УИД: 31RS0005-01-2022-000501-77 № 2 - 413/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 декабря 2022 года п. Вейделевка

Вейделевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Пустовойтова В.В.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Мамоновой М.И.,

с участием: представителя истца ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО6 к администрации Должанского сельского поселения муниципального района «Вейделевский район» Белгородской области о признании права собственности на имущество в порядке наследования по закону,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО1, после смерти которой открылось наследство на земельную долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: Белгородская область, Вейделевский район, в границах ЗАО «Должанское».

Наследство принял ее отец ФИО2, скончавшийся ДД.ММ.ГГГГ.

После его смерти открылось наследство в виде двух земельных долей, площадью 9,02 каждая, в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: Белгородская область, Вейделевский район, в границах ЗАО «Должанское» одна из которых предоставлялась наследодателю ФИО2, а другая принадлежала на праве собственности его умершей дочери ФИО1

Наследство после смерти ФИО2 принял его сын ФИО3, который, не успев оформить наследственные права в установленном законом порядке, скончался ДД.ММ.ГГГГ.

После его смерти наследство принял его брат ФИО4, который при жизни также не успел оформить наследственные права в установленном законом порядке, скончался ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО6, являясь двоюродным братом ФИО4, обратился в суд с иском, в котором просит признать за ним право собственности на указанные доли земельного участка в порядке наследования по закону по праву представления, ссылаясь на невозможность реализации наследственных прав во внесудебном порядке, ввиду пропуска им установленного законом срока для подачи заявления нотариусу о принятии наследства.

Истец ФИО6 в судебное заседание не явился, направил представителя.

Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме, просил их удовлетворить.

От представителя ответчика – администрации Должанского сельского поселения муниципального района «Вейделевский район» Белгородской области – ФИО7 поступило заявление о признании иска, в котором ответчик исковые требования признал в полном объеме.

Ответчику понятно, что в случае признания иска и принятия его судом выносится решение об удовлетворении заявленных требований.

Представитель третьего лица АО «Должанское» ФИО8 в судебное заседание не явился, против удовлетворения исковых требований не возражал.

Администрация Должанского сельского поселения муниципального района «Вейделевский район» Белгородской области понимает значение и последствия признания иска, требования истца признали добровольно.

Суд, основываясь на положении ст. 39 ГПК РФ, считает возможным принять признание иска ответчиком, поскольку признание иска не противоречит закону, соответствует положениям: ч. 1 ст. 1113 ГК РФ, согласно которой наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства; ч. 1 ст. 1154 ГК РФ, в соответствии с которой наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства; ч. 2 ст. 1153 ГК РФ позволяющей признать, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, произвел за свой счет расходы на его содержание; ч. 2 ст. 218 ГК РФ, предусматривающей переход права собственности на имущество умершего по наследству.

Сведениями о нарушении признанием иска прав и законных интересов других лиц суд не располагает.

Руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Принять признание иска представителем ответчика администрации Должанского сельского поселения муниципального района «Вейделевский район» Белгородской области ФИО7

Признать за ФИО6 в порядке наследования по закону по праву представления право собственности на земельную долю, площадью 9,02 га, в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 64795984 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: Белгородская область, Вейделевский район, в границах ЗАО «Должанское», принадлежавшую ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО6 в порядке наследования по закону по праву представления право собственности на земельную долю, площадью 9,02 га, в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 64795984 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: Белгородская область, Вейделевский район, в границах ЗАО «Должанское», принадлежавшую ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершему ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Белгородский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме с подачей апелляционной жалобы через Вейделевский районный суд Белгородской области.

Судья:

Решение22.12.2022