Дело № 5-2590/22
78RS0015-01-2022-014594-34
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
20 декабря 2022 года Санкт-Петербург
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Петий С.С.,
рассмотрев в помещении Невского районного суда Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: <...>,
материалы дела об административном правонарушении в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Башкортостан, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, <адрес>, не привлекавшегося в течение года к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,
о привлечении к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил административное правонарушение, заключающееся в нарушении общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам.
Правонарушение было совершено при следующих обстоятельствах.
19.12.2022 года в 19 час 00 минут, ФИО1, находясь по адресу: <...>, в помещении кафе «Уют», то есть в общественном месте, громко выражался грубой нецензурной бранью, на неоднократные замечания не реагировал, демонстративно нарушал общественный порядок и спокойствие граждан, то есть совершил мелкое хулиганство, выразившееся в явном неуважении к обществу. Ответственность за данное правонарушение предусмотрено ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ
В судебное заседание ФИО1 явился, вину признал, пояснил, что находился в состоянии алкогольного опьянения, в содеянном раскаялся.
Выслушав объяснения ФИО1, изучив и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, судья считает его вину установленной и доказанной.
Объективную сторону ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ составляет мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
С объективной стороны мелкое хулиганство представляет собой действие, нарушающее общественный порядок и спокойствие граждан. Такими действиями являются нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам, уничтожение или повреждение чужого имущества. Каждое из них может рассматриваться в качестве мелкого хулиганства, если оно нарушает общественный порядок и выражает явное неуважение к обществу.
Из материалов дела следует, что 19.12.2022 года в 19 час 00 минут, ФИО1, находясь по адресу: <...>, в помещении кафе «Уют», то есть в общественном месте, громко выражался грубой нецензурной бранью, на неоднократные замечания не реагировал, демонстративно нарушал общественный порядок и спокойствие граждан, то есть совершил мелкое хулиганство, выразившееся в явном неуважении к обществу.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подтверждается собранными по делу доказательствами, оцененными судьей в совокупности и в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно:
- данными протокола об административном правонарушении АП № от 19.12.2022 года;
- данными протокола ДЛ САП № от 19.12.2022 года о доставлении лица, совершившего административное правонарушение;
- данными протокола об административном задержании № от 19.12.2022 года;
- признательными показаниями ФИО1, данными в ходе судебного заседания;
- записью КУСП № от 19.12.2022 года;
- заявлением ФИО2 о привлечении к ответственности ФИО1;
- рапортом полицейского ОБ ППСП УМВД Росси по Невскому району г. Санкт-Петербурга лейтенанта внутренней службы ФИО3;
- рапортом полицейского ОБ ППСП УМВД Росси по Невскому району г. Санкт-Петербурга сержанта ФИО4;
- сведениями о привлечении ФИО1 к административной ответственности;
- данными справки о результатах проверки в ОСК о судимости ФИО1;
Оценивая представленные доказательства в совокупности, судья считает их достоверными и бесспорными, подтверждающими наличие события административного правонарушения и виновность ФИО1 в его совершении.
Допустимость и достоверность указанных доказательств сомнений не вызывает, их совокупность является достаточной для разрешения дела по существу.
Ставить под сомнение допустимость доказательств, на основании которых судья пришел к выводу о виновности ФИО1 в совершении инкриминируемого правонарушения, оснований не имеется, поскольку они получены с соблюдением требований Кодекса РФ об административных правонарушениях, в связи с чем, признаются достоверными относительно события административного правонарушения.
Судья доверяет сведениям, изложенным в административном протоколе, поскольку он составлен компетентным лицом в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ.
Учитывая изложенное, в действиях ФИО1 содержится состав правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
При назначении административного наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность ФИО1 признавшего свою вину, что суд относит к смягчающим обстоятельствам, отягчающих вину административную ответственность судом не установлено.
Также, судья принимает во внимание, что ФИО1 15.07.2022 года осужден Сосновоборском городским судом Ленинградской области за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, пренебрег нормами и требованиями законодательства РФ, допустив действия, влекущие нарушение общественного порядка, в связи с чем, в целях достижения задач законодательства об административных правонарушениях и предупреждения совершения ФИО1 новых административных правонарушений, позволяет назначить ему административное наказание в виде административного ареста, но не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Учитывая изложенное, руководствуясь ч. 1 ст. 20.1, ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 5 (ПЯТЬ) СУТОК.
Постановление в части административного наказания подлежит немедленному исполнению.
Срок административного наказания ФИО1 исчислять с 15 час. 35 мин. 20.12.2022.
Зачесть в срок отбытия наказания время фактического задержания ФИО1 с 19 час. 00 мин. 19.12.2022 по 15 час. 35 мин. 20.12.2022.
Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток с момента получения его копии в Санкт-Петербургской городской суд через Невский районный суд Санкт-Петербурга.
Судья С.С. Петий