РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 ноября 2022 года г. Москва

Солнцевский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Шилкина Г.А., при секретаре Бадеевой П.С., с участием истца ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5192\22 по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,-

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском, в котором просил признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением по адресу: **** и снять ответчика с регистрационного учета по данному адресу.

Иск мотивирован тем, что истец является собственником жилого помещения по вышеуказанному адресу, полностью несет расходы по его содержанию. Ответчик в квартире фактически не живет, коммунальных платежей не оплачивает, каких-либо договорных обязательств между истцом и ответчиком не существует.

Истец явился в суд, заявленные требования поддержал.

Ответчик извещался надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства по адресу регистрации по месту жительства, в суд не явился, о причинах неявки не сообщил, возражений на иск не представил.

Суд, заслушав истца, изучив материалы дела, исследовав письменные доказательства, считает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В суде установлено, и материалами дела подтверждается, что собственником квартиры по адресу: **** является истец ФИО1 Ответчик постоянно зарегистрирован в данном жилом помещении по месту жительства с 02 декабря 2003 года. Фактически ответчик в жилом помещении не проживает, свои вещи в квартире не хранят, коммунальные платежи не оплачивает. Расходы по содержанию жилого помещения несет ее собственник – истец ФИО1

В силу ч.1, ч.2 ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Ответчик не вправе пользоваться жилым помещением без согласия истца.

Оснований для сохранения за ней права пользования спорным жилым помещением на определенный срок ответчик суду не представил.

Согласно ч.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

В соответствие с ч.1 ст.57 ГПК РФ доказательства предоставляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Ответчиком не представлены в суд возражения и доказательства относительно исковых требований, поэтому суд основывает решение на доказательствах, представленных истцом.

Прекращение за ответчиком права пользования спорной квартирой влечет то, что он подлежит снятию с регистрационного учета органом регистрационного учета - отделом по вопросам миграции ОМВД России по району Солнцево г.Москвы.

в силу ст.7 Закона РФ от 25 июня 1993 года №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»,

п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации», утвержденными постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713,

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, -

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета - удовлетворить полностью.

Прекратить за ФИО2 право пользования жилым помещением по адресу: ****, со снятием его с регистрационного учета по данному адресу.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд г. Москвы в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме, через Солнцевский районный суд г. Москвы.

Судья Шилкин Г.А.