Дело № 2-272/2023

УИД 19RS0007-01-2023-000385-53

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Боград Боградского района Республики Хакасия 13 сентября 2023 года

Боградский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи - Пискулина В.Ю.,

при секретаре - Кирилловой А.М.,

с участием: истца - Истец,

представителя ответчика - ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Истец к государственному бюджетному упреждению здравоохранения Республики Хакасия «Боградская районная больница» об установлении двадцати пяти процентной надбавки к окладу,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в суд с исковым заявлением к ГБУЗ РХ «Боградская РБ» об установлении двадцати пяти процентной надбавки к окладу, мотивировав тем, что она работает в ГБУЗ РХ «Боградская РБ» с 01 марта 2011 года в должности заместителя главного врача по экономическим вопросам. Ей до 31 мая 2023 года выплачивалась повышенный коэффициент к должностному окладу в размере 1,25 как специалисту.

По приказу главного врача от 24 мая 2023 года (номер) «Об отмене доплаты за работу и проживание в сельской местности» с 01 июня 2023 года ей необоснованно была отменена доплата к должностному окладу в размере 1,25. как специалисту, работающему и проживающему в сельской местности.

На основании Постановления Правительства РХ от 31 декабря 2015 года № 773 «Об утверждении Примерного положения об оплате труда работников государственных учреждений здравоохранения Республики Хакасия, подведомственных Министерству здравоохранения Республики Хакасия, по виду экономической деятельности «Деятельность в области здравоохранения» к должностным окладам работников применяются различные повышающие коэффициенты, в том числе повышающий коэффициент специалистам, работающим и проживающим в сельской – устанавливается повышающий коэффициент к должностному окладу в размере двадцати пяти процентной надбавки к окладу.

Согласно приказу Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 года № 1183 «Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников» должность заместителя главного врача относится к должности руководителей (но руководителем не может быть не специалист). Но в данной номенклатуре к руководителям также относятся и заведующие отделениями и структурными подразделениями, начальники отделов, которые получали и продолжают получать в учреждении «сельскую» надбавку и которые в расхождении с приказом М3 РФ № 1183 в ПП РХ № 773 об оплате труда относятся к служащим, врачам и среднему персоналу. Это является дискриминацией по признаку отнесения человека к определенной категории, но с разными условиями оплаты труда.

Считает, что имеется путаница понятий «должность» и «профессия», «профессия» и «специальность», ошибочно считают, что это одно и то же.

Однако данные термины различаются. Профессия и должность часто употребляются в качестве синонимов. Однако на профессию нельзя избрать и назначить. Это возможно только для должности.

Определением суда от 24 июля 2023 года в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Министерство здравоохранения Республики Хакасия (л.д. 24).

В дополнении к исковому заявлению истец Истец просит обязать ответчика назначить и выплачивать ей с 01 июня 2023 года заработную плату с учетом 25 процентной надбавки к должностному окладу как специалисту, работающему и проживающему в сельской местности. Обязать ответчика назначить и выплачивать ей с 01 июня 2023 года прежнюю сумму гарантированной заработной платы - 70 049 рублей в месяц. Указывает, что в систему основных государственных гарантий по оплате труда работников включаются меры, обеспечивающие повышение уровня реального содержания заработной платы, в том числе за счет ее индексации в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Лицам, которые служат или работают в органах власти, государственных и муниципальных учреждениях, финансируемых из бюджета, индексация производится в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.

До 31 мая 2023 года она получала «сельскую» надбавку в размере 25% к должностному окладу. До отмены данной надбавки ее заработная плата составляла 70 049 рублей. С 01 июня 2023 года после отмены составила 58 571 рублей, то есть произошло снижение реального содержания ее гарантированной заработной платы на 11 298 рублей (на 16,4%).

Кроме того, по ее мнению, здесь имеется факт дискриминации, так как «сельскую» надбавку отменили только у заместителей главного врача, у главного бухгалтера и главной медицинской сестры со ссылкой на единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих.

Согласно приказа Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 года № 1183 «Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников» к руководителям также относятся и заведующие отделениями, структурными подразделениями, начальники отделов, которые получали и продолжают получать «сельскую» надбавку (заведующие ФАПов, отделений, начальники отделов) и у которых уровень заработной платы не снизился с 01июня 2023 года, в отличие у заместителей главного врача, в том числе и у нее.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации в России как правовом социальном государстве охраняются труд и здоровье людей, гарантируются защита достоинства граждан и уважение человека труда, все равны перед законом и судом, а государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина, Россия уважает труд граждан и обеспечивает защиту их прав. Поскольку возможность собственным трудом обеспечить себе и своим близким средства к существованию представляет собой естественное благо, без которого утрачивают значение многие другие блага и ценности, Конституция Российской Федерации предусматривает в числе основных прав и свобод, неотчуждаемых и принадлежащих каждому, свободу труда, право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации (л.д. 30-31).

В отзыве на исковое заявление представитель ответчика ФИО1 просит отказать в иске в полном объеме, указывая, что с доводами искового заявления не согласна, считает, что истцу не должен начисляться повышающий коэффициент, как специалисту, работающему и проживающему в сельской местности, так как она относиться к категории должностей руководителей. Истец ссылается на постановление Правительства РХ № 773, указанное постановление предшествовало постановлению Правительства РХ от 09 апреля 2013 года № 184, которым было утверждено примерное Положение «Об оплате труда работников государственных учреждений РХ, подведомственных министерству здравоохранения РХ, по виду экономической деятельности «Деятельность в области здравоохранения». На основании этого постановления был разработан коллективный договор ГБУЗ РХ «Боградская РБ» на 2015-2017 годы с приложением № 3 Положения «Об оплате труда работников государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Хакасия «Боградская РБ».

В соответствии с п. 1.3 приложения № 3 к Положению, система оплаты труда работников устанавливается локальными нормативными актами учреждений в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, с учетом: Единого квалификационного справочника (далее - ЕКС) должностей руководителей, специалистов и служащих; ЕКС должностей руководителей, специалистов и служащих утвержден Постановлением Минтруда РФ от 21 августа 1998 года № 37.

Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (технических исполнителей) предназначен для решения вопросов связанных с регулированием трудовых отношений, а так же рекомендован для применения на предприятиях, учреждения и организациях различных отраслей экономики.

Квалификационные характеристики справочника являются нормативными документами.

В основу Справочника положен должностной признак, поскольку требования к квалификации работников определяются их должностными обязанностями, которые, в свою очередь обуславливают наименование должности.

Классификация служащих имеет три категории: руководители, специалисты и другие служащие в зависимости от характера преимущественно выполняемой работы (организационно-административной, аналитико-конструктивные, информационно-технические).

В соответствии с п. 1 Раздел I Справочника заместитель главного врача относиться к должности руководителя.

В соответствии с приказом Минздрава России от 20 декабря 2012 года № 1183н «Об утверждении номенклатуры должностей медицинских и фармацевтических работников» должность заместителя главного врача, тоже относит к должности руководителя.

В соответствии с Постановлением Минтруда РФ от 21 августа 1998 года № 37 и Приказом Минздрава России от 20 декабря 2012 года № 1183н должность заместителя главного врача относится к должностям руководителя.

На основании постановления Правительства № 184 разрабатывался коллективный договор ГБУЗ РХ «Боградская РБ» на 2015-2017 годы к коллективному договору имеется приложение № 6, которое указывает на порядок проведения тарификации работников.

Форма № 1 тарификации была разработана для руководителей, заместителей, главного бухгалтера и главной медсестры. В данной форме отсутствует графа «Размер минимального должностного оклада по занимаемой должности (для специалистов на селе - с учетом повышающего коэффициента к должностным окладам специалистам, работающим и проживающим в сельской местности (минимальный должностной оклад по ПКГ х 1.25) руб.». Однако в форме № 2 и № 3 данная графа есть.

Пунктом 2 приказа Минздрава РХ от 20 января 2016 года № 39 «Об утверждении временного порядка проведения тарификации работников государственных учреждений, подведомственных Минздраву РХ» утверждена форма тарификационного списка.

В соответствие п. 4 приложения № 1 к приказу № 39 «Тарификация осуществляется: медицинских и фармацевтических работников; по должностям служащих; по профессиям рабочих».

Изменений тарификации для руководителей, заместителей, главного бухгалтера и главной медсестры (форма № 1) не вносилось.

В 2013 году после принятия постановления Правительства № 184 в ГБУЗ РХ «Боградская РБ» был установлен заместителям главного врача повышающий коэффициент, как специалистам, работающим и проживающим в сельской местности в размере 1.25.

Минздравом РХ 08 июля 2013 года проведена проверка правильности начисления заработной платы в ГБУЗ РХ «Боградская РБ», по ее результатам был составлен акт № 6, в котором указано на неправомерное применение повышающего коэффициента 1,25, как специалисту, работающему и проживающему в сельской местности заместителям главного врача, главному бухгалтеру и главной медицинской сестра. Было рекомендовано устранить нарушение.

Боградская больница направила акт разногласий 15 июля 2013 года, который Минздравом РХ отклонен, со ссылкой на Постановление Минтруда РФ от 21 августа 1998 года № 37.

Минздравом РХ по запросу ГБУЗ РХ «Боградская РБ» давались разъяснения в письме от 13 февраля 2023 года № 120-1722-07 о том, что на должности заместителей главного врача не распространяется право на получение повышающий коэффициент в размере 1.25, как специалисту, работающему и проживающему в сельской местности.

ГБУЗ РХ «Боградская РБ» был направлен запрос в соседние ФИО2 и Орджоникидзевский районы с вопросом о начислении к заработной плате заместителей главного врача повышающего коэффициента, как специалисту, работающему и проживающему в сельской местности, на что был получен отрицательный ответ (л.д. 33-35).

В отзыве на исковое заявление представитель третьего лица Министерства здравоохранения Республики Хакасия указывает, что исковые требования не подлежат удовлетворению, поскольку постановлением Минтруда России от 21 августа 1998 года № 37 утвержден квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (далее по тексту - справочник) для обеспечения рационального разделения труда, создания действенного механизма разграничения функций, полномочий и ответственности на основе четкой регламентации трудовой деятельности работников в современных условиях.

Справочник разработан в соответствии с принятой классификацией руководителей, специалистов и других служащих и базируется на принятом разделении их на три категории: руководителей, специалистов и других служащих (технических исполнителей). Отнесение служащих к категориям осуществляется в зависимости от характера преимущественно выполняемых работ, составляющих содержание труда работника (организационно-административные, аналитико-конструктивные, информационно-технические).

Истец занимает должность «заместитель главного врача по экономическим вопросам». Должность «заместитель руководителя...» отнесена к категории «руководителей». Должности категории «специалисты» изложены в другом разделе под номером II «Должности специалистов».

Повышающий коэффициент в размере 1,25, предусмотренный п. 6.2 Постановление Правительства Республики Хакасия от 31 декабря 2015 года № 773 «Об утверждении Примерного положения об оплате труда работников государственных учреждений здравоохранения Республики Хакасия, подведомственных Министерству здравоохранения Республики Хакасия, по виду экономической деятельности «Деятельность в области здравоохранения» (далее по тексту - постановление № 773), не начисление которого обжалует истец, с учетом классификаций служащих справочника, устанавливается только специалистам, работающим и проживающим в сельской местности и не должен начисляться истцу в силу закона. Начисление данного коэффициента заместителям руководителя постановлением № 773 не предусмотрено.

Ссылка истца на понятия «специалист» в словарях несостоятельна, так как словари не являются нормативными правовыми актами. В словарях всего лишь изложены понятия слов в силу их понимания автором этого словаря, который, как правило, не имеет юридического образования. Поэтому для правильного понимания термина «специалист» следует обратиться к нормативным правовым актам. Из анализа законодательства следует различать два понимания квалификации «специалист». Квалификация «специалист» в дипломе это уровень профессионального образования, освоение программы подготовки специалистов. Освоение образовательных программ и присвоение образовательного уровня регулируется Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и является гражданско-правовыми отношениями. Квалификация «специалист» как должность это определенная категория работников в зависимости от характера преимущественно выполняемых работ. Категории служащих определены в справочнике. Отношения между работниками - специалистами и работодателями регулируются Трудовым кодексом Российской Федерации и являются трудовыми правоотношениями.

Довод истца «заведующие отделениями и структурными подразделениями, начальники отделов продолжают получать в нашем учреждении «сельскую» надбавку и которые в расхождение с приказом М3 РХ № 1183 в ПП РХ № 773 об оплате труда относятся к служащим, врачам и среднему персоналу» основан только на его мнении и не подтвержден им какими-либо доказательствами.

Дискриминации прав истца отсутствует, поскольку право на получение повышающего коэффициента в размере 1,25 за работу в сельской местности, для должности истца не предусмотрено законом.

Ссылка истца на письмо Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 18 июля 1997 года № 3521-ГК несостоятельная, так как письмом разъясняются условия оплаты труда работников специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации.

Ссылка истца на Закон РСФСР от 21 декабря 1990 года № 438-1 «О социальном развитии села» необоснованная, в связи с тем, что данный закон утратил силу с 1 января 2005 года.

Истец в судебном заседании исковые требования поддержала с учетом дополнений.

Представитель ответчика ФИО1 просила отказать в исковых требованиях.

Третье лицо Минздрава РХ, надлежащим образом извещенное о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание своего представителя не направило. Суд в соответствии со ст. 167 ГПК РФ определил рассмотреть дело в отсутствие представителя третьего лица.

Всесторонне исследовав материалы дела, выслушав пояснения сторон, суд приходит к следующему.

Частью 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантирована судебная защита его прав и свобод.

Применительно к трудовым отношения данный принцип нашел свое подтверждение в статье 1 Трудовом кодексе Российской Федерации (далее – ТК РФ).

Согласно ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

В силу ст. 14 ТК РФ течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей. Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Как следует из текста искового заявления, истец ознакомлена с приказом с момента его издания, то есть с 24 мая 2023 года.

Исковое заявление Истец подала в суд – 24 июля 2023 года (л.д. 4), о чем свидетельствует штамп входящий.

При таких обстоятельствах судья приходит к выводу, что срок на подачу искового заявления истцом соблюден.

В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

Согласно со ст. 22 ТК РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

В силу ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

В силу ст. 136 ТК РФ Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

В целях обеспечения единых подходов к регулированию заработной платы работников государственных учреждений, подведомственных Министерству здравоохранения Республики Хакасия, принято Постановление Правительства Республики Хакасия № 773 от 31 декабря 2015 года «Об утверждении Примерного положения об оплате труда работников государственных учреждений здравоохранения Республики Хакасия, подведомственных Министерству здравоохранения Республики Хакасия, по виду экономической деятельности «Деятельность в области здравоохранения» (далее – Постановление Правительства Республики Хакасия от 31 декабря 2015 года № 773), которое определяет условия и устанавливает размера оплаты труда, включает в себя рекомендуемые размеры и условия осуществления выплат компенсационного характера, условия оплаты руководителей учреждений, их заместителей.

Согласно п. 2.2 Постановления Правительства Республики Хакасия от 31 декабря 2015 года № 773 при начислении заработной платы работникам учреждений производятся компенсационные и стимулирующие выплаты, применяются повышающие коэффициенты, предусмотренные пунктами 3, 4, 5 части 2 статьи 3 Закона Республики Хакасия от 12.11.2008 № 65-ЗРХ «Об оплате труда работников республиканских государственных учреждений» (с последующими изменениями).

Согласно п. 3.1 Постановления Правительства Республики Хакасия от 31 декабря 2015 года № 773 к выплатам стимулирующего характера относятся: выплаты за интенсивность и высокие результаты работы; выплаты за качество выполняемых работ; выплаты за выслугу лет; премиальные выплаты по итогам работы.

Положениями п. 3.6, 3.8.1, 3.8.3 Постановления Правительства Республики Хакасия № 773 закреплено, что показатели стимулирования работников учреждений (за интенсивность и высокие результаты работы, а также выплаты за качество выполняемых работ, премиальные выплаты по итогам работы) (за исключением руководителей учреждения) устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами учреждений по согласованию с выборным профсоюзным органом (представительным органом работников).

При назначении выплаты за интенсивность и высокие результаты работы необходимо учитывать: инициативу, творчество, применение в работе современных форм и методов организации труда; высокие достижения в работе; выполнение особо важных и срочных работ; интенсивность и напряженность работы; организацию и проведение мероприятий, направленных на повышение авторитета и имиджа учреждения; участие в реализации национальных проектов, федеральных, региональных и других программ.

Выплаты за интенсивность и высокие результаты работы устанавливаются на определенный срок, но не более одного года, приказом по учреждению по согласованию с выборным профсоюзным органом (представительным органом работников) на основании представления руководителя структурного подразделения. Выплаты за интенсивность и высокие результаты работы отменяются приказом руководителя учреждения при ухудшении показателей в работе или окончании особо важных или срочных работ.

Нормами раздела 5 Постановления Правительства Республики Хакасия от 31 декабря 2025 года № 773 регламентирован порядок определения должностных окладов и условия оплаты труда руководителей, заместителей руководителя, главного бухгалтера учреждений.

Согласно п. 5.2 Постановления Правительства Республики Хакасия от 31 декабря 2025 года № 773 к должностным окладам руководителя, заместителей руководителя, главного бухгалтера учреждения применяются повышающие коэффициенты.

Из содержания п. 5.2.1 Постановления Правительства Республики Хакасия от 31 декабря 2025 года № 773 следует, что им регулируются основания и порядок применения повышающего персонального коэффициента только к заместителям руководителя – врачам.

В соответствии п. 5.2.2 Постановления Правительства Республики Хакасия от 31 декабря 2015 года № 773, персональный повышающий коэффициент к должностному окладу может быть установлен с учетом уровня профессиональной подготовки, сложности и важности выполняемой работы. Размер персонального повышающего коэффициента - до 3.

Решение об установлении персонального повышающего коэффициента к должностному окладу заместителя руководителя, главного бухгалтера и его размере принимается руководителем учреждения персонально в отношении конкретного работника на текущий календарный год.

Как следует из норм п. 5.3, 5.4 Постановления Правительства Республики Хакасия от 31 декабря 2015 года № 773, руководителям, заместителям руководителя, главному бухгалтеру устанавливаются следующие виды выплат компенсационного характера: выплаты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда; районный коэффициент и процентная надбавка за стаж работы в Республике Хакасия; выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных); надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну.

Руководителям, заместителям руководителя, главному бухгалтеру могут устанавливаться следующие виды выплат стимулирующего характера: выплаты за интенсивность и высокие результаты работы; выплаты за качество выполняемых работ; выплаты за выслугу лет; премиальные выплаты по итогам работы.

Согласно п. 6.2 Постановления Правительства Республики Хакасия от 31 декабря 2015 года № 773 специалистам, работающим и проживающим в сельской местности, устанавливается повышающий коэффициент к должностному окладу в размере 1,25.

Пункт 6.3 Постановления Правительства Республики Хакасия от 31 декабря 2015 года № 773 содержит указание на то, что работодателем в пределах фонда оплаты труда могут устанавливаться персональные повышающие коэффициенты. Согласно приведенной к указанному пункту таблице, в ней поименованы специалисты с высшим (немедицинским) образованием.

Решение об установлении персонального повышающего коэффициента к должностному окладу и его размере принимается руководителем учреждения персонально в отношении конкретного работника и утверждается приказом на текущий календарный год.

Аналогичные нормы предусмотрены положением об оплате труда работников ГБУЗ РХ «Боградская РБ», являющимся приложением к коллективному договору данной организации (л.д. 46-72).

Согласно п. 6.2.2. Положения «Об оплате труда работников ГБУЗ РХ «Боградская районная больница» регламентировано, что персональный повышающий коэффициент к должностному окладу может быть установлен с учетом уровня профессиональной подготовки, сложности и важности выполняемой работы. Размер повышающего коэффициента – до 3. Решение об установлении персонального повышающего коэффициента к должностному окладу заместителя руководителя принимается руководителем учреждения персонально в отношении конкретного работника на текущий год (л.д. 63-65).

В пункте п. 3.2.1 Положения «Об оплате труда работников ГБУЗ РХ «Боградская районная больница» закреплено, что специалистам, работающим и проживающим в сельской местности, устанавливается повышающий коэффициент к должностному окладу в размере 1,25 (л.д. 57).

Суд находит основанными на неверном понимании подлежащих применению правовых норм суждения ответчика о том, что возможные доплаты заместителю руководителя по экономическим вопросам оговорены лишь в разделе 5 Постановления Правительства Республики Хакасия от 31 декабря 2015 года № 773, а доплата за работу в сельской местности, предусмотренная в разделе 6 данного Постановления, не подлежит начислению заместителю руководителя, поскольку данная должность, по мнению работодателя, не относится к категории специалистов. В данном случае п. 6.2 данного Постановления носит общий характер, распространяющий свое действие на всех специалистов, к которым, безусловно, относится и заместитель руководителя. В противном случае руководящий состав организации, обладающий определенными специальными познаниями, был бы поставлен в неравное и невыгодное положение по отношению к иным работникам.

Истец является специалистом, имеющим высшее немедицинское образование, в связи с чем, на нее распространяются положения главы 6 Постановления Правительства Республики Хакасия от 31 декабря 2015 года № 773, регулирующей иные вопросы оплаты труда.

Как установлено судом, Истец работает в ГБУЗ РХ «Боградская РБ» с 01 марта 2011 года по настоящее время в должности заместителя главного врача по экономическим вопросам, что так же подтверждается представителем ответчика.

06 марта 2023 года Истец уведомлена об изменении существенных условий трудового договора, согласно которому, по истечению 2-х календарных месяцев, начиная с даты ознакомления с настоящим уведомлением, начисление «сельской» надбавки в размере 1,25 к вашему должностному окладу производиться не будет (л.д. 10).

Приказом главного врача от 24 мая 2023 года (номер) «Об отмене доплаты за работу и проживание в сельской местности» отменить с 01 июня 2023 года оплату труда за работу и проживание в сельской местности в размере 1,25 следующим работникам – Истец (л.д. 9).

27 апреля 2023 года заключено дополнительное соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора между ГБУЗ РХ «Боградская РБ» и Истец, где указано, что повышающий коэффициент специалистам, работающим и проживающим в сельской местности составляет 0 (л.д. 8), что так же подтверждается подписью Истец от 15 июня 2023 года.

При этом каких-либо обоснованных причин, по которым ответчик уменьшил до ноля ранее установленный Истец персональный коэффициент за работу в сельской местности, работодатель не привел.

Стороной ответчика представлены различные письма-ответы, в которых говорится, что повышающий коэффициент в размере 1,25 как специалисту работающему и проживающему в сельской местности в разделе 5 не указан, следовательно работниками учреждения занимающим руководящие должности (заместитель главного врача) не начисляется (л.д. 36, 37, 40-41).

Так же главным врачам ГБУЗ РХ «Боградская районная больница» утверждено положение о временной тарификации работников больницы (л.д. 42-45).

В то время, как статьей 37 Конституции РФ, статьями 2, 3, 132 ТК РФ запрещена какая-либо дискриминация в сфере труда, в том числе при установлении и изменении условий оплаты труда.

Согласно выписке из тарификации по состоянию на 01 июня 2023 года заработная плата Истец за минусом повышающего коэффициента 58 751 рубль (л.д. 32), а до отмены данного коэффициента составляла 70 049 рублей.

Истец в период с 01 июня 2023 по настоящее время не производилось начисление и выплата повышающего коэффициента в размере 1,25, как специалисту, работающему в сельской местности, а потому данные суммы подлежат взысканию с ответчика в пользу истца.

Доводы представителя ответчика о том, что в силу занимаемой должности Истец не предусмотрен повышающий коэффициент в размере 1,25, как специалисту, работающему в сельской местности, судом не принимается поскольку в силу допущенных работодателем нарушений трудовых прав работника Истец, что в силу требований действующего правового регулирования в сфере трудовых правоотношений не допустимо, поскольку именно на работодателе лежит обязанность соблюдать права работника, в том числе право на получение платы за труд.

Доводы истца Истец о том, что в ГБУЗ РХ «Боградская районная больница» 25 % «сельской» надбавки к окладу установлена заведующим отделениями и структурными подразделениями (заведующие отделениями, ФАПами, начальники отделов) судом не могут быть приняты, поскольку не относятся к рассматриваемому делу, и установлены в отношении иных лиц.

Таким образом, исковые требования в части обязании ГБУЗ РХ «Боградская РБ» назначить и выплачивать Истец с 01 июня 2023 года заработную плату с учетом 25 процентной надбавки к должностному окладу как специалисту, работающему и проживающему в сельской местности подлежат удовлетворению.

Исковые требования в части обязании ответчика назначить и выплачивать истцу с 01 июня 2023 года прежнюю сумму гарантированной заработной платы в размере 70 049 рублей в месяц, суд приходит к выводу в данной части исковых требований не подлежит удовлетворению, поскольку заработная плата устанавливается в зависимости квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполнения работы, а так же компенсационных и стимулирующих выплат.

В силу ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

В соответствии со ст. 333.19 Налогового кодекса РФ с ответчика ГБУЗ РХ «Боградская районная больница» подлежит взысканию государственная пошлина в доход местного бюджета в сумме 300 рублей.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Истец к государственному бюджетному упреждению здравоохранения Республики Хакасия «Боградская районная больница» (ОГРН <***> ИНН <***>) об установлении двадцати пяти процентной надбавки к окладу – удовлетворить частично.

Обязать государственное бюджетное упреждение здравоохранения Республики Хакасия «Боградская районная больница» назначить и выплачивать Истец с 01 июня 2023 года заработную плату с учетом 25 процентной надбавки к должностному окладу как специалисту, работающему и проживающему в сельской местности.

Взыскать с Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Хакасия «Боградская районная больница» в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 300 (триста) рублей.

В остальной части исковых требований отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Хакасия через Боградский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивировочная часть решения изготовлена 15 сентября 2023 года.

Председательствующий В.Ю. Пискулин