ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
г. Сорочинск 17 февраля 2023 года
Судья Сорочинского районного суда Оренбургской области Устабаев Е.Т.,
при секретаре судебного заседания Нагаевой О.А.
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, разведенного, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей в возрасте 3- х лет и 11 лет, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> Б, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, удостоверяющий личность документ – паспорт серии № № выдан ДД.ММ.ГГГГ УМВД России по <адрес>, код подразделения №, ранее привлекавшегося к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ в виде предупреждения,
привлекаемого к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
16.02.2023 года в 20 час. 30 мин. ФИО2, находясь в здании ОМВД по Сорочинскому городскому округу, расположенном по адресу <адрес>, не выполнил законное требование сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
ФИО2 в судебном заседании вину в совершении правонарушения признал, обстоятельств изложенных в протоколе об административном правонарушении не оспаривал, подтвердив, что действительно отказался пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.
Выслушав ФИО2, изучив протокол об административном правонарушении, материалы дела, судья приходит к следующему выводу.
Как следует из материалов дела, 16.02.2023 года в связи с наличием в действиях ФИО2 признаков административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 КоАП РФ, сотрудником ОМВД России по Сорочинскому городскому округу ему было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, на что он ответил отказом.
Действия ФИО2 квалифицированы по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ, а именно неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Данные обстоятельства, факт совершения ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, подтверждаются собранными по делу доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что ФИО2 от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения отказался;
- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование № <адрес> от 16ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в связи с наличием у ФИО2 признаков опьянения – запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи – ему было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. От данного освидетельствования ФИО2 отказался в присутствии понятых;
-объяснениями свидетелей ФИО4, ФИО5 пояснивших, что ДД.ММ.ГГГГ в их присутствии ФИО2, находясь в здании ОМВД, отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
В судебном заседании ФИО2 не отрицал факты, изложенные в протоколах, не оспаривал то обстоятельство, что сотрудником полиции ему действительно предлагалось пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, но он отказался.
У судьи отсутствуют основания не доверять указанным доказательствам, так как они непротиворечивы и с достоверностью подтверждают описанные события. Они получены с соблюдением требований административного законодательства, являются допустимыми, согласуются со всеми материалами и установленными судьей фактическими обстоятельствами дела.
Совокупность имеющихся в материалах дела доказательств является достаточной для вывода судьи о наличии в действиях ФИО2 состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ.
Санкция части 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
При решении вопроса о мере наказания ФИО2 судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.
Обстоятельств отягчающих ответственность, не установлено, смягчающим вину обстоятельством суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.
С учетом обстоятельств дела, принимая во внимание степень общественной опасности правонарушения, личность ФИО2 смягчающие вину обстоятельства, судья считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей.
Административный штраф в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, по следующим реквизитам:
Получатель: УФК по <адрес> (отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации по <адрес>), ИНН №, КПП №, номер счета получателя платежа № в Отделении Оренбург Банка России//УФК по <адрес>, БИК 045354001, КБК №, УИН №.
Квитанцию об уплате административного штрафа предоставить в суд.
Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 20.25. КоАП РФ неуплата административного штрафа в указанный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд либо непосредственно в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня получения или вручения копии настоящего постановления.
Судья Е.Т. Устабаев