Судья: Еременко А.В. № 7(2)-204

31RS0002-01-2023-001240-72

БЕЛГОРОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

город Белгород 10 июля 2023 года

Судья Белгородского областного суда Киреев А.Б.,

рассмотрел в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на решение судьи Белгородского районного суда Белгородской области от 6 июня 2023 года, которым изменено постановление должностного лица от 14 марта 2023 года о привлечении заявителя к административной ответственности по ч.1 ст.12.15 КоАП РФ.

Заслушав выступления ФИО1, поддержавшего доводы жалобы, должностного лица – инспектора ДПС ФИО2, полагавшегося на усмотрение суда,

установил:

постановлением должностного лица от 14.03.2023 ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.15 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 1 500 рублей.

Решением судьи районного суда от 06.06.2023 вышеназванное постановление изменено Действия ФИО1 переквалифицированы на ч.2 ст.12.16 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей.

В поданной в Белгородский областной суд жалобе ФИО1 просит отменить вынесенные в отношении него процессуальные акты и прекратить дело в связи с истечением срока давности привлечения его к административной ответственности. Принятие такого решения заявитель обосновывает тем, что на момент рассмотрения дела судом истек предусмотренный ст.4.5 КоАП РФ срок давности привлечения его к ответственности, как по ч.1 ст.12.15 КоАП РФ, так и по ч.2 ст.12.16 КоАП РФ.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, доводы жалобы, оснований для ее удовлетворения не нахожу.

Постановлением должностного лица ФИО1 привлечен к административной ответственности за то, что при управлении автомобилем «Ниссан Алмера», рег.номер <данные изъяты>, в нарушение п.1.3 ПДД РФ, 14.03.2023 в 8 часов 50 минут из полосы позволяющей движение только направо, он осуществил поворот налево. Правонарушение совершено в <адрес>.

Во время судебного разбирательства, по жалобе привлеченного лица, судья установил обоснованность вывода должностного лица о несоблюдении ФИО1 требований Правил дорожного движения. При этом суд пришел к выводу о неверной квалификации действий привлеченного. Учитывая описанные в постановлении обстоятельства происшествия, судья пришел к выводу о необходимости переквалификации действий ФИО1 на ч.2 ст.12.16 КоАП РФ, предусматривающую ответственность за нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги при осуществлении поворота налево или разворота,- что имело место в рассматриваемом случае. Переквалификация действий ФИО1 не ухудшила его положение, так как судом применена норма права, имеющая единый родовой объект посягательства, санкция которой мягче санкции ч.1 ст.12.15 КоАП РФ.

Полагаю, что принятие такого решения не противоречит требованиям закона, согласуется с правовой позицией Верховного Суда Российской Федерации выраженной в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 24.03.2005, согласно которой право окончательной юридической квалификации действий (бездействия) лица относится к полномочиям судьи.

Постановление вынесено в день совершения правонарушения – 14.03.2023, что соответствует требованиям ст.4.5 КоАП РФ.

По смыслу ч.1 ст.4.5 и п.3 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ истечение сроков привлечения к административной ответственности на время пересмотра постановления не влечет за собой его отмену и прекращение производства по делу, если для этого отсутствуют иные основания (п.14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 24.03.2005).

Всесторонне, полно и объективно рассмотрев материалы настоящего дела об административном правонарушении, судья не установил каких-либо оснований для его прекращения.

При таких обстоятельствах, позиция автора жалобы о необходимости прекращения производства по делу, в связи с истечением срока давности привлечения его к ответственности на момент проверки судом законности постановления, не основана на законе.

Каких-либо нарушений закона, влекущих отмену или изменение решения судьи, при проверке доводов жалобы не установлено.

Руководствуясь ст.30.6, 30.7 КоАП РФ,

решил:

постановлением должностного лица от 14 марта 2023 года, решение судьи Белгородского районного суда Белгородской области от 6 июня 2023 года, вынесенные в отношении ФИО1 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.16 КоАП РФ, оставить без изменения, жалобу заявителя – без удовлетворения.

Судья А.Б. Киреев