Дело № 2-1924/2023 Копия

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

09 ноября 2023 года город Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Мехряковой Л.И.,

при секретаре Токуновой Ж.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> к муниципальному автономному учреждению «<данные изъяты>», администрации Чайковского городского округа о возложении обязанности устранить нарушения санитарных требований, третьи лица – Управление жилищно-коммунального хозяйства и транспорта администрации Чайковского городского округа, акционерное общество «<данные изъяты>», общество с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>»,

установил:

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю обратилось в суд с иском к МАУ «<данные изъяты>», администрации Чайковского городского округа о возложении обязанности устранить нарушения санитарных требований оборудовать контейнерные площадки, расположенные по <адрес> навесом, ограждением, обеспечить наличие крышей на контейнерах; устранить за территорией указанных контейнерных площадок несанкционированные свалки отходов; производить уборку контейнерных площадок включая территорию на расстоянии в пределах 10 метров по периметру от границ места площадки и не допускать образование несанкционированных свалок у контейнерных площадок; не допускать обветшания и своевременно проводить ремонтные работы по устранению дефектов ограждения контейнерных площадок; не допускать эксплуатацию контейнерных площадок с контейнерами на которых отсутствуют крышки, а также с незакрытыми контейнерами; обеспечить твёрдое покрытие для двух контейнеров на контейнерной площадке по адресу: <адрес>, <адрес>.

В обоснование заявленных требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 09.25 до 10.30 часов проведено санитарно-эпидемиологическое обследование контейнерных площадок, расположенных по адресам: <адрес> На контейнерной площадке по <адрес> установлены пять металлических контейнеров, 4 контейнера крышками не закрыты, у одного контейнера крышка отсутствует, на момент обследования рядом с контейнерами рассыпаны отходы. Ограждение контейнерной площадки представлено листами из металлопрофиля и находится в разрушенном состоянии, ограждение представлено не на всю высоту от поверхности земли, вследствие чего отходы попадают за пределы контейнерной площадки, около контейнерной площадки и за её территорией организована свалка отходов.

На контейнерной площадке по <адрес> край установлены три металлических контейнера, два контейнера установлены за пределами контейнерной площадки. Все контейнеры крышками не закрыты, ограждение контейнерной площадки выполнено из сетки Рабица, с одной стороны находящаяся в разрушенном состоянии, ограждение представлено на всю высоту от поверхности земли, вследствие чего отходы попадают за пределы контейнерной площадки, у двух контейнеров не имеется ограждения. Основание двух контейнеров за пределами контейнерной площадки представлено грунтом, за территорией контейнерной площадки организована свалка отходов.

На контейнерной площадке, расположенной по адресу: <адрес> установлено пять металлических контейнеров, которые не закрыты крышками, на момент обследования рядом с контейнерами рассыпаны отходы, имеется ограждение из металлопрофиля, которое находится в разрушенном состоянии, ограждение представлено на всю высоту от поверхности земли, отходы находятся за пределами контейнерной площадки.

На контейнерной площадке по адресу: <адрес> установлено пять металлических контейнеров, крышками контейнеры не закрыты, к указанной контейнерной площадке имеется подъездной путь для специализированного автотранспорта. Ограждена площадка металлопрофилем, который находится в разрушенном состоянии, ограждение представлено не на всю высоту от поверхности земли, вследствие чего отходы попадают за пределы контейнерной площадки.

На контейнерной площадке, расположенной по адресу: <адрес> установлено пять металлических контейнеров, которые не закрыты крышками. Ограждена площадка металлопрофилем, которое представлено не на всю высоту от поверхности земли, вследствие чего отходы попадают за пределы контейнерной площадки, за ее территорией имеется свалка отходов.

На контейнерной площадке, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, установлено пять металлических контейнеров, на которых отсутствуют крышки, на момент обследования рассыпаны отходы около контейнеров. Ограждена площадка металлопрофилем, который находится в разрушенном состоянии, ограждение представлено не на всю высоту от поверхности земли, вследствие чего отходы попадают за пределы контейнерной площадки.

Также на контейнерной площадке, расположенной по адресу: <адрес>, установлено пять металлических контейнеров, на которых отсутствуют крышки, на момент обследования рассыпаны отходы около контейнеров. Площадка ограждена металлопрофилем, который находится в разрушенном состоянии, ограждение представлено не на всю высоту от поверхности земли, вследствие чего отходы попадают за пределы контейнерной площадки, имеется свалка отходов за пределами контейнерной площадки.

На контейнерной площадке, расположенной по адресу: <адрес> <адрес> установлено шесть металлических контейнеров, на которых отсутствуют крышки. Площадка ограждена металлопрофилем, который находится в разрушенном состоянии, ограждение представлено не на всю высоту от поверхности земли, вследствие чего отходы попадают за пределы контейнерной площадки.

На контейнерной площадке, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, установлено пять металлических контейнеров, четыре металлических контейнеров крышками не закрыты, у одного контейнера отсутствует крышка, на момент обследования рассыпаны отходы около контейнеров. Площадка ограждена металлопрофилем, который находится в разрушенном состоянии, ограждение представлено не на всю высоту от поверхности земли, вследствие чего отходы попадают за пределы контейнерной площадки. Рядом с контейнерной площадкой, за её территорией организована свалка отходов. За создание и содержание в чистоте контейнерной площадки и прилегающей к ней территории несут ответственность органы местного самоуправления. Администрацией ФИО1 городского округа предоставлена информация о том, что обязанность по содержанию контейнеров и контейнерных площадок возложена, в том числе на МАУ «<данные изъяты>. Ссылаясь на положения ст.ст. 1, 11, 21, 22, 24, 39, 51 Закона «О санитарно – эпидемиологическом благополучии человека» от 30.03.1999г. №52-ФЗ, Правила благоустройства территории муниципального образования «Чайковский городской округ», утвержденные ФИО1 городского округа от 20.03.2019г. №, письмо Минприроды России от 26.10.2020г. № «О направлении методических рекомендаций», ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления» от 06.10.2003г. №131-ФЗ, СанПиН ДД.ММ.ГГГГ-21, Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998г. №89-ФЗ, просят заявленные требования удовлетворить.

Впоследствии в соответствии со ст. 39 ГПК РФ истец неоднократно уточнял заявленные требования, окончательно, просит:

- устранить за территорией контейнерной площадки по <адрес> несанкционированную свалку отходов обеспечить контейнерную площадку контейнерами с крышками или обеспечить над контейнерной площадкой навес (крышу), организовать (установить) бункеры для накопления крупногабаритных отходов на контейнерных площадках или специальную площадку для накопления крупногабаритных отходов, обеспечить контейнерную площадку информацией: об обслуживаемых объектах потребителей и собственнике площадок, с указанием почтовых, электронных адресов, телефонов

- оборудовать контейнерную площадку по <адрес> ограждением, которое будет препятствовать попаданию ТКО за пределы контейнерной площадки, обеспечить твердое покрытие для двух контейнеров; обеспечить контейнерную площадку контейнерами крышками, обеспечить эксплуатацию контейнерной площадки с контейнерами, которые закрыты крышками, или обеспечить над контейнерной площадкой навес (крышу); устранить за территорией контейнерной площадки несанкционированную свалку отходов; обеспечить контейнерную площадку информацией: об обслуживаемых объектах потребителей и о собственнике площадок, сведения об организации, осуществляющей транспортирование ТКО от места их накопления, с указанием почтовых, электронных адресов и телефонов их представителей, графика вывоза твердых коммунальных отходов; организовать (установить) бункеры для накопления крупногабаритных отходов на контейнерной площадке или специальные площадки для накопления крупногабаритных отходов;

- устранить за территорией контейнерной площадки по адресу: <адрес> несанкционированную свалку отходов, обеспечить указанную контейнерную площадку контейнерами с крышками, которые бы закрывали контейнеры полностью, а также обеспечить эксплуатацию контейнерной площадки контейнерами, которые закрыты крышками, или обеспечить над контейнерной площадкой навес (крышу); организовать (установить) бункеры для накопления крупногабаритных отходов на контейнерной площадке или специальную площадку для накопления крупногабаритных отходов; обеспечить контейнерную площадку информацией: об обслуживаемых объектах потребителей и о собственнике площадок, с указанием почтовых, электронных адресов и телефонов, об организации, осуществляющей транспортирование ТКО от места их накопления, с указанием почтовых, электронных адресов и телефонов их представителей, графика вывоза твердых коммунальных отходов;

- устранить за территорией контейнерной площадки по адресу: <адрес>),несанкционированную свалку отходов обеспечить контейнерную площадку по указанному адресу контейнерами с крышками, которые бы закрывали контейнеры полностью, а также обеспечить эксплуатацию контейнерной площадки контейнерами, которые закрыты крышками, или обеспечить над контейнерной площадкой навес (крышу); организовать (установить) бункеры для накопления крупногабаритных отходов на контейнерных площадках или специальную площадку для накопления крупногабаритных отходов, обеспечить контейнерную площадку по адресу: <адрес>) информацией: об обслуживаемых объектах потребителей и о собственнике площадок, с указанием почтовых, электронных адресов и телефонов, об организации, осуществляющей транспортирование ТКО от места их накопления, с указанием почтовых, электронных адресов и телефонов их представителей, графика вывоза твердых коммунальных отходов;

- устранить за территорией контейнерной площадки по адресу: <адрес>, несанкционированную свалку отходов обеспечить контейнерную площадку по указанному адресу контейнерами с крышками, которые бы закрывали контейнеры полностью, а также обеспечить эксплуатацию контейнерной площадки с контейнерами которые закрыты крышками, или обеспечить над контейнерной площадкой навес (крышу), организовать (установить) бункеры для накопления крупногабаритных отходов на контейнерных площадках или специальные площадки для накопления крупногабаритных отходов; обеспечить контейнерную площадку по указанному адресу информацией: об обслуживаемых объектах потребителей и собственнике площадок, с указанием почтовых, электронных адресов, телефонов, об организации, осуществляющей транспортирование ТКО места их накопления, с указанием почтовых, электронных адресов телефонов их представителей, графика вывоза твердых коммунальных отходов; оборудовать контейнерную площадку ограждением, которое будет препятствовать попаданию ТКО за пределы контейнерных площадок;

- устранить (убрать) за территорией контейнерной площадки по <адрес> несанкционированную свалку отходов, обеспечить указанную контейнерную площадку контейнерами с крышками, которые бы закрывали контейнеры полностью, а также обеспечить эксплуатацию контейнерной площадки с контейнерами которые закрыты крышками, или обеспечить над контейнерной площадкой навес (крышу); организовать (установить) бункеры для накопления крупногабаритных отходов на контейнерной площадке или специальную площадку для накопления крупногабаритных отходов, обеспечить контейнерную площадку информацией: об обслуживаемых объектах потребителей и о собственнике площадок, с указанием почтовых, электронных адресов и телефонов, об организации, осуществляющей транспортирование ТКО от места их накопления, с указанием почтовых, электронных адресов и телефонов их представителей, графика вывоза твердых коммунальных отходов; оборудовать контейнерную площадку ограждением, которое будут препятствовать попаданию ТКО за пределы контейнерных площадок;

- обеспечить контейнерную площадку по <адрес> контейнерами с крышками, которые бы закрывали контейнеры полностью, а также обеспечить эксплуатацию контейнерной площадки с контейнерами которые закрыты крышками, или обеспечить над контейнерной площадкой навес (крышу); организовать (установить) бункеры для накопления крупногабаритных отходов на контейнерной площадке или специальную площадку для накопления крупногабаритных отходов; обеспечить контейнерную площадку информацией об обслуживаемых объектах потребителей и о собственнике площадок, с указанием почтовых, электронных адресов и телефонов, об организации, осуществляющей транспортирование ТКО от места их накопления, с указанием почтовых, электронных адресов и телефонов их представителей, графика вывоза твердых коммунальных отходов; оборудовать контейнерную площадку ограждением, которое будут препятствовать попаданию ТКО за пределы контейнерных площадок;

- устранить за территорией контейнерной площадки по <адрес> несанкционированную свалку отходов, обеспечить эксплуатацию контейнерной площадки с контейнерами которые закрыты крышками, или обеспечить над контейнерной площадкой навес (крышу); организовать (установить) бункеры для накопления крупногабаритных отходов на контейнерной площадке или специальную площадку для накопления крупногабаритных отходов; обеспечить контейнерную площадку информацией об обслуживаемых объектах потребителей и о собственнике площадок, с указанием почтовых, электронных адресов и телефонов, об организации, осуществляющей транспортирование ТКО от места их накопления, с указанием почтовых, электронных адресов и телефонов их представителей, графика вывоза твердых коммунальных отходов; оборудовать контейнерную площадку ограждением, которое будут препятствовать попаданию ТКО за пределы контейнерных площадок;

- устранить за территорией контейнерной площадки по адресу: <адрес> несанкционированную свалку отходов, обеспечить эксплуатацию контейнерной площадки с контейнерами, которые закрыты крышками, или обеспечить над контейнерной площадкой навес (крышу); организовать (установить) бункеры для накопления крупногабаритных отходов на контейнерной площадке или специальную площадку для накопления крупногабаритных отходов; обеспечить контейнерную площадку информацией об обслуживаемых объектах потребителей и о собственнике площадок, с указанием почтовых, электронных адресов и телефонов, об организации, осуществляющей транспортирование ТКО от места их накопления, с указанием почтовых, электронных адресов и телефонов их представителей, графика вывоза твердых коммунальных отходов; оборудовать контейнерную площадку ограждением, которое будут препятствовать попаданию ТКО за пределы контейнерных площадок;

- организовать и обеспечить ежедневную уборку контейнерных площадок включая территорию на расстоянии в пределах 10 м по периметру от границ места площадки накопления отходов по <адрес> и не допускать образование несанкционированных свалок у данных контейнерных площадок;

- не допускать обветшания и своевременно проводить ремонтные работы по устранению дефектов ограждения контейнерных площадок по <адрес> (л.д.1-3 том 2).

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ изложенным в протокольной форме к участию в деле в соответствии со ст.43 Гражданского процессуального кодекса РФ привлечено акционерное общество «Пермский региональный оператор ТКО» (л.д.65 том 1).

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в соответствии со ст.43 Гражданского процессуального кодекса РФ привлечено ООО «Теплотекс» (л.д.128-129 том 2).

Истец в судебное заседание представителя не направил, уведомлен о дате, месте, времени судебного заседания надлежащим образом (л.д.180-186 том 2). В письменных пояснениях по иску, на удовлетворении требований настаивает, поддерживает доводы, изложенные в иске (л.д.180-219, 220-226 том 2).

Ответчик МАУ «Комбинат благоустройства ФИО1 городского округа» о месте и времени судебного заседания извещен (л.д.147 том 2), представителя в суд не направили, ранее в письменных возражениях на исковое заявление указали, что с исковыми требования не согласны, нарушения санитарных требованиями им (ответчиком) частично устранены, а именно на контейнерной площадке, расположенной по <адрес> установлены крышки на контейнеры и размещена информация об обслуживаемых объектах потребителей и о собственнике площадок, с указанием почтовых, электронных адресов и телефонов, контейнерная площадка оборудована ограждением, которое будет препятствовать попаданию твердых крупногабаритных отходов за пределы контейнерной площадки. Также контейнерные площадки, расположенные по <адрес> отремонтированы. Указал, что с требованиями об обеспечении контейнерной площадки, расположенной по <адрес> бункерами под накопление крупных габаритных отходов, либо специальной площадкой не согласен, поскольку на территории городских и сельских поселений в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами должны быть обустроены контейнерные площадки для накопления твердых коммунальных отходов или системы подземного накопления твердых коммунальных отходов с автоматическими подъемниками для подъема контейнеров и (или) специальные площадки для накопления крупногабаритных отходов. Контейнерные площадки, организуемые заинтересованными лицами, независимо от видов мусоросборников должны иметь подъездной путь, твердое (асфальтовое, бетонное) покрытие с уклоном для отведения талых и дождевых вод, а также ограждение, обеспечивающее предупреждение распространения отходов за пределы контейнерной площадки. Специальные площадки должны иметь подъездной путь, твердое (асфальтовое, бетонное) покрытие с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод, а также ограждение с трех сторон высотой не менее 1 метра. Понятия «специальной площадки для складирования крупногабаритных отходов» Правила Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 и СанПиН 2.1.3684-21 не содержат, также не содержат какого-либо запрета на смежное размещение площадки под накопление твердых коммунальных отходов и специальной площадки под накопление крупных габаритных отходов. Кроме того, указал, что крупногабаритные отходы должны быть учтены в составе твердых коммунальных отходов при определении нормативов в порядке, предусмотренном действующим законодательством. Полагает, что анализ мест размещения крупных габаритных отходов потребителями, проживающих по <адрес> вблизи контейнерной площадки истцом не предоставлен. Кроме того, ранее Чайковским городским судом прекращено производство по делу по иску Чайковского городского прокурора по обустройству контейнерной площадки <адрес>, в связи с отказом от иска, следовательно, все замечания, на которые ссылается истец устранены. Указывает, что контейнерная площадка, расположенная по адресу: <адрес> МАУ «Комбинат благоустройства ФИО1 городского округа» не передавалась, а контейнерные площадки, расположенные по <адрес> отсутствуют, фактически находятся по <адрес> и по <адрес>. Контейнерные площадки, расположенные по адресам: <адрес> и по <адрес> отремонтированы (л.д.90-92 том 2).

Ответчик администрация ФИО1 городского округа о месте и времени судебного заседания извещены, представителя в суд не направили, просили рассмотреть дело в отсутствие представителя, представили возражения, в которых указали, что администрация ФИО1 городского округа не является надлежащим ответчиком, поскольку контейнерные площадки по указанным адресам не обслуживает. Собственниками контейнеров на отдельных контейнерных площадках на территории города является МАУ «Комбинат благоустройства ФИО1 городского округа», контейнерные площадки закреплены за учреждением, в том числе по указанным адресам. Считают, что требования о возложении обязанности не допускать нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства являются незаконными (л.д.172 том 2).

Третье лицо Управление жилищно-коммунального хозяйства и транспорта администрации Чайковского городского округа о месте и времени судебного заседания извещены, представителя в суд не направили.

Третье лицо АО «<адрес>» о месте и времени судебного заседания извещены (л.д.145 том 2), представителя в суд не направили. В письменном отзыве на иск просит требования удовлетворить (л.д.231-22 том 3).

Третье лицо ООО «<данные изъяты>» о месте и времени судебного заседания извещены (л.д.146 том 2), представителя в суд не направили, в письменных пояснениях указали, что не возражают против удовлетворения исковых требований, оставляют принятие ФИО1 по делу на усмотрение суда. Указали, что под управлением ООО «<данные изъяты>» находится многоквартирный жилой дом, расположенный по <адрес>. При переходе указанного многоквартирного жилого дома под управление ООО «<данные изъяты>» в январе 2017 года в состав общедомового имущества, передаваемое под управление управляющей компании, в сведениях из ЕГРН, в отношении земельного участка с кадастровым номером № содержалась информация, что данный участок относится к собственности публично-правовых образований, к категории земель населенных пунктов (землям поселений), с разрешенным использованием: земли запаса (неиспользуемые). Право общедолевой собственности на указанный земельный участок собственниками помещений многоквартирного жилого <адрес> г. ФИО1 зарегистрировано не было, в качестве общедомового имущества под управление ООО «Теплотекс» не передавалось, изменения в утвержденный общим собранием собственников договор управления не вносились. ФИО1 общего собрания собственников помещений многоквартирного жилого <адрес> г. ФИО1 о включении в состав общедомового имущества контейнерной площадки для сбора твердых коммунальных отходов и передаче данного объекта под управление ООО «Теплотекс» собственниками помещений многоквартирного жилого дома не принималось. В связи с изложенным, деятельность по содержанию указанной контейнерной площадки за счет средств собственников помещений многоквартирного жилого <адрес> г. ФИО1, не осуществляется. К полномочиям ООО «<данные изъяты>» относятся содержание и ремонт общего имущества собственников помещений многоквартирного дома, переданного под управление управляющей организации. Спорная площадка накопления твердых коммунальных отходов в состав общего имущества, переданного под управление ООО «<данные изъяты>» не включалась.

Оценив доводы искового заявления, учитывая возражения ответчиков, пояснения третьих лиц, исследовав материалы дела, материалы дела №, суд считает требования подлежащими удовлетворению в части на основании следующего.

В соответствии со ст. 42 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

В статье 11 Федерального закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» закреплено, что каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, на достоверную информацию о состоянии окружающей среды и на возмещение вреда окружающей среде.

В силу положений части 1 статьи 22 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» отходы производства и потребления подлежат сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно ч. 2 ст. 21 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» содержание территорий городских и сельских поселений, промышленных площадок должно отвечать санитарным правилам.

В силу ч. 1 ст. 51 Федерального закона РФ от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» отходы производства и потребления, радиоактивные отходы подлежат сбору, накоплению, утилизации, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации.

Абзацем вторым пункта 2 статьи 51 Закона об охране окружающей среды запрещен сброс отходов производства и потребления в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву.

Положения ст. 13 Земельного кодекса Российской Федерации обязывают собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков проводить мероприятия по сохранению почв и их плодородия, защите земель от захламления отходами производства и потребления, загрязнения, в том числе биогенного загрязнения и других негативных (вредных) воздействий, в результате которых происходит деградация земель, ликвидации последствий загрязнения земель.

Статьей 42 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны: осуществлять мероприятия по охране земель, в том числе меры пожарной безопасности; соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов; не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы.

Согласно пункту 2 статьи 11 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» юридические лица и индивидуальные предприниматели при эксплуатации зданий, сооружений и иных объектов, связанной с обращением с отходами, обязаны, в числе прочего, соблюдать федеральные нормы и правила и иные требования в области обращения с отходами; соблюдать требования при обращении с группами однородных отходов.

В силу пункта 1 статьи 13.4 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» накопление отходов допускается только в местах (на площадках) накопления отходов, соответствующих требованиям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации.

Пунктом 3 статьи 8 Федерального закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов в области обращения с твердыми коммунальными отходами отнесено создание и содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах. Органы местного самоуправления муниципального района осуществляют полномочия в области обращения с твердыми коммунальными отходами, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, на территориях сельских поселений, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации, а также на межселенной территории.

Пунктом 3 Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2018 № 1039, предусмотрено, что места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов создаются органами местного самоуправления, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах. Органы местного самоуправления создают места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов путем принятия решения в соответствии с требованиями правил благоустройства такого муниципального образования, требованиями законодательства Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации, устанавливающего требования к местам (площадкам) накопления твердых коммунальных отходов.

Реестр мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов представляет собой базу данных о местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов. Сведения в реестр вносятся уполномоченным органом в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения о внесении в него сведений о создании места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов (пункт 12).

Пункт 18 части 1 статьи 14, пункт 18 части 1 статьи 15, пункт 24 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» относят к вопросам местного значения городского, сельского поселения, муниципального района, городского округа, в том числе участие в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению) твердых коммунальных отходов на территориях соответствующих муниципальных образований.

Участие органов местного самоуправления в деятельности по накоплению твердых коммунальных отходов заключается, в том числе, в создании, размещении мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и осуществлении ведения реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов.

Согласно абзацу пятому пункта 2 Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 № 1156, контейнерная площадка - место (площадка) накопления твердых коммунальных отходов, обустроенное в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и предназначенное для размещения контейнеров и бункеров.

Согласно пункту 18 Правил обращения с твердыми коммунальными отходами (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 г. № 1156) собственник участка обязан самостоятельно обеспечить ликвидацию места несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов или заключить договор на оказание услуг по ликвидации выявленного места несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов с региональным оператором.

На основании пункта 7.8 Межгосударственного стандарта ГОСТ 30772-2001 «Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Термины и определения» (введен в действие Постановлением Госстандарта РФ от 28 декабря 2001 года № 607-ст) собственником отходов является юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, производящие отходы, в собственности которого они находятся, которое намерено осуществлять заготовку, переработку отходов и другие работы по обращению с отходами, включая их отчуждение. Согласно примечанию к пункту 7.8 ГОСТа 30772-2001 в случае, если собственник отходов не установлен, то собственником отходов являются органы местного самоуправления, юридические лица или индивидуальные предприниматели, ответственные за территории, на которых эти отходы находятся.

Таким образом, по общему правилу обязанность по ликвидации мест несанкционированного размещения отходов возлагается на собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, а при их отсутствии - на орган местного самоуправления.

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 года № 3 утвержден СанПин 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемиологических (профилактических) мероприятий».

В силу п. 1 СанПин 2.1.3684-21 указанные Санитарные Правила являются обязательными для исполнения органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, юридическими лицами и гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями (далее - хозяйствующие субъекты).

На территориях городских и сельских поселений в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами должны быть обустроены контейнерные площадки для накопления ТКО или системы подземного накопления ТКО с автоматическими подъемниками для подъема контейнеров и (или) специальные площадки для накопления крупногабаритных отходов.

Контейнерные площадки, организуемые заинтересованными лицами, независимо от видов мусоросборников (контейнеров и бункеров) должны иметь подъездной путь, твердое (асфальтовое, бетонное) покрытие с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод, а также ограждение, обеспечивающее предупреждение распространения отходов за пределы контейнерной площадки (пункт 3 СанПиН 2.1.3684-21).

Количество мусоросборников, устанавливаемых на контейнерных площадках, определяется хозяйствующими субъектами в соответствии с установленными нормативами накопления ТКО (пункт 6 СанПиН 2.1.3684-21).

Владелец контейнерной и (или) специальной площадки обеспечивает проведение уборки, дезинсекции и дератизации контейнерной и (или) специальной площадки в зависимости от температуры наружного воздуха, количества контейнеров на площадке, расстояния до нормируемых объектов в соответствии с приложением 1 к Санитарным правилам. Не допускается промывка контейнеров и (или) бункеров на контейнерных площадках (пункт 8 СанПиН 2.1.3684-21).

При накоплении ТКО, в том числе при раздельном сборе отходов, владельцем контейнерной и (или) специальной площадки должна быть исключена возможность попадания отходов из мусоросборников на контейнерную площадку (пункт 9 СанПиН 2.1.3684-21).

Вывоз и сброс отходов в места, не предназначенные для обращения с отходами, запрещен (пункт 17 СанПиН 2.1.3684-21).

Минприроды России от 26.10.2020 года № 05-25-53/28263 даны методические рекомендации относительно обустройства контейнерной площадки.

ФИО1 городского округа от ДД.ММ.ГГГГ № утверждены Правила благоустройства территории ФИО1 городского округа, устанавливающие на основе законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также нормативных правовых актов <адрес> требования к благоустройству и элементам благоустройства территории муниципального образования, перечень мероприятий по благоустройству территории муниципального образования, порядок и периодичность их проведения.

Пунктом 7.1.2.4 Правил благоустройства территории ФИО1 городского округа предусмотрено, что уборку мусора, образовавшегося при выгрузке из контейнеров в мусоровоз обязана производить организация, осуществляющая вывоз отходов. В иных случаях чистота на месте (площадке) накопления отходов обеспечивается собственником места (площадки) накопления отходов. Места (площадки) накопления отходов должны убираться ежедневно. Содержание территории, на которой расположены места (площадки) накопления отходов, осуществляется собственниками соответствующих мест (площадок) накопления отходов в пределах 10 м по периметру от границ места (площадки) накопления отходов.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ врачом по общей гигиене Южного филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>» ФИО2 составлен протокол (акт) санитарно-эпидемиологического обследования №-ЮФ с целью установления соответствия либо несоответствия требованиям санитарного законодательства, на основании которого ДД.ММ.ГГГГ проведено санитарно-эпидемиологическое обследование контейнерных площадок для накопления ТКО по адресу: <адрес>, Чайковский городской округ, <адрес>, согласно выводам протоколов, контейнерные площадки для накопления ТКО по адресу: <адрес>, Чайковский городской округ, <адрес> не соответствует требованиям п.п.3, 9, 17 СанПин ДД.ММ.ГГГГ-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий». Контейнерные площадки для накопления ТКО по адресу: <адрес>, Чайковский городской округ, <адрес> не соответствует требованиям п.п.3, 9, СанПин ДД.ММ.ГГГГ-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий». Приложением № к протоколу является фототаблица (л.д.8-26 том 1).

ДД.ММ.ГГГГ врачом по общей гигиене Южного филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>» ФИО2 составлен протокол (акт) санитарно-эпидемиологического обследования №-ЮФ с целью установления соответствия либо несоответствия требованиям санитарного законодательства, на основании которого ДД.ММ.ГГГГ проведено санитарно-эпидемиологическое обследование контейнерных площадок для накопления ТКО по адресу: <адрес>, Чайковский городской округ, <адрес>. Контейнерные площадки для накопления ТКО по <адрес> не соответствует требованиям п.п.3, 9, 17 СанПин ДД.ММ.ГГГГ-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» (л.д.59-60 том 1).

ДД.ММ.ГГГГ врачом по общей гигиене Южного филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>» ФИО2 составлен протокол (акт) санитарно-эпидемиологического обследования №-ЮФ с целью установления соответствия либо несоответствия требованиям санитарного законодательства, на основании которого ДД.ММ.ГГГГ проведено санитарно-эпидемиологическое обследование контейнерных площадок для накопления ТКО по адресу<адрес> Контейнерные площадки для накопления ТКО по <адрес> не соответствуют требованиям п.п.6, 9, 17 СанПин ДД.ММ.ГГГГ-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий». Контейнерная площадка по <адрес> не соответствует требованиям п.п.3, 9, 17 СанПин ДД.ММ.ГГГГ-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий». Контейнерная площадка по <адрес> не соответствует требованиям п.п.3, 6, 9 СанПин ДД.ММ.ГГГГ-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий». Контейнерные площадки по адресу: <адрес>, не соответствуют требованиям п.п.3, 6, 9, 17 СанПин ДД.ММ.ГГГГ-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» (л.д.94-96 том 1), фототаблица (л.д.97-198 том 1).

ДД.ММ.ГГГГ врачом по общей гигиене Южного филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>» ФИО2 составлен протокол (акт) санитарно-эпидемиологического обследования № с целью установления соответствия либо несоответствия требованиям санитарного законодательства, на основании которого ДД.ММ.ГГГГ проведено санитарно-эпидемиологическое обследование контейнерных площадок для накопления ТКО по адресу: <адрес>, Чайковский городской округ, <адрес>. Контейнерные площадки для накопления ТКО по адресу: <адрес> не соответствуют требованиям п.п.6, 9, 17 СанПин ДД.ММ.ГГГГ-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий». Контейнерная площадка по адресу: <адрес> не соответствует требованиям п.п.3, 9, 17 СанПин ДД.ММ.ГГГГ-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий». Контейнерная площадка по адресу: <адрес> не соответствует требованиям п.п.3, 6, 9 СанПин ДД.ММ.ГГГГ-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий». Контейнерные площадки по адресу: <адрес> не соответствуют требованиям п.п. 3, 6, 9, 17 СанПин ДД.ММ.ГГГГ-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий». Контейнерные площадки по адресу: <адрес> не соответствуют требованиям п.п. 6, 9 СанПин ДД.ММ.ГГГГ-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» (л.д.19-22 том 2), фототаблица (л.д.23-42 том 2).

В соответствии с протоколом (актом) санитарно-эпидемиологического обследования №-ЮФ от ДД.ММ.ГГГГ Южного филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>» проведено санитарно-эпидемиологическое обследование контейнерных площадок для накопления ТКО по <адрес> установлено, что на контейнерной площадки по <адрес> установлены 5 металлических контейнеров, которые крышками не закрыты, рядом с контейнерами рассыпаны отходы; накопление крупногабаритных отходов предусмотрено на бетонном основании, бункера отсутствуют; рядом с контейнерной площадкой, за ее территорией организована свалка, что не соответствует требованиям п. 6, 9, 17 СанПин ДД.ММ.ГГГГ-21. Контейнерная площадка по адресу: <адрес> обустроены три металлических контейнера и 2 контейнера установлены за пределами контейнерной площадки; у одного контейнера крышка отсутствует, 4 контейнера крышками не закрыты, рядом рассыпаны отходы; ограждение присутствует в виде сетки рабицы, с одной стороны отсутствует, часть ограждения в разрушенном состоянии, в результате чего отходы попадают за пределы контейнерной площадки, два контейнера ограждения не имеют; рядом с площадкой и за ее территорией организована свалка отходов. Выявленные нарушения не соответствуют требованиям п. 3, 9, 17 СанПин ДД.ММ.ГГГГ-21. На контейнерной площадке, расположенной по адресу: <адрес> отсутствует бункер для накопления крупногабаритных отходов; контейнеры крышками не закрыты, рядом с площадкой и за ее территорией организована свалка отходов, что не соответствует п. 6, 9, 17 СанПин ДД.ММ.ГГГГ-21. На контейнерной площадке по адресу: <адрес> установлены 5 металлических контейнеров, которые крышками не закрыты, предусмотрено накопление для крупногабаритных отходов на бетонном основании, бункер отсутствует, рядом с площадкой и за ее территорией организована свалка отходов. Выявленные нарушения не соответствуют требованиям п. 6, 9, 17 СанПин ДД.ММ.ГГГГ-21. На контейнерной площадке по адресу: <адрес> установлены 5 металлических контейнеров, 4 из которых крышками не закрыты, у одного крышка отсутствует; предусмотрено накопление для крупногабаритных отходов на бетонном основании, бункер отсутствует, рядом с площадкой и за ее территорией организована свалка отходов. Выявленные нарушения не соответствуют требованиям п. 6, 9 СанПин ДД.ММ.ГГГГ-21. На контейнерной площадке, находящейся по адресу: <адрес> установлены 5 металлических контейнеров, предусмотрено накопление для крупногабаритных отходов на бетонном основании, бункер отсутствует, у всех контейнеров крышки отсутствуют; ограждение представлено не на всю высоту от поверхности земли, вследствие чего попадают за пределы контейнерной площадки; рядом с площадкой и за ее территорией организована свалка отходов Выявленные нарушения не соответствуют требованиям п. 3, 6, 9, 17 СанПин ДД.ММ.ГГГГ-21. Контейнерная площадка по адресу: <адрес> не соответствует требованиям п. 3, 6, 9, 17 СанПин ДД.ММ.ГГГГ-21 установлены 5 металлических контейнеров, 2 из которых крышками не закрыты, у трех крышки отсутствуют, рассыпаны отходы; предусмотрено накопление для крупногабаритных отходов на бетонном основании, часть основания со стороны мест накопления КГО твердого покрытия не имеет; бункер отсутствует, рядом с площадкой и за ее территорией организована свалка отходов. Контейнерная площадки по адресу: <адрес> не отвечает требования п. 3, 6, 9, 17 СанПин ДД.ММ.ГГГГ-21, поскольку 3 контейнера крышками не закрыты, у 3 контейнеров крышки отсутствуют, предусмотрено бетонное основание для накопления КГО, бункеры отсутствуют. Ограждение площадки местами разрушено, а именно: листы металлопрофиля погнуты, вследствие чего между листами и поверхностью земли образовано пространство, из-за чего отходы попадают за пределы контейнерной площадки, рядом с площадкой и за ее территорией организована свалка отходов. На контейнерной площадке по адресу: <адрес> выявлены нарушения п.3, 6, 9, 17 СанПин ДД.ММ.ГГГГ-21 накопление для крупногабаритных отходов предусмотрено на бетонном основании, бункер отсутствует 4 контейнера крышками не закрыты, у одного крышка отсутствует, рядом с контейнерами рассыпаны отходы; ограждение предоставлено не на всю высоту от поверхности земли (между основанием и ограждением контейнерной площадки имеется пространство), лист ограждения со стороны КГО погнут, образовано пространство, отходы попадают за пределы контейнерной площадки, рядом с площадкой и за ее территорией организована свалка отходов.

Информация об обслуживаемых объектах потребителей и о собственнике площадки с указанием почтовых, электронных адресов, телефонах, графиков вывоза ТКО отсутствует либо предоставлена не в полном объеме. (л.д.227-230 том 2), фототаблица (л.д.230-250 том 2).

Главой администрации ФИО1 городского округа 05.05.2022г. принято постановление «О закреплении имущества МУП «Комбинат благоустройства ФИО1 городского округа», в соответствии с которым постановлено в связи с реорганизацией муниципального унитарного предприятия «Специализированное автомобильное хозяйство» в МАУ «Комбинат благоустройства ФИО1 городского округа» Управлению земельно-имущественных отношений администрации ФИО1 городского округа: закрепить имущество на праве оперативного управления за МАУ «Комбинат благоустройства ФИО1 городского округа» № от ДД.ММ.ГГГГ и передать на баланс имущество МАУ «Комбинат благоустройства ФИО1 городского округа», исключить имущество из состава муниципальной казны ФИО1 городского округа, МАУ «Комбинат благоустройства ФИО1 городского округа» принять имущество на баланс и обеспечить регистрацию права оперативного управления на недвижимое имущество в Управлении Росреестра по <адрес> (л.д.229 том 1). В перечне имущества, переданного на баланс Муниципального автономного учреждения «Комбинат благоустройства ФИО1 городского округа», указаны спорные контейнерные площадки, расположенные по <адрес> Собственником контейнеров (бункеров) указано МАУ «Комбинат благоустройства ФИО1 городского округа» (л.д.230-245 том 1, 1-19 том 3).

Согласно п. 5 Положения о ЮТО Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю, утвержденным Приказом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю от 04.07.2013 г. № 123, основными задачами являются осуществление федерального государственного надзора и контроля за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и потребительского рынка; предупреждение вредного воздействия на человека факторов среды обитания; профилактика инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) населения (л.д.33-34 том 1).

Из представленной информации ООО «<данные изъяты>» следует, что в 2017 году при переходе многоквартирного <адрес>, расположенного по <адрес>, в состав общедомового имущества не включен земельный участок с расположенными на нём объектами благоустройства, право общей долевой собственности на земельный участок, кадастровый № собственниками помещений многоквартирного жилого <адрес> г. ФИО1 не зарегистрировано, в качестве общедомового имущества под управление ООО «<данные изъяты> не передавалось. Собственниками помещений многоквартирного дома по адресу: <адрес>, ФИО1 о включении в состав общедомового имущества контейнерной площадки для сбора ТКО и передаче данного объекта под управление ООО <данные изъяты> не принималось, в связи с чем, деятельность по содержанию указанной контейнерной площадки за счет средств собственников помещений многоквартирного дома по <адрес>, будет являться незаконной и необоснованной, данная обязанность относится к полномочиям органа местного самоуправления (л.д.8-9 том 2). Земельный участок с кадастровым номером 59:12:0010243:33 находится в форме собственности публично-правовых образований, что подтверждается выпиской из публичной кадастровой карты (л.д.169 том 2).

Определением ФИО1 городского суда <адрес> от 29.06.2023г. производство по делу по иску ФИО1 городского прокурора, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к МАУ «Комбинат благоустройства ФИО1 городского округа» о приведении контейнерной площадки по адресу: <адрес> в соответствии с санитарными правилами и нормами, возложении обязанности обеспечить размещение информации об обслуживаемом объекте прекращено, в связи с отказом от иска (л.д.78 гр.дело №).

Суд, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств приходит к выводу о том, что исковые требования Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> к муниципальному автономному учреждению «Комбинат благоустройства ФИО1 городского округа», администрации ФИО1 городского округа о возложении обязанности устранить нарушения санитарных требований являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку при рассмотрении настоящего дела нашел свое подтверждение факт нарушения ответчиками санитарно-эпидемиологических требований, содержанию контейнерных площадок, оборудованных для сбора и накопления отходов производства и потребления, расположенных на земельных участках, находящихся в собственности муниципального образования Чайковский городской округ.

Доказательств того, что указанные истцом в исковом заявлении контейнерные площадки расположены на земельных участках, не находящихся в собственности муниципального образования Чайковский городской округ, а в собственности иных физических и юридических лиц, суду на день рассмотрения дела не представлено.

С учетом установленных обстоятельств на ответчиков следует возложить обязанность по устранению нарушений пунктов 3, 6, 9, 17 СанПин ДД.ММ.ГГГГ-21 при эксплуатации и содержании контейнерных площадок по адресу: <адрес>, Чайковский городской округ, <адрес>; по устранению нарушений пунктов 6, 9, 17 СанПин ДД.ММ.ГГГГ-21 <адрес>; по устранению нарушений пунктов 3, 9, 17 СанПин ДД.ММ.ГГГГ-21 <адрес>; по устранению нарушений пунктов 6, 9, СанПин ДД.ММ.ГГГГ-21 <адрес>,

То обстоятельство, что СанПиН не содержит обязательных требований по обустройству контейнерных площадок крышками, не является основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований, поскольку требования СанПиН предусматривают, что при накоплении ТКО, в том числе при раздельном сборе отходов, владельцем контейнерной и (или) специальной площадки должна быть исключена возможность попадания отходов из мусоросборников на контейнерную площадку, что при обустройстве спорных контейнерных площадок ответчиками не исключено. Совокупностью исследованных судом доказательств подтверждается факт попадания отходов из контейнеров на контейнерную площадку. Доказательств иного суду не представлено. В случае невозможности обустройства контейнерных площадок крышками, навесами, ответчики вправе оборудовать контейнерные площадки иным способом, исключающим возможность попадания отходов из мусоросборников на контейнерную площадку. Вопрос о способе и порядке исполнения ФИО1 суда в данной части может быть решен ответчиками в порядке исполнения ФИО1 суда.

Удовлетворяя требования истца в части возложения на ответчиков обязанность по ликвидации несанкционированных свалок, суд принимает во внимание, что указанные свалки находятся на земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, полномочия по распоряжению которыми принадлежат органам местного самоуправления, содержание контейнерных площадок, рядом с которыми они (свалки) образовались также относится к компетенции ответчиков, следовательно, ответственность за содержание указанных выше земельных участков, включая ликвидацию несанкционированных свалок согласно действующему законодательству несет администрация ФИО1 городского округа. При этом, суд учитывает, что указанные несанкционированные свалки образовались в результате ненадлежащей организации органами местного самоуправления мест размещения твердых коммунальных отходов и крупногабаритных отходов. Доказательств обратного суду не представлено.

Требования истца о возложении на ответчиков обязанности по организации и обеспечению ежедневной уборки контейнерных площадок, включая территорию на расстоянии в пределах 10 м по периметру от границ места площадки накопления отходов по адресам: <адрес>), и не допуску образования несанкционированных свалок у данных контейнерных площадок являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку обязанность по ежедневной уборке в указанном радиусе предусмотрена Правила благоустройства территории ФИО1 городского округа, утверждёнными ФИО1 городского округа от ДД.ММ.ГГГГ №. Указанная обязанность ответчиками надлежащим образом не выполняется, что привело к возникновению несанкционированных свалок, что подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств. Ответчиками доказательств исполнения надлежащим образом возложенных на них действующим законодательством обязанностей, суду не представлено.

Доводы представителя ответчика о том, что у ответчика отсутствует обязанность по содержанию и обустройству контейнерной площадки, расположенной по адресу: <адрес> несостоятельны, поскольку собственники помещений в многоквартирном жилом доме несут бремя содержания контейнерных площадок, расположенных на придомовой территории, в том случае, если придомовая территория и расположенная на нем контейнерная площадка входят в состав общего имущества. В данном случае, судом установлено и доказательств обратного суду не представлено, что спорная контейнерная площадка в состав общего имущества не включена, следовательно, обязанность по ее содержанию возлагается на орган местного самоуправления. Доказательств иного суду не представлено. При этом, судом установлено и ответчиком не оспаривается, что контейнерная площадка по указанному адресу включена администрацией ФИО1 городского округа в реестр мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и передана МАУ «Комбинат благоустройства ФИО1 городского округа», соответственно ответчик несет ответственность за содержание контейнерной площадки.

Ссылки представителя ответчика на то, что контейнерные площадки по адресу: <адрес>, несмотря на указание перечне, фактически отсутствуют по данным адресам, находятся по адресам: <адрес>, и по <адрес> не влечет отказ в удовлетворении требований, поскольку не освобождают ответчиков от исполнения, обязанностей по соблюдению требований санитарного законодательства, регулирующего спорные правоотношения. Формирование мест для сбора ТКО в силу закона возложено на органы местного самоуправления, следовательно, не правильное указание адреса контейнерной площадки в реестре свидетельствует лишь о ненадлежащем выполнении ответчиками возложенных на них законом обязанностей. Кроме того, доказательств достоверно и бесспорно свидетельствующих о том, что спорные контейнерные площадки фактически находятся по адресу: <адрес>, и по <адрес>, суду на день рассмотрения дела не представлено.

Доводы представителя ответчика о том, что вопрос о приведении в соответствие с санитарными правилами и нормами, возложении обязанности обеспечить размещение информации об обслуживаемом объекте относительно контейнерной площадки по адресу: <адрес> разрешен, судом во внимание не принимаются, поскольку правоотношения по содержанию и обустройству контейнерных площадок являются длящимися и устранение ответчиком недостатков по состоянию на день принятия судебного акта о прекращении производства по делу, при установленных судом нарушениях санитарного законодательства в обустройстве и содержании спорной контейнерной площадки по состоянию на 09.11.2023г., не влечет за собой отказ в удовлетворении заявленных требований. Доказательств отсутствия, выявленных истцом нарушений в содержании спорной контейнерной площадки, суду на день рассмотрения дела не представлено.

Возлагая на ответчиков обязанность по приведению контейнерных площадок в нормативное состояние, отвечающее требования действующего санитарно-эпидемиологического, суд обращает внимание на то, что полномочия по определению схемы размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведению реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов отнесены к полномочиям органов местного самоуправления. В настоящее время в реестре имеются неточности, что вызывает затруднения в содержании контейнерных площадок учреждением, которому органом местного самоуправления делегированы названные полномочия, в связи с чем, суд считает, что на обоих ответчиков следует возложить обязанность устранить нарушения санитарных требований при обустройстве и содержанию спорных контейнерных площадок, не допускать обветшания и своевременно проводить ремонтные работы по устранению дефектов ограждения контейнерных площадок по адресу: <адрес>.

Кроме того, полномочия в указанной сфере выполняются ответчиком МАУ «Комбинат благоустройства ФИО1 городского округа» в пределах выделенных бюджетных ассигнований. Доказательств того, что муниципальным образованием Чайковский городской округ в лице администрации ФИО1 городского округа выделяется достаточно денежных средств для исполнения МАУ «Комбинат благоустройства ФИО1 городского округа» возложенных на него полномочий в части обустройства и содержания контейнерных площадок, суду на день рассмотрения дела не представлено.

Требования истца к ответчикам о возложении обязанности не допускать обветшания и своевременно проводить ремонтные работы по устранению дефектов ограждения контейнерных площадок по адресу: <адрес> удовлетворению не подлежат, поскольку доказательств того, что после приведения контейнерных площадок в нормативное состояние, отвечающее требованиям санитарно-противоэпидемических (профилактических) норм и правил, ответчики не будут надлежащим образом исполнять, возложенные на них законом обязанности, что приведет к нарушению прав граждан, суду на день рассмотрения дела не представлено.

При таких обстоятельствах, суд считает, что указанные требования заявлены истцом преждевременно. При нарушении санитарных норм и правил в будущем, истец не лишен возможности выйти в суд с иском о защите прав и законных интересов граждан. Отказывая в удовлетворении требований в данной части, суд также принимает во внимание, что ФИО1 суда должно быть исполнимым, в данном случае истцом не указано, какие конкретно действия должны совершить ответчики для исполнения ФИО1 суда, что сделает невозможным его исполнение.

При определении срока, в течение которого ФИО1 суда подлежит исполнению, суд считает возможным возложить на ответчиков обязанность по ликвидации несанкционированных мест размещения твердых коммунальных отходов (свалок), а также по устранению нарушения санитарных требований в течение шести месяцев с момента вступления ФИО1 суда в законную силу.

Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> к муниципальному автономному учреждению «Комбинат благоустройства ФИО1 городского округа», администрации ФИО1 городского округа о возложении обязанности устранить нарушения санитарных требований удовлетворить в части.

Возложить на муниципальное автономное учреждение «Комбинат благоустройства ФИО1 городского округа», администрацию ФИО1 городского округа обязанность в течение 6 месяцев со дня вступления ФИО1 суда в законную силу устранить нарушения требований пунктов 3, 6, 9, 17 СанПиН ДД.ММ.ГГГГ-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, контейнерные площадки по адресам:

1) <адрес>, Чайковский городской округ, <адрес>, а именно:

- устранить (убрать) за территорией контейнерной площадки несанкционированную свалку отходов;

- обеспечить контейнерные площадки контейнерами с крышками, которые бы закрывали контейнеры полностью, а также обеспечить эксплуатацию контейнерной площадки с контейнерами, которые закрыты крышками, или обеспечить над контейнерной площадкой навес;

- организовать (установить) бункеры для накопления крупногабаритных отходов на контейнерных площадках или специальную площадку для накопления крупногабаритных отходов;

- обеспечить контейнерную площадку информацией: об обслуживаемых объектах потребителей и о собственнике площадок, сведения об организации, осуществляющей транспортирование ТКО, о местах их накопления, с указанием почтовых, электронных адресов и телефонов их представителей, графика вывоза твердых коммунальных отходов;

2) <адрес>, Чайковский городской округ, <адрес>, а именно:

- оборудовать контейнерную площадку ограждением, которое будет препятствовать попаданию ТКО за пределы контейнерной площадки;

- обеспечить твердое покрытие для двух контейнеров на контейнерной площадке;

- обеспечить контейнерную площадку контейнерами с крышками, которые бы закрывали контейнеры полностью, а также обеспечить эксплуатацию контейнерной площадки с контейнерами, которые закрыты крышками, или обеспечить над контейнерной площадкой навес;

- устранить за территорией контейнерной площадки несанкционированную свалку отходов;

- обеспечить контейнерную площадку информацией: об обслуживаемых объектах потребителей и о собственнике площадок, сведения об организации, осуществляющей транспортирование ТКО, о местах их накопления, с указанием почтовых, электронных адресов и телефонов их представителей, графика вывоза твердых коммунальных отходов;

- организовать (установить) бункеры для накопления крупногабаритных отходов на контейнерной площадке или специальные площадки для накопления крупногабаритных отходов;

3) <адрес>, Чайковский городской округ, <адрес>, а именно:

- обеспечить контейнерную площадку контейнерами с крышками, которые бы закрывали контейнеры полностью, а также обеспечить эксплуатацию контейнерной площадки с контейнерами, которые закрыты крышками, или обеспечить над контейнерной площадкой навес;

- организовать (установить) бункеры для накопления крупногабаритных отходов на контейнерной площадке или специальные площадки для накопления крупногабаритных отходов;

- обеспечить контейнерную площадку информацией: об обслуживаемых объектах потребителей и о собственнике площадок, сведения об организации, осуществляющей транспортирование ТКО, о местах их накопления, с указанием почтовых, электронных адресов и телефонов их представителей, графика вывоза твердых коммунальных отходов;

4) <адрес>, Чайковский городской округ, <адрес>), а именно:

- обеспечить контейнерную площадку контейнерами с крышками, которые бы закрывали контейнеры полностью, а также обеспечить эксплуатацию контейнерной площадки с контейнерами, которые закрыты крышками, или обеспечить над контейнерной площадкой навес;

- организовать (установить) бункеры для накопления крупногабаритных отходов на контейнерной площадке или специальные площадки для накопления крупногабаритных отходов;

- обеспечить контейнерную площадку информацией: об обслуживаемых объектах потребителей и о собственнике площадок, сведения об организации, осуществляющей транспортирование ТКО, о местах их накопления, с указанием почтовых, электронных адресов и телефонов их представителей, графика вывоза твердых коммунальных отходов;

5) <адрес>, Чайковский городской округ, <адрес>, а именно:

- устранить за территорией контейнерной площадки несанкционированную свалку отходов;

- обеспечить контейнерную площадку контейнерами с крышками, которые бы закрывали контейнеры полностью, а также обеспечить эксплуатацию контейнерной площадки с контейнерами, которые закрыты крышками, или обеспечить над контейнерной площадкой навес;

- организовать (установить) бункеры для накопления крупногабаритных отходов на контейнерной площадке или специальные площадки для накопления крупногабаритных отходов;

- обеспечить контейнерную площадку информацией: об обслуживаемых объектах потребителей и о собственнике площадок, сведения об организации, осуществляющей транспортирование ТКО, о местах их накопления, с указанием почтовых, электронных адресов и телефонов их представителей, графика вывоза твердых коммунальных отходов;

6) <адрес>, Чайковский городской округ, <адрес>, а именно:

- устранить за территорией контейнерной площадки несанкционированную свалку отходов;

- обеспечить контейнерную площадку контейнерами с крышками, которые бы закрывали контейнеры полностью, а также обеспечить эксплуатацию контейнерной площадки с контейнерами, которые закрыты крышками, или обеспечить над контейнерной площадкой навес;

- организовать (установить) бункеры для накопления крупногабаритных отходов на контейнерной площадке или специальные площадки для накопления крупногабаритных отходов;

- обеспечить контейнерную площадку информацией: об обслуживаемых объектах потребителей и о собственнике площадок, сведения об организации, осуществляющей транспортирование ТКО, о местах их накопления, с указанием почтовых, электронных адресов и телефонов их представителей, графика вывоза твердых коммунальных отходов;

- оборудовать контейнерную площадку ограждением, которое будет препятствовать попаданию ТКО за пределы контейнерной площадки;

7) <адрес>, Чайковский городской округ, <адрес>, а именно:

- обеспечить контейнерную площадку контейнерами с крышками, которые бы закрывали контейнеры полностью, а также обеспечить эксплуатацию контейнерной площадки с контейнерами, которые закрыты крышками, или обеспечить над контейнерной площадкой навес;

- организовать (установить) бункеры для накопления крупногабаритных отходов на контейнерной площадке или специальные площадки для накопления крупногабаритных отходов;

- устранить за территорией контейнерной площадки несанкционированную свалку отходов;

- обеспечить контейнерную площадку информацией: об обслуживаемых объектах потребителей и о собственнике площадок, сведения об организации, осуществляющей транспортирование ТКО, о местах их накопления, с указанием почтовых, электронных адресов и телефонов их представителей, графика вывоза твердых коммунальных отходов;

8) <адрес>, Чайковский городской округ, <адрес>) а именно:

- устранить за территорией контейнерной площадки несанкционированную свалку отходов;

- обеспечить контейнерную площадку контейнерами с крышками, которые бы закрывали контейнеры полностью, а также обеспечить эксплуатацию контейнерной площадки с контейнерами, которые закрыты крышками, или обеспечить над контейнерной площадкой навес;

- организовать (установить) бункеры для накопления крупногабаритных отходов на контейнерной площадке или специальные площадки для накопления крупногабаритных отходов;

- обеспечить контейнерную площадку информацией: об обслуживаемых объектах потребителей и о собственнике площадок, сведения об организации, осуществляющей транспортирование ТКО, о местах их накопления, с указанием почтовых, электронных адресов и телефонов их представителей, графика вывоза твердых коммунальных отходов;

- оборудовать контейнерную площадку ограждением, которое будет препятствовать попаданию ТКО за пределы контейнерной площадки;

9) <адрес>, Чайковский городской округ, <адрес> именно:

- обеспечить контейнерную площадку контейнерами с крышками, которые бы закрывали контейнеры полностью, а также обеспечить эксплуатацию контейнерной площадки с контейнерами, которые закрыты крышками, или обеспечить над контейнерной площадкой навес;

- организовать (установить) бункеры для накопления крупногабаритных отходов на контейнерной площадке или специальные площадки для накопления крупногабаритных отходов;

- обеспечить контейнерную площадку информацией: об обслуживаемых объектах потребителей и о собственнике площадок, сведения об организации, осуществляющей транспортирование ТКО, о места их накопления, с указанием почтовых, электронных адресов и телефонов их представителей, графика вывоза твердых коммунальных отходов;

- оборудовать контейнерную площадку ограждением, которое будет препятствовать попаданию ТКО за пределы контейнерной площадки.

Возложить на муниципальное автономное учреждение «Комбинат благоустройства ФИО1 городского округа», администрацию ФИО1 городского округа обязанность организовать и обеспечить ежедневную уборку контейнерных площадок, включая территорию на расстоянии в пределах 10 м по периметру от границ места площадки накопления отходов по адресам: <адрес>), и не допускать образование несанкционированных свалок у данных контейнерных площадок;

В удовлетворении требований Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> к муниципальному автономному учреждению «Комбинат благоустройства ФИО1 городского округа», администрации ФИО1 городского округа не допускать обветшания и своевременно проводить ремонтные работы по устранению дефектов ограждения контейнерных площадок отказать.

ФИО1 может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд через Чайковский городской суд <адрес> в течение месяца с момента изготовления мотивированного ФИО1

Председательствующий: п/п (Л.И. Мехрякова)

"КОПИЯ ВЕРНА"

подпись судьи __________________________

Секретарь судебного заседания

отдела обеспечения судопроизводства

по гражданским делам

Ж.С. Токунова

" " _______ 2023 г.

Решение вступило в законную силу

Подлинный документ подшит в дело

№ 2-1924/2023

УИД № 59RS0040-01-2023-001510-40

.Дело находится в производстве

Чайковского городского суда Пермского края.

Мотивированное решение изготовлено 27.11.2023г.