Дело №

УИД 03RS0№-93

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

город Уфа 29 июля 2025 года

Кировский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухиной Т.А.,

при секретаре судебного заседания ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ООО «СЗ «Оникс» о признании права собственности на жилое помещение,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 (далее также – истец) обратился в суд с указанным иском к ООО «СЗ «Оникс» (далее также – ответчик) о признании права собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, общей площадью 36,1 кв.м., кадастровый №.

В обоснование иска указал, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Башстройкомплект» (застройщик) и ФИО2 (инвестор) заключен договор инвестирования №, по условиям которого инвестор инвестирует в строительство 1 662 300 руб., а застройщик передает инвестору однокомнатную квартиру площадью 36,94 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>

Определением Арбитражного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по делу № № в отношении ООО «Башстройкомплект» введена процедура наблюдения, решением от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Башстройкомплект» признано банкротом, введена процедура конкурсного производства.

Требование ФИО2 о передаче вышеуказанного жилого помещения включено в реестр требований о передаче жилых помещений ООО «Башстройкомплект».

ДД.ММ.ГГГГ к ООО «СЗ «Оникс» перешли обязательства застройщика ООО «Башстройкомплект», в связи с чем истец обратился к ООО «СЗ «Оникс» с заявлением о предоставлении жилого помещения, в чем истцу было отказано ввиду отсутствия у ответчика испрашиваемого жилого помещения.

В судебном заседании истец исковые требования поддержал, просил удовлетворить.

Представитель ответчика исковые требования признал, пояснил, что в распоряжении ответчика имеется спорное жилое помещение, оплата по договору участия в долевом строительстве произведена истцом в полном объеме.

Суд, исследовав материалы дела, заслушав стороны, считает, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.

Согласно ч. 2 ст. 39 ГПК РФ, суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Судом установлено, что ответчик добровольно признал иск, последствия признания иска ему понятны. Признание иска ответчиком не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, поэтому принимается судом.

В силу ч. 3 ст. 173 ГПК РФ признание иска ответчиком и принятие его судом является основанием для удовлетворения заявленных истцом требований, поэтому исковые требования истца подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 к ООО «СЗ «Оникс» (№ о признании права собственности на жилое помещение удовлетворить.

Признать за ФИО2, паспорт № №, право собственности на жилое помещение – квартиру, расположенную по адресу: <адрес> <адрес>, общей площадью 36,1 кв.м., с кадастровым номером №

Настоящее решение является основанием для регистрации права собственности ФИО2 на жилое помещение – квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, общей площадью 36,1 кв.м., с кадастровым номером №

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кировский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течение месяца со дня его составления в окончательной форме.

Данное решение в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» подлежит опубликованию в сети Интернет.

Председательствующий Т.А. Мухина

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.