Дело № 2на-168/2021
УИД 76RS0013-01-2022-002346-74
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Рыбинск 29 сентября 2022 года
Рыбинский городской суд Ярославской области в составе судьи Сорокиной Е.А.,
при секретаре Букиной Л.Е.,
с участием помощника Рыбинского городского прокурора Рыбина А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление МУ МВД России «Рыбинское» о дополнении ранее установленных поднадзорной ФИО1, , административных ограничений,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 осуждена приговором Рыбинского городского суда Ярославской области от 07 апреля 2015 года по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Решением Сарапульского городского суда Удмуртской Республики от 18 июля 2019 года в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 10 лет с установлением административных ограничений: обязательная явка два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, запрещение пребывания в местах общественного питания, где осуществляется продажа спиртных напитков.
МУ МВД России «Рыбинское» обратилось в суд с административным исковым заявление о дополнении ранее установленных поднадзорной ФИО1 административных ограничений административным ограничением в виде обязательной явки один раз в месяц (всего три раза в месяц) в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. Заявление мотивировано тем, что ФИО1, находясь под административным надзором, в течение одного года совершила два административных правонарушения против порядка управления.
Административный истец и административный ответчик ФИО1, которая выразила согласие с административным исковым заявлением, надлежащим образом уведомлены о месте, дате и времени судебного заседания, направили ходатайства о рассмотрении административного искового заявления в их отсутствие.
Суд, исследовав материалы дела, выслушав прокурора, который полагал административное исковое заявление законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению, приходит к следующему выводу.
Административный надзор устанавливается для предупреждения совершения поднадзорными лицами преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов в соответствии с Федеральным законом от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее – Федеральный закон № 64-ФЗ).
В соответствии с ст. 1, ч. 3 ст. 11 Федерального закона № 64-ФЗ под административными ограничениями понимается временное ограничение прав и свобод лица, освобожденного из мест лишения свободы, установленное судом в соответствии с законом, за несоблюдение которых поднадзорное лицо несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно п. 3 ст. 4 Федерального закона № 64-ФЗ суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.Судом установлено, что решением Сарапульского городского суда Удмуртской Республики от 18 июля 2019 года в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 10 лет с установлением административных ограничений: обязательная явка два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещение пребывания в местах общественного питания, где осуществляется продажа спиртных напитков. 9 января 2020 года ФИО1 поставлена на профилактический учет в МУ МВД России «Рыбинское» как лицо, в отношении которого установлен административный надзор.
За период нахождения под административным надзором ФИО1 в течение одного года дважды была привлечена к административной ответственности за совершение административных правонарушений против порядка управления: 15 ноября 2021 года по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ (постановление по делу об административном правонарушении вступило в законную силу 26 ноября 2021 года), 26 мая 2022 года по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ (постановление по делу об административном правонарушении вступило в законную силу 07 июня 2022).
ФИО1 по месту регистрации и проживания УУП характеризуется в целом удовлетворительно, отмечено, что она злоупотребляет спиртными напитками, поддерживает отношения с лицами судимыми и ведущими антиобщественный образ жизни. Инспектором группы по осуществлению административного надзора характеризуется удовлетворительно. Согласно представленной характеристике на профилактическую работу реагирует адекватно, за период административного надзора неоднократно привлекалась к административной ответственности.
При таких обстоятельствах, учитывая образ жизни и поведение ФИО1 в период нахождения под административным надзором, суд вынужден констатировать, что ранее установленные в отношении ФИО1 административные ограничения оказывают на нее недостаточное воспитательное воздействия в целях недопущения совершения преступлений и других правонарушений, в связи с чем полагает необходимым дополнить ранее установленные решением Сарапульского городского суда Удмуртской Республики от 18 июля 2019 года ФИО1 административные ограничения административным ограничением в виде обязательной явки один раз в месяц (всего три раза в месяц) в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, которое, по мнению суда, не приведет к несоразмерному ограничению прав поднадзорной ФИО1
Руководствуясь ст.ст. 175-180, 273 КАС РФ,
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление МУ МВД России «Рыбинское» о дополнении ранее установленных поднадзорной ФИО1 административных ограничений – удовлетворить.
Дополнить ФИО1, административные ограничения, ранее установленные решением Сарапульского городского суда Удмуртской Республики от 18 июля 2019 года, административным ограничением в виде обязательной явки один раз в месяц (всего три раза в месяц) в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд Ярославской области в течение 10 дней со дня принятия судом решения.
Судья Е.А. Сорокина