Дело №2-4255/2022
50RS0036-01-2022-004904-76
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 августа 2022 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Архиповой Л.Н.,
при секретаре Карловой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 и ФИО2 к администрации г.о. Пушкинский о признании права на выкуп земельного участка и обязании заключить договор купли-продажи земельного участка,
установил:
ФИО1 и ФИО2 обратились в суд с иском к администрации г.о. Пушкинский о признании за истцами права на выкуп земельного участка с кадастровым номером 50:13:0040301:430 площадью 1300 кв.м по цене 3% от кадастровой стоимости, обязании администрацию г.о. Пушкинский заключить с ФИО1 (доля в праве 2/3) и ФИО2 (доля в праве 1/3) договор купли-продажи земельного участка с кадастровым номером 50:13:0040301:430 площадью 1300 кв.м, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства из земель населенных пунктов, расположенный по адресу: . В обоснование иска указано, что ФИО1 и ФИО2 на основании свидетельства о праве на наследство то закону от 22.10.2015 принадлежит на праве аренды сроком до 2047 г. земельный участок площадью 1300 кв.м с кадастровым номером 50:13:0040301:430 для по адресу: . В 2018 году на принадлежащем им на праве аренды земельном участке был возведен жилой дом. Решением Пушкинского городского суда от на данный жилой дом было признано право общей долевой собственности: доля в праве ФИО1 - 2/3 доли; ФИО2 - 1/3 доля). При обращении в администрацию г.о. Пушкинский с заявлением о предоставлении арендованного земельного участка в собственность, истцам было отказано по причине расположения на спорном участке иных объектов капитального строительства, документы на которые не были предоставлены.
В судебном заседании представитель истцов ФИО1, ФИО2 по доверенности ФИО3 иск поддержал, пояснил, что истцы арендуют спорный земельный участок 49 лет, данное право они унаследовали после смерти мамы. На земельном участке расположен жилой дом, небольшой сарай и теплица. Регистрировать право собственности на сарай и парник нецелесообразно.
Представитель ответчика администрации г.о. Пушкинский по доверенности ФИО4 против иска возражала, пояснила, что администрация г.о. Пушкинский мотивирует свой отказ тем, что истцами не представлены документы о праве собственности на придомовые сооружения. В данном случае постройки считаются самовольными, в связи с этим администрацией было отказано.
Суд, изучив дело, пояснения сторон, находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, между администрацией Ельдигинского сельского округа и ФИО5 был заключен договор аренды земельного участка площадью 1300 кв.м по адресу: сроком на 49 лет (л.д.11-12).
В силу п.4.1. договора арендатор имеет право возводить на арендованном участке постройки с соблюдением правил застройки по согласованию с землеустроительными, архитектурно-градостроительными, пожарными, санитарными, природоохранными и другими органами.
ФИО1 и ФИО2 на основании свидетельства о праве на наследство по закону от после смерти матери ФИО5 принадлежит на праве аренды сроком до 2047 года земельный участок площадью 1300 кв.м с кадастровым номером 50:13:0040301:430 для ведения личного подсобного хозяйства по адресу: , право аренды зарегистрировано (л.д.13-14,21-27).
между администрацией Пушкинского муниципального района и ФИО1, ФИО2 было заключено дополнительное соглашение к договору аренды земельного участка от №, согласно которому арендодатель предоставляет, а арендаторы принимают в аренду земельный участок площадью 1300 кв. м, категория земель: земли населенных пунктов, с кадастровым номером 50:13:0040301:430 по адресу: , 69, для ведения личного подсобного хозяйства из земель, -находящихся в границах муниципального образования - сельское поселение Ельдигинское, на срок до (л.д.9-10).
Решением Пушкинского городского суда от за ФИО1, ФИО2 признано право общей долевой собственности на жилой дом лит.Б, общей площадью 29,2 кв.м по адресу: , установлены доли на указанный жилой дом в праве общей долевой собственности: ФИО1 - 2/3 доли, ФИО2 - 1/3 доля (л.д.15-17). Право собственности зарегистрировано (л.д.18-20).
Решением администрации г.о. Пушкинский от истцам отказано в предоставлении спорного земельного участка в собственность за плату без проведения торгов, указав, что на испрашиваемом земельном участке согласно акту осмотра расположены иные объекты капитального строительства, документы на которые истцами не представлены. В сообщении заявителя указаны не все здания, сооружения, расположенные на испрашиваемом земельном участке (л.д.8).
Как следует из отзыва на исковое заявление, на основании свидетельства о праве на наследство по закону от №, 2-1755 истцам принадлежит на праве аренды до 2047 года испрашиваемый земельный участок площадью 1300 кв.м. В 2018 году истцы произвели строительство нового жилого дома лит.Б, общей площадью 29,2 кв.м. Решением Пушкинского городского суда от (вступившим в законную силу ) на данный жилой дом было признано право общей долевой собственности (ФИО1- доля в праве 2/3, ФИО2 - доля в праве 1/3). Данный жилой дом поставлен на кадастровый учет и зарегистрировано право долевой собственности. Истцы указывают на то, что на данном земельном участке, кроме жилого дома расположены две теплицы, две хозяйственные постройки, площадью менее 30 кв.м., которые не являются капитальными постройками и не подлежат обязательной государственной регистрации. Как усматривается из акта осмотра земельного участка, на спорном участке, кроме жилого дома, расположены самовольные постройки, право собственности, на которые не было надлежащим образом оформлено (не зарегистрировано). Таким образом, указанные самовольные постройки на земельном участке, возведены на земельном участке, не отведенном для этих целей в установленном порядке и без получения необходимых разрешений. В соответствии с административным регламентом администрация вправе принять решение об отказе в предоставлении государственной услуги по вышеуказанным основаниям.
В акте осмотра спорного земельного участка, составленного ответчиком, указано, что на данном земельном участке расположен с признаками капитального строительства, а также парник и колодец, приложено фото.
В соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса.
Пунктом 1 статьи 39.20 настоящего Кодекса предусмотрено исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду гражданами, юридическими лицами, являющимися собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
Согласно пункту 2 статьи 39.16 данного Кодекса уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов в случае, если указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного пользования, пожизненного наследуемого владения или аренды, за исключением случаев, если с заявлением о предоставлении земельного участка обратился обладатель данных прав.
В силу пункта 4 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации, если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
Пунктом 2.2 статьи 3 Федерального закона от N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" установлено, что собственники зданий, строений, сооружений вправе приобрести в собственность находящиеся у них на праве аренды земельные участки независимо от того, когда был заключен договор аренды этих земельных участков.
Пунктом 2 Постановления от N 639/16 "Об установлении цены продажи земельных участков, находящихся в собственности или государственная собственность на которые не разграничена, гражданам и юридическим лицам, имеющим в собственности здания, строения, сооружения, расположенные на таких земельных участках" закреплено, что в случаях, установленных пунктом 2.2 статьи 3 Федерального закона N 137-ФЗ, цена продажи земельных участков устанавливается в размере, равном двум с половиной процентам кадастровой стоимости земельного участка.
На основании изложенного, суд не находит отказ администрации г.о. Пушкинский обоснованным с учетом наличия у истцов исключительного права на приобретение в собственность земельного участка, поскольку в ходе рассмотрения дела установлено, что принадлежащий истцам жилой дом расположен в границах арендуемого ими земельного участка, на момент заключения договора аренды с право предшественником истцов, арендатору было предоставлено право возведения построек на арендованном участке. Наличие на арендованном земельного участке помимо жилого дома хозяйственной постройки, право собственности на которую не зарегистрировано, не является основанием для отказа в заключении с истцами договора купли-продажи земельного участка.
Незаконный и необоснованный отказ ответчика в предоставлении истцам земельного участка в собственность без проведения торгов нарушает основополагающий принцип земельного законодательства единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков.
Таким образом, требования истцов о признании права на выкуп земельного участка с кадастровым номером 50:13:0040301:430 площадью 1300 кв.м, обязании администрацию г.о. Пушкинский заключить с ФИО1 (доля в праве 2/3) и ФИО2 (доля в праве 1/3) договор купли-продажи земельного участка с кадастровым номером 50:13:0040301:430 площадью 1300 кв.м, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства из земель населенных пунктов, расположенный по адресу: подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Иск ФИО1 и ФИО2 к администрации г.о. Пушкинский о признании права на выкуп земельного участка и обязании заключить договор купли-продажи земельного участка удовлетворить.
Признать за ФИО1 и ФИО2 право на выкуп земельного участка с кадастровым номером 50:13:0040301:430 площадью 1300 кв.м по цене 3% от кадастровой стоимости.
Обязать администрацию г.о. Пушкинский заключить с ФИО1 (доля в праве 2/3) и ФИО2 (доля в праве 1/3) договор купли-продажи земельного участка с кадастровым номером 50:13:0040301:430 площадью 1300 кв.м, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства из земель населенных пунктов, расположенный по адресу: .
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме – .
Судья