Дело № 5-577/23

УИД 25RS0002-01-2023-003302-50

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

26 мая 2023 года г. Владивосток

Судья Фрунзенского районного суда г. Владивостока А.Л. Шамлова, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, дата года рождения, уроженца г. Владивосток, паспорт № выдан дата ОВД г. Партизанска Приморского края, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, привлекаемого к административной ответственности по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ,

установил:

29.03.2023 в 18 часов 15 минут, по адресу: <адрес>, ФИО1, находясь в общественном месте, около отделения АО «Почта России» нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, а именно: выражался нецензурной бранью в адрес мимо проходящих граждан, сопряженное с неповиновением законному требованию сотрудника полиции.

По данному факту в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.

В судебное заседание ФИО1 не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения материала об административном правонарушении.

Исследовав и оценив в судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к выводу о том, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, нашла свое подтверждение.

Согласно ч. 1, 2 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Объектом административного правонарушения, предусмотренного названной статьей, являются общественные отношения, складывающиеся в процессе обеспечения порядка в общественных местах. Под общественным порядком понимается сложившаяся в обществе система отношений между людьми, правил взаимного поведения и общежития, предусмотренных правом, традициями и моралью общества.

Объективная сторона данного правонарушения характеризуется действиями, нарушающими общественный порядок и спокойствие граждан в общественном месте.

При разрешении вопроса о том, относится ли место совершения правонарушения к общественному, необходимо исходить из его доступности для посещения гражданами. К общественным местам относятся улицы, стадионы, скверы, парки, транспортные средства общего пользования, а также дворы, подъезды, лестничные клетки, лифты жилых домов, театры, кинотеатры, рестораны, бары, пляжи и т.п.

Как следует из материалов дела, 29.03.2023 в 18 часов 15 минут, по адресу: <адрес>, ФИО1, находясь в общественном месте, около отделения АО «Почта России» нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, а именно: выражался нецензурной бранью в адрес мимо проходящих граждан, сопряженное с неповиновением законному требованию сотрудника полиции.

По данному факту в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.

Виновность ФИО1 подтверждается протоколом об административном правонарушении № от 29.03.2023, составленным с соблюдением требований ст. 28.2 КоАП РФ, где ФИО1 собственноручно указал, что с составленным в отношении него протоколом об административном правонарушении он согласен; рапортами старших инспекторов полка ППСП УМВД России по г. Владивостоку, объяснением ФИО3 от 29.03.2023, объяснением ФИО4 от 29.03.2023.

В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении могут являться любые фактические данные, имеющие значения для правильного разрешения дела.

Таким образом, высказывания ФИО1 нецензурной бранью в общественном месте бесспорно подтверждено материалами дела.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1 является признанием им вины.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1 судом не установлено.

При назначении ФИО1 административного наказания суд учитывает тяжесть совершенного правонарушения, личность правонарушителя и полагает возможным назначить административное наказание в виде административного штрафа.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

постановил:

признать ФИО1, дата года рождения, уроженца г. Владивосток, паспорт № выдан дата ОВД г. Партизанска Приморского края, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей.

Банк получателя: Дальневосточное ГУ Банка России // УФК по Приморскому краю, г. Владивосток БИК 010507002, кор./сч 40102810545370000012 Получатель: УФК по Приморскому краю (ОП № 4 «Фрунзенский» по г. Владивостоку), ИНН <***>, КПП 253801001, ОКТМО 05701000, номер счета получателя: 03100643000000012000, КБК 18811601121010001140, УИН 18880425231602606693.

Согласно ч. 1 ст. 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

В силу ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен не позднее 60-ти дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу.

Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Квитанцию об оплате штрафа представить в Отдел делопроизводства Фрунзенского районного суда г. Владивостока.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г. Владивостока.

Судья А.Л. Шамлова