№ 5-184/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

06 сентября 2023 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Куликовский О.В.

изучив протокол от 14 августа 2023 года № № об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, составленный инспектором ОДН ОП №6 МУ МВД России «Оренбургское» в отношении ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

06 сентября 2023 года в Оренбургский районный суд Оренбургской области поступил протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, от 14 августа 2023 года № № в отношении ФИО1

Изучив в порядке подготовки к рассмотрению дела об административном правонарушении протокол об административном правонарушении и приложенные к нему материалы, прихожу к следующим выводам.

В силу п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ, при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешается, в том числе, вопрос о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.

Должностным лицом действия ФИО1 квалифицированы по ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Указанная норма предполагает административную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.В нарушение требований ст. 6.1.1 КоАП РФ, должностным лицом в протоколе об административном правонарушении при описании объективной стороны административного правонарушения не указан её обязательный признак: а именно, не указано куда именно и чем потерпевшему Потерпевший №1 нанесены телесные удары (или иные действия) повлекшие причинившие физическую боль.

Таким образом, в протоколе об административном правонарушении отсутствует описание обязательного признака объективной стороны административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, что является существенным его недостатком, который невозможно восполнить при рассмотрении дела об административном правонарушении по существу.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ судья на стадии подготовки к рассмотрению дела, вправе вернуть протокол об административном правонарушении и другие материалы дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае неправильного составления протокола и оформления других материалов дела, которые не могут быть восполнены при рассмотрении дела.

Таким образом, нарушения, изложенные выше, допущенные при оформлении протокола и иных материалов дела об административном правонарушении, являются основанием для возвращения протокола об административном правонарушении и приложенных нему материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, для устранения недостатков, поскольку их восполнение при рассмотрении дела не представляется возможным.

Руководствуясь ст. 29.4 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

протокол от 14 августа 2023 года № № об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, возвратить начальнику ОП № 6 МУ МВД России «Оренбургское» в связи с неполнотой представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела в суде.

Определение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Оренбургский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток с момента вручения либо получения его копии.

Судья О.В. Куликовский