в установленном законом порядке.

В судебном заседании истец и его представитель подержали заявленные требования, просили их удовлетворить.

Стороны по настоящему делу, надлежаще извещенные о дате и времени судебного заседания в суд не явились, о причинах неявки суду не сообщили, об отложении не просили, на основании ст. 233 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон, о чем вынесено определение.

Выслушав истца и его представителя, изучив доводы искового заявления, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суды вправе устанавливать факты, если они порождают для заявителя юридические последствия (возникновение, изменение, прекращение личных либо ФИО6 прав граждан или организаций).

В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствие с завещанием или законом.

Согласно части 1 статьи 111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

Согласно п.1. постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "О судебной практике по делам о наследовании" право наследования, гарантированное частью 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации, обеспечивает переход имущества наследодателя к другим лицам в порядке, определяемом гражданским законодательством

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе ФИО6 права и обязанности.

Согласно части 1 статьи 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно п.2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Судом установлено и из материалов дела следует, что истец ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, приходится сыном ФИО3, который скончался ДД.ММ.ГГГГ.

Из материалов дела следует, что нотариусом <адрес> ФИО1 его супруге ФИО4 и дочери ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ выдано свидетельство о праве на наследство по закону по ? доли квартиры по адресу РД, <адрес> квартиры по адресу: РД, <адрес>А, <адрес>.

Как следует из материалов дела, в выдаче свидетельства о праве на наследство на земельный участок № в СТ «Локомотив» отказано в виду того, что отсутствуют документы подтверждающие вид права.

Из членской книжки садовода следует, что с 1983 года в пользовании ФИО3 находится земельный участок № в СТ «Локомотив».

Согласно п. 8 постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "О судебной практике по делам о наследовании", при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Согласно пункту 9 статьи 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В силу пункта 9.1 статьи 3 Федерального закона N 137-ФЗ, если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со статьей 25.2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.

Судом установлено и из материалов дела следует, что с 1983 года в пользовании ФИО3 находился земельный участок № в СТ «Локомотив».

В то же время право собственности на земельный участок ФИО3 ко дню его смерти не было зарегистрировано в установленном законом порядке.

Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе ФИО6 права и обязанности.

Статья 1152 ГК РФ предусматривает, что для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. В частности, если наследник вступил во владение или в ФИО6 наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно ст. 1181 ГК РФ принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.

Таким образом, обстоятельством, имеющим значение для разрешения требования наследника, принявшего наследство, о правах на наследуемое имущество, является принадлежность этого имущества наследодателю на праве собственности, а в отношении земельного участка - в том числе и на праве пожизненного наследуемого владения.

Изложенное также следует из приложенной им копии членской книжки садовода.

В приведенных документах не указано право, на котором покойному ФИО3 предоставлен указанный земельный участок.

Указанные выше обстоятельства имели место до введения в действие Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации".

Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" определяет правовой режим земельных участков, предоставленных гражданам до введения в действие Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и Земельного кодекса Российской Федерации.

В силу п. 3 ст. 20 ЗК РФ право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется.

На основании п. 9.1 ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

В соответствии с положениями п. 9.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 268-ФЗ, действующей на момент возникновения спорных правоотношений), если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Судом также применена правовая позиция Пленума Верховного Суда РФ, изложенная в пункте 82 Постановления от ДД.ММ.ГГГГ N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", которым разъяснен вопрос наследования земельного участка, предоставленного наследодателю на праве постоянного (бессрочного) пользования, или наследодателю, являющемуся членом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Согласно правовой позиции Пленума Верховного Суда РФ, изложенной в пункте 82 Постановления от ДД.ММ.ГГГГ N 9, суд вправе признать за наследниками право собственности в порядке наследования на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие Земельного кодекса РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного бессрочного пользования, при условии, что наследодатель обратился в установленном порядке в целях реализации предусмотренного пунктом 9.1 (абзацы первый и третий) ст. 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" права зарегистрировать право собственности на такой земельный участок.

В деле отсутствуют доказательства того, что наследодатель при жизни отказался от своих прав на указанный земельный участок.

Приведенное выше решение о выделении ФИО3 земельного участка не оспорено, недействительным не признано. В деле отсутствуют доказательства, свидетельствующие об изъятии у ФИО3 указанного земельного участка.

Кроме того, фактическое владение, пользование, несение бремени содержания ФИО3 при жизни указанным земельным участком следует из приложенных к делу квитанций об оплате земельного налога, а также членских взносов.

Более того, как следует из искового заявления, после смерти супруга – третье лицо по делу фактически приняла наследство, получив свидетельство о праве на наследство в отношении квартиры.

Кроме того, истец утверждает, что между ним и матерью и сестрами была достигнута устная договоренность, что наследство в виде указанного земельного участка примет истец, а наследство в виде двух квартир примут они и оформят в свою собственность.

После чего, ими были получены свидетельства о праве на наследство по закону по ? доли на каждую из указанных квартир.

Вместе с тем, указанное обстоятельство не лишает ФИО2 как наследника первой очереди, фактически принявшего наследство права на указанный земельный участок.

В материалы дела каких-либо доказательств о переходе права на спорный земельный участок иным лицам, либо сведений о правопритязаний иных лиц на спорный земельный участок не представлено.

Границы земельного участка определены фактически, участок по всему периметру огорожен каменным забором, по заказу ФИО2 проведены соответствующие кадастровые работы.

Спор о фактическом месте расположения спорного земельного участка и по границам данного участка со смежными земельными участками отсутствует.

Факт открытого владения и пользования данным участком с 1983 года покойным ФИО3, а после его смерти сыном ФИО2, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. При этом иные наследники первой очереди третье лица по настоящему делу направили в суд заявления о том, что они на наследство на земельный участок № в СТ «Локомотив», открывшееся после смерти их отца не претендуют, и согласны с иском ФИО2

Оснований не доверять представленным истцом доказательствам у суда не имеется, они в целом согласуются с иными материалами дела и не противоречат им.

При изложенных обстоятельствах, разрешая требования об установлении факта принятия наследства, руководствуясь ст. ст. 12, 218, 1112, 1118, 1119, 1152 - 1154 ГК РФ, ст. ст. 264 - 265 ГПК РФ, разъяснениями, приведенными в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", оценив представленные в материалы дела доказательства, суд первой инстанции пришел к верному выводу, что требования истца ФИО2 подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 и 233-237 ГПК РФ, суд,

решил:

Исковые требования ФИО2 к Администрации <адрес>, третьим лицам ФИО4, ФИО5, ФИО6 и земельных отношений <адрес>, нотариусу <адрес> ФИО1, ФИО6 Росреестра в РД удовлетворить в полном объеме.

Восстановить срок для принятия ФИО2 наследства, открывшегося после смерти его отца, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ. рождения;

Установить факт принятии ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наследства в виде земельного участка площадью 622 кв. м., расположенного по адресу: РД, <адрес>, общ. «Локомотив», <адрес>, участок №.

Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на земельный участок общей площадью 622 кв.м., расположенный по адресу: РД, <адрес>, общ. «Локомотив», <адрес>, участок №.

Ответчик вправе подать в Кировский районный суд <адрес> заявление об отмене настоящего решения в течение семи дней со дня вручения ему копии решения.

Ответчик вправе обжаловать заочное решение в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан через Кировский районный суд <адрес> только в случае отказа в удовлетворении его заявления об отмене заочного решения суда в течение одного месяца со дня вынесения определения об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения суда.

Иные лица, участвующие в деле, а также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий А.Р. Магомедов

Решение в окончательной форме вынесено ДД.ММ.ГГГГ.