№ 5-6/2025
Протокол № 37 А 535972
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
31 января 2025 года г. Приволжск Ивановской обл.
Судья Приволжского районного суда Ивановской области Красоткина М.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении
ФИО1, <...>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 30.01.2025 года в 17:10 час., находясь в общественном месте – у дома №27 по ул. Кутузова г. Приволжска Ивановской области, выражался нецензурной бранью в присутствии сотрудников полиции, совершив таким образом административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
В судебном заседании ФИО1 вину признал, фактические обстоятельства, изложенные в протоколе, не оспаривал, пояснил, что содеянное стало следствием его алкогольного опьянения.
Заслушав ФИО1, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Частью 1 ст. 20.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
Факт совершения ФИО1 указанного правонарушения подтверждается рапортом сотрудника ОМВД России по Приволжскому району ФИО3 об обстоятельствах выявления правонарушения, протоколом об административном правонарушении, изложенные в котором обстоятельства правонарушения ФИО1 не оспорены, показаниями ФИО1 в суде и письменными объяснениями по существу дела, протоколом задержания в связи с совершением административного правонарушения, оснований не доверять которым не имеется, они последовательны, непротиворечивы и полностью согласуются между собой.
Оценив все представленные доказательства с точки зрения достоверности, относимости, допустимости, а в совокупности - достаточности, суд полагает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, доказана, каких-либо сомнений в его виновности у суда нет.
Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, нарушений требований закона при его составлении не допущено, все сведения, необходимые для разрешения дела, в нем отражены, в том числе протокол содержит сведения о разъяснении ФИО1 положений ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ, протокол подписан им без замечаний к его содержанию.
Оснований для прекращения производства по делу об административном правонарушении, в том числе по основанию, указанному в ст. 2.9 КоАП РФ, не имеется.
При назначении ФИО1 наказания суд принимает во внимание обстоятельства совершенного правонарушения, его характер и степень общественной опасности, данные о личности правонарушителя, его имущественное положение, смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, отягчающее обстоятельство: повторное совершение однородного административного правонарушения, и считает возможным назначение ему наказания в виде административного штрафа, но не в минимальном пределе санкции.
Руководствуясь ст. 20.1 ч. 1, ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.
Административный штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам: наименование получателя – наименование получателя платежа УФК по Ивановской области (УМВД России по Ивановской области), КПП 370201001, ИНН <***>, код ОКТМО 24620000, номер счета получателя платежа 03100643000000013300 в Отделение Иваново Банка РФ/УФК по Ивановской области, БИК 012406500, кор.сч. 40102810645370000025, КБК 188 116 0120 1010 001 140, УИН 1888 0437 2551 7535 9721.
Административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ (ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ).
Квитанция об уплате штрафа должна быть представлена в суд, назначивший штраф: <...>.
При отсутствии у суда сведений об уплате штрафа постановление будет направлено в службу судебных приставов для взыскания суммы штрафа в принудительном порядке.
Неуплата административного штрафа в установленный законом срок является административным правонарушением (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ), которое влечет наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Ивановский областной суд через Приволжский районный суд Ивановской области в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
Судья Красоткина М.М.