УИД 71RS0№-82
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 июня 2023 года город Тула
Привокзальный районный суд г. Тулы в составе:
председательствующего Мамонтовой Ю.В.,
при ведении протокола помощником судьи Борзыкиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-932/2023 по исковому заявлению Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Тульской области к ФИО1 о взыскании суммы незаконно полученной пенсии по случаю потери кормильца,
установил:
ОПФР по Тульской области обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании суммы незаконно полученной пенсии по случаю потери кормильца, ссылаясь на то, что ответчик с дата являлась получателем пенсии по случаю потери кормильца, которая была назначена ФИО1 на основании ее заявления от дата г., справки № № дата г., выданной ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет», о том, что ответчик обучается на 1 курсе очной формы обучения, приказа о зачислении № № от.дата г., решения УПФР в г. Туле Тульской области (межрайонное) о назначении пенсии № №, решения об установлении федеральной социальной доплаты к пенсии № №
На основании информации, поступившей из единой информационной системы электронного взаимодействия из ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет», стало известно, что ФИО1 обучается на 5 курсе по заочной форме обучения с дата г., согласно приказу № № от дата г. с формы обучения «очная» переведена на форму обучения «заочная».
Ответчик с заявлением о прекращении выплаты пенсии по случаю потери кормильца в территориальные органы ПФР не обращалась, выписку из приказа не предоставила.
Таким образом, ОПФР по Тульской области был выявлен факт излишней выплаты пенсии по случаю потери кормильца за период с дата г. в размере <...> и ФСД за период дата г. в размере <...> на основании решения о прекращении выплаты пенсии ФИО1 № №, протокола о выявлении излишне выплаченных пенсионеру сумм пенсии № № от дата, решения о прекращении выплаты ФСД №№, протокола о выявлении излишне выплаченных пенсионеру сумм пенсии (ФСД) № № дата.
До настоящего времени излишне выплаченные денежные средства ФИО1 не возвращены, в связи с чем ОПФР по Тульской области просит взыскать с ответчика образовавшуюся переплату в сумме <...>
Истец ОПФР по Тульской области, надлежаще извещенное о времени и месте судебного заседания, явку своего представителя в суд не обеспечило, просило рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание, о времени и месте которого извещена надлежащим образом, не явилась, причин неявки не сообщила, об отложении судебного разбирательства либо о рассмотрении дела в ее отсутствие не просила.
Руководствуясь ст. ст. 167, 233 ГПК РФ, суд определил о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца, а также в отсутствие ответчика - в порядке заочного производства.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Из материалов дела следует, что ФИО1, дата года рождения, на основании ее заявления от дата территориальным органом ПФР была назначена социальная пенсия по потере кормильца, на основании решения УПФР в г. Туле Тульской области (межрайонное) о назначении пенсии № №, решения об установлении федеральной социальной доплаты к пенсии № №
Для назначения пенсии ФИО1 представлена справка № № от дата г., выданная ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет», о том, что ответчик обучается на 1 курсе очной формы обучения, приказ о зачислении № № от.дата г.
В заявлении ФИО1 была предупреждена о необходимости извещать территориальный орган Пенсионного фонда РФ о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера пенсии или ее прекращение.
Между тем, на основании поступившей из единой информационной системы электронного взаимодействия из ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет» информации стало известно, что ФИО1 обучается на 5 курсе по заочной форме обучения с дата г. согласно приказу № № от дата г.
Таким образом, ФИО1 не представила в территориальный орган ПФР достоверные сведения о наступлении обстоятельств, влекущих за собой прекращение выплаты пенсии по случаю потери кормильца, то есть умышленно скрыла факт обучения по заочной форме.
При таких обстоятельствах выявлен факт излишней выплаты пенсии по случаю потери кормильца период за период с дата г. в размере <...> копейка и ФСД за период дата г. в размере <...>, о чем имеется протокол о выявлении излишне уплаченных пенсионеру сумм пенсии и социальных выплат от дата г. № № протокол излишне уплаченной социальной доплаты к пенсии № №
В связи выявленным фактом, УПФР в г. Туле Тульской области (межрайонное) принято решение о прекращении выплаты пенсии ФИО1 № №
дата г. территориальный орган ПФР направил ФИО1 письмо, с предложением возместить излишне уплаченные суммы пенсии СПК и ФСД за период с дата. в размере <...> <...> и ФСД за период дата г. в размере <...> в срок до дата г.
Однако, до настоящего времени суммы излишне уплаченной пенсии СПК и ФСД ею не возвращены, в связи с чем ОПФР по Тульской области обратилось в суд с настоящим иском.
Согласно ч. 5 ст. 26 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и размера повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии или прекращение (продление) их выплаты, в том числе об изменении места жительства, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 25 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» выплата страховой пенсии прекращается в случае утраты пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию, истечения срока признания лица инвалидом, приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных п. 2 ч. 2 ст. 10 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица.
В силу п. 25 Порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации от 22.01.2015 № 35н, граждане, имеющие право на получение ежемесячной денежной выплаты, обязаны безотлагательно извещать территориальный орган ПФР, осуществляющий ежемесячную денежную выплату, об обстоятельствах, влекущих изменение размера ежемесячной денежной выплаты или прекращение оснований для ее выплаты.
В силу п. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 данного кодекса.
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки (п. п. 3 ст. 1109 ГК РФ).
В ходе судебного разбирательства представленными истцом доказательствами, оцененными судом по правилам ст. 67 ГПК РФ, достоверно установлена недобросовестность ФИО1 при получении пенсионных выплат.
Возражений относительно исковых требований ФИО1 не представлено.
Установленные обстоятельства применительно к приведенным правовым нормам свидетельствуют о наличии оснований для удовлетворения исковых требований ОПФР по Тульской области, взыскании с ФИО1 незаконно полученных денежных средств - пенсии и ежемесячных денежных выплат (ФСД) за период с дата г. в сумме <...>
Также на основании ст. 103 ГПК РФ взысканию с ответчика в доход муниципального образования город Тула подлежит государственная пошлина в размере <...> коп. (п. п. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-234 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ОПФР по Тульской области (<...>) удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (СНИЛС <...>) в пользу ОПФР по Тульской области (ИНН <...>) незаконно полученную сумму пенсии по случаю потери кормильца за период с дата г. и федеральную социальную доплату за период с дата г. в размере <...>
Взыскать с ФИО1 (СНИЛС <...> в доход бюджета муниципального образования город Тула государственную пошлину в размере <...>
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы в Привокзальный районный суд г. Тулы в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий Ю.В. Мамонтова