УИД 03RS049-01-2025-001180-44
Дело № 2-841/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
03 сентября 2025 года с.Николо-Березовка РБ
Краснокамский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Корниловой А.Р.,
при секретаре Исиметовой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, действующей за себя и своего ФИО10 о признании прекратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета.
В обоснование иска указал, что является собственником жилого помещения и земельного участка по адресу: <адрес>. Указывает, что по указанному адресу кроме него никто не проживает, ответчик является его дочерью, которая в нем зарегистрирована, но не проживает, расходы по оплате коммунальных платежей не осуществляет. На данный момент у ФИО2 своя семья, ее регистрация и регистрация внучки в спорном доме носит формальный характер. Добровольно сняться с регистрационного учета не желают. Просит признать ответчика и ее дочь утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
В судебное заседание истец, извещенный надлежащим образом, не явился, письменных ходатайств об отложении не заявлял.
Ответчик ФИО2, действующая за себя ФИО11 в судебное заседание не явилась, извещена по месту регистрации, направила заявление о признании иска в полном объеме, указала, что последствия признания иска ей понятны.
Представитель Отделения по вопросам миграции ОМВД России по Краснокамскому району в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, причина неявки суду неизвестна.
Суд, проверив материалы дела и оценив доказательства в их совокупности, изучив заявление ответчика, приходит к выводу, что иск подлежит полному удовлетворению.
В силу статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
В соответствии со статьей 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации признание иска ответчиком заносится в протокол судебного заседания и подписывается ответчиком. В случае, если признание иска выражено в адресованном суду заявлении в письменной форме, это заявление приобщается к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания. Суд разъясняет ответчику последствия признания иска. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
В соответствии с частью 4 статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Ответчикам последствия признания иска, предусмотренные статьей 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, - о том, что при признании ответчиком иска и принятии его судом, принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований, судом разъяснены.
Суд принимает признание иска ответчиком, которое не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы иных лиц.
При таком положении суд удовлетворяет исковые требования ФИО1 к ФИО2, действующей за себя и ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ г.р., о признании прекратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.173, 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 к ФИО2, действующей за себя ФИО13 о признании прекратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, удовлетворить.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО14 прекратившими право пользования жилым помещением по адресу: Республика Башкортостан, Краснокамский ДД.ММ.ГГГГ, д.29.
Решение является основанием для снятия ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через межрайонный суд в течение месяца со дня принятия решения.
Судья А.Р. Корнилова