№2-2177/2022

УИД 04RS0007-01-2022-003549-38

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

08 июня 2022 г. г. Улан-Удэ

Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в составе судьи Гурман З.В., при секретаре Грудининой А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО10 к Комитету по управлению имуществом и землепользованию г. Улан-Удэ об установлении факта владения и пользования земельным участком с жилым домом,

установил:

Обращаясь в суд с настоящим заявлением, истец сослался на то, что он владеет и пользуется земельным участком с жилым домом, расположенным по адресу: . С целью оформления земельного участка в собственность просил установить факт владения и пользования им до 31 декабря 2010 г. земельным участком с жилым домом, расположенным по адресу:

Истец ФИО10, надлежаще извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, в материалах дела имеется ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель истца ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала, просила установить факт владения и пользования ФИО10 земельным участком и жилым домом, расположенным по адресу: согласно координатам, указанным в схеме.

Представитель ответчика – Комитета по управлению имуществом и землепользованию г. Улан-Удэ ФИО2 в судебное заседание не явился, направил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Выслушав представителя истца ФИО1, допросив свидетелей ФИО15 ФИО16 исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 264 ч. 1 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. От юридического факта, с требованиями об установлении которого ФИО3 обратился с настоящим заявлением в суд, зависит реализация им имущественного права на получение в собственность земельного участка в соответствии с положениями Закона Республики Бурятия от 09 октября 2002 г. «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности», в связи с чем факт использования ФИО3 земельного участка с расположенным на нем жилым домом может быть установлен судом в соответствии с приведенной процессуальной нормой.

Согласно ст. 265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В силу п. «д» ч. 1 ст. 1 Закона Республики Бурятия от 09 октября 2002 г. «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности» бесплатно предоставляются в собственность земельные участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, гражданам, имеющим в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них жилыми домами, созданными до 31 декабря 2010 года, права на которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы, в одном из следующих случаев:

находящиеся в населенных пунктах вне зон с особыми условиями использования территорий и свободные от прав третьих лиц, при наличии документов, установленных статьей 1.2.1 настоящего Закона;

состоящие на государственном кадастровом учете на основании материалов инвентаризации, проведенной в соответствии с Программой инвентаризации земель населенных пунктов в Республике Бурятия, утвержденной постановлением Правительства Республики Бурятия от 30 июня 1995 года N 227 "О Программе инвентаризации земель населенных пунктов в Республике Бурятия", и свободные от прав третьих лиц, при наличии документов, установленных статьей 1.2.1 настоящего Закона;

находящиеся в зоне сельскохозяйственного использования для ведения личного подсобного хозяйства и свободные от прав третьих лиц, при наличии документов, установленных статьей 1.2.1 настоящего Закона.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, земельный участок, расположенный по адресу: и находящийся на нем жилой дом используются ФИО10 с 2003 г. Эти обстоятельства подтверждаются техническими условиями на электроснабжение участка, актом разграничения балансовой принадлежности, квитанциями об оплате электроэнергии, техническим паспортом, сведениями Гугл Планета Земля, и представителем ответчика не оспариваются.

При таких обстоятельствах и учитывая, что у заявителя не имеется возможности получить в ином порядке документы, подтверждающие факт использования им земельного участка с расположенным на нем жилым домом до 2010 г., суд считает, что имеются предусмотренные вышеприведенными процессуальными нормами основания для удовлетворения заявления ФИО10

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковое заявление ФИО10 удовлетворить.

Установить факт использования ФИО10 земельного участка по адресу: г. Улан-Удэ, ДНТ «Труд», участок 59А, с расположенным на нем жилым домом, созданным до 31 декабря 2010 г., в следующих географических координатах:

Условный номер земельного участка 03:24:023702:255:ЗУ1

Площадь земельного участка 805 кв.м.

X

Y

1

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд РБ в течение месяца с момента его принятия судом в окончательной форме.

В окончательной форме решение суда принято 15 июня 2022 г.

Судья: З.В.Гурман