Мотивированное решение по делу

УИД: 52RS0022-01-2023-000117-13

изготовлено 28.07.2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

р.п. Бутурлино 28 июля 2023 года

Бутурлинский районный суд Нижегородской области, в составе:

судьи Зиминой Е.Е.,

при секретаре Шмелевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-148\2023 по исковому заявлению МО МВД России «Княгининский» к территориальному управлению Росимущества в Нижегородской области о признании отсутствующим зарегистрированного права на объект недвижимости – канализационную сеть, и снятии его с государственного кадастрового учета,

установил :

Межмуниципальный отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации «Княгининский» (далее МО МВД России «Княгининский») обратился в суд с иском к территориальному управлению Росимущества в Нижегородской области, в котором просил признать объект – канализационную сеть, протяженностью 0,025 км, адрес (местонахождение) объекта: Нижегородская область Бутурлинский муниципальный округ р.<адрес> мкр. <адрес> <адрес>, кадастровый №, движимым имуществом; обязать управление Росреестра по Нижегородской области прекратить государственный кадастровый учет объекта – электрические сети, протяженностью 0,025 км., адрес (местонахождение) объекта: Нижегородская область Бутурлинский муниципальный округ р.<адрес> <адрес>-ий <адрес>, кадастровый №.

Исковые требования МО МВД России «Княгининский» обосновал со ссылкой на положения ст. 130 ГК РФ тем, что в пользовании МО МВД России «Княгининский» имеется объект недвижимого имущества – канализационная сеть, назначение: нежилое, протяженностью 0,025 км, адрес (местонахождение) объекта: Нижегородская область Бутурлинский муниципальный округ р.<адрес> <адрес> <адрес>, кадастровый №. Вышеуказанный объект находится в собственности Российской Федерации и учтен в Реестре федерального имущества за номером №. По информации МУП Бутурлинского муниципального округа Нижегородской области «Бутурлинский водоканал» вышеуказанная канализационная сеть не имеет подключения к центральной системе канализации, т.е. является выгребной канализационной ямой. Полагает, что данный объект недвижимости обладает признаками движимого имущества и подлежит снятию с государственного кадастрового учета, поскольку основным признаком объекта недвижимости является его прочная связь с землей и невозможность перемещения его без несоразмерного ущерба его назначению. Сооружение – выгребная яма, расположенная по адресу: <адрес> р.<адрес> 3<адрес> <адрес>, не является самостоятельным объектом недвижимости, предназначена для использования совместно с основным объектом - административным зданием, то есть по существу выгребная яма является элементом благоустройства эксплуатации здания и не может считаться объектом недвижимого имущества, выступающим в качестве отдельного объекта гражданских прав. Канализационная сеть, расположенная по адресу: <адрес> р.<адрес> <адрес> <адрес> является сооружением с простым конструктивным, архитектурным и инженерно-техническим решением. Объект имеет вспомогательную функцию по отношению к нежилому зданию и земельному участку, в пределах которого он расположен, то есть не имеет самостоятельного значения.

Затем истец МО МВД России «Княгининский» заявленные требования изменил, подав заявление в порядке ст. 39 ГПК РФ, в котором просит:

признать зарегистрированные права на объект недвижимости – канализационную сеть, протяженностью 0,025 км., расположенную по адресу: <адрес> <адрес> округ р.<адрес> <адрес> 3-ий <адрес>, кадастровый №, отсутствующими;

снять с государственного кадастрового учета объект – канализационную сеть, протяженностью 0,025 км., расположенную по адресу: <адрес> <адрес> округ р.<адрес> мкр<адрес>ий <адрес>, кадастровый №.

В судебное заседание представитель МО МВД России «Княгининский» не явился, были уведомлены о дате, месте и времени его проведения надлежащим образом, о чем в материалах дела имеется отчет об отправлении судебного извещения по электронной почте, от представителя по доверенности ФИО2 поступило заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца.

Представитель ответчика территориального управления Росимущества в <адрес> в судебное заседание не явился, уведомлены о дате, месте и времени его проведения надлежащим образом, о чем в материалах дела имеется отчет об отправлении судебного извещения по электронной почте и отчет об отслеживании отправления с почтовым идентификатором, с отметкой о вручении адресату, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовали. В материалах дела имеется отзыв на исковое заявление, в котором руководитель Управления ФИО3 указал, что канализационная сеть по своим свойствам не может обладать признаками недвижимой вещи, как сооружение, перемещение которого с ограждаемого объекта невозможна без несоразмерного ущерба его назначению. В этом случае канализационная сеть является принадлежностью земельного участка и права на него могут быть зарегистрированы в составе единого недвижимого комплекса (ст. 133.1 ГК РФ), к которому применяются правила о неделимых вещах. Территориальное управление считает, что объект – канализационная сеть с кадастровым номером №, расположенная по адресу: <адрес> Бутурлинский муниципальный округ р.<адрес> <адрес>ий <адрес> нельзя признать движимым имуществом.

Представитель третьего лица управления Росреестра по Нижегородской области в судебное заседание не явился, уведомлены о дате, месте и времени его проведения надлежащим образом, о чем в материалах дела имеется отчет об отправлении судебного извещения по электронной почте и отчет об отслеживании отправления с почтовым идентификатором, с отметкой о вручении адресату, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовали.

Дело рассмотрено в отсутствие представителя истца, представителя ответчика и представителя третьего лица.

Суд, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, установив юридически значимые обстоятельства, пришел к следующему.

В соответствии с пунктом 1 статьи 130 Гражданского кодекса РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе (пункт 2).

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 года N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса РФ" разъяснено, что согласно пункта 38 вещь является недвижимой либо в силу своих природных свойств (абзац первый пункта 1 статьи 130 Гражданского кодекса РФ), либо в силу прямого указания закона, что такой объект подчинен режиму недвижимых вещей (абзац второй пункта 1 статьи 130 Гражданского кодекса РФ).

В соответствии с пунктом 1 статьи 133.1 Гражданского кодекса Российской Федерации недвижимой вещью, участвующей в обороте как единый объект, может являться единый недвижимый комплекс - совокупность объединенных единым назначением зданий, сооружений и иных вещей, неразрывно связанных физически или технологически, в том числе линейных объектов (железные дороги, линии электропередачи, трубопроводы и другие), либо расположенных на одном земельном участке, если в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество зарегистрировано право собственности на совокупность указанных объектов в целом как одну недвижимую вещь.

В соответствии с пунктами 10 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации объектом капитального строительства является здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено, за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек.

В п. 10.2 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации указано, что некапитальные строения, сооружения - строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений.

В соответствии с пунктом 23 статьи 2 Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" под сооружением понимается результат строительства, представляющий собой объемную, плоскостную или линейную строительную систему, имеющую наземную, надземную и (или) подземную части, состоящую из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих строительных конструкций и предназначенную для выполнения производственных процессов различного вида, хранения продукции, временного пребывания людей, перемещения людей и грузов.

Судом установлено, что в пользовании МО МВД России «Княгининский» находятся канализационная сеть, протяженностью 0,025 км. (25 метров), расположенная по адресу: <адрес> р.<адрес> <адрес> <адрес>.

Согласно выписки из Единого государственного реестра недвижимости, указанная канализационная сеть, имеет вид объекта недвижимости «сооружение», кадастровый №, дата присвоения кадастрового номера ДД.ММ.ГГГГ, местоположение: <адрес> р.<адрес> <адрес>-й, <адрес>, основная характеристика (для сооружения): протяженностью 25 м., назначение: нежилое, наименование: канализационная сеть, год ввода в эксплуатацию 1987, сведения о включении объекта недвижимости в состав единого недвижимого комплекса: данные отсутствуют, правообладатель: Российская Федерация, собственность № от ДД.ММ.ГГГГ, ограничения и обременения не зарегистрированы.

Согласно технического паспорта, подготовленного ГП НО «Нижтехинвентаризация», канализационная сеть, расположенная по адресу: <адрес> р.<адрес> <адрес> <адрес>, имеет протяженность 25 метров, является сооружением.

В соответствии с выпиской из Реестра Федерльного имущества об объекте учета Федерального имущества, канализационная сеть, расположенная по адресу: <адрес> р.<адрес> 3 микрорайон <адрес>, кадастровый №, имеет реестровый номер №, дата присвоения ДД.ММ.ГГГГ, балансодержатель МО МВД России «Княгининский».

Согласно справки МУП Бутурлинского муниципального округа <адрес> «Бутурлинский водоканал», канализационная сеть, протяженностью 0,025 км., расположенная по адресу: <адрес> Бутурлинский муниципальный округ р.<адрес> <адрес> <адрес>, кадастровый №, не имеет подключения к центральной системе канализации.

По ходатайству истца МО МВД России «Княгининский» по данному делу судом была назначена судебная экспертиза, производство которой было поручено ООО «Приволжский центр оценки».

Согласно заключению эксперта ООО «Приволжский центр оценки» № от ДД.ММ.ГГГГ объект исследования - канализационная сеть, расположенная по адресу: <адрес> Бутурлинский муниципальный округ р.<адрес> <адрес> <адрес>, кадастровый №, относится к категории недвижимого имущества, поскольку объект прочно связан с землей, перемещение исследуемого объекта без несоразмерного ущерба его назначению не представляется возможным. В заключении эксперта указано, что объект экспертизы является элементом инженерной системы канализации нежилого здания №, колодцы являются приемниками сточных вод, соединены с нежилым зданием с помощью канализационных трубопроводов, идущих от санитарно-технических приборов. Трубопроводы от здания к колодцам проложены в земле.

Оценив указанное выше заключение эксперта ООО «Приволжский центр оценки», в совокупности с доказательствами, имеющимися в деле, суд находит заключение эксперта относимым, допустимым и достоверным доказательством.

Согласно ст. 8 Федерального закона от 31.05.2001 № 73-Ф3 «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», заключение эксперта должно основываться на положениях, дающих возможность проверить обоснованность и достоверность сделанных выводов на базе общепринятых научных и практических данных.

Суд, оценив заключение эксперта ООО «Приволжский центр оценки», находит, что оно отвечает положениям ст. 86 ГПК РФ и положениям указанного Федерального закона, таких нарушений, которые бы привели к недопустимости указанного заключения, как доказательства, при производстве экспертизы и составлении экспертного заключения допущено не было. Экспертное заключение содержит подробное, мотивированное описание проведенного исследования, а также основанные на данном исследовании выводы. Исследовательская часть экспертного заключения, равно как и выводы, являются ясными и понятными. У суда нет оснований ставить под сомнение указанное заключение эксперта, эксперт был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, имеет достаточный опыт работы, соответствующее образование и специализацию.

Данное заключение сторонами не оспаривается, возражений относительно сделанных экспертом выводов, суду не представлено. Суд находит указанное заключение допустимым и достоверным доказательством.

При таких обстоятельствах, суд находит установленным, что сооружение – канализационная сеть, протяженностью 0,025 км. (по выписке из ЕГРН 25 метров), расположенная по адресу: <адрес> <адрес>й <адрес>, кадастровый №, обладает признаками недвижимого имущества, в связи с чем канализационная сеть не может быть признана движимым имуществом и зарегистрированное право на указанную канализационную сеть не может быть признано отсутствующим.

Согласно пункту 39 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" недвижимой вещью, участвующей в обороте как один объект, может являться единый недвижимый комплекс. Согласно статье 133.1 Гражданского кодекса Российской Федерации в качестве такого комплекса выступает совокупность объединенных единым назначением зданий, сооружений и иных вещей, которые либо расположены на одном земельном участке, либо неразрывно связаны физически или технологически (например, железные дороги, линии электропередачи, трубопроводы и другие линейные объекты). При этом в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество регистрируется право собственности на совокупность указанных объектов в целом как одну недвижимую вещь. В силу прямого указания статьи 133.1 Гражданского кодекса Российской Федерации в отсутствие названной регистрации такая совокупность вещей не является единым недвижимым комплексом.

Таким образом, в удовлетворении исковых требований должно быть отказано, но право на канализационную сеть может быть зарегистрировано в составе единого комплекса в соответствии со ст. 133.1 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ,

решил :

В удовлетворении исковых требований МО МВД России «Княгининский» о признании отсутствующим зарегистрированного права на объект недвижимости – канализационную сеть, расположенную по адресу: <адрес> р.<адрес> <адрес> <адрес>, кадастровый № и снятии данного объекта с кадастрового учета, отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд, в течение одного месяца со дня вынесения решения суда в окончательной форме, через Бутурлинский районный суд <адрес>.

Судья - Е.Е. Зимина