Дело № 2-488/2023

УИД: 51RS0002-01-2022-006440-58

Решение в окончательной форме принято 31 января 2023 г.

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30 января 2023 г. город Мурманск

Первомайский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего судьи Самохваловой Н.Н.

при секретаре Окнян Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску акционерного общества «Мурманская ТЭЦ» к ФИО3, ФИО4, действующих в интересах несовершеннолетних ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению,

УСТАНОВИЛ:

акционерное общество «Мурманская ТЭЦ» (далее – АО «Мурманская ТЭЦ») обратилось в суд с иском к ФИО3, ФИО4, как законным представителям несовершеннолетних ФИО1, *** года рождения, ФИО1, *** года рождения, о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению, указав в обоснование исковых требований, что между ПАО «Мурманская ТЭЦ» (*** переименовано в АО «Мурманская ТЭЦ») и ООО «Мурманская Управляющая жилищно-сервисная компания» (ООО «МУ ЖСК») был заключен договор теплоснабжения №*** от ***, который расторгнут с *** в отношении многоквартирных домов, перечисленных в Приложении №*** к дополнительному соглашению от ***

В соответствии с пунктом 17 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 г. № 354, ПАО «Мурманская ТЭЦ» начало представлять коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению напрямую потребителям до момента выбора ими иного способа управления, выбора иной управляющей организации или непосредственного управления.

Ответчики являются законными представителями несовершеннолетних ФИО1, ФИО1– собственников по *** доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: ***, и имеют задолженность за коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению за период с *** по *** в размере 78 295 рублей 92 копейки, в том числе основной долг- 70 528 рублей 90 копеек, пени в размере 7 767 рублей 02 копейки, а именно:

ФИО3, как законный представитель, действующий в интересах несовершеннолетних ФИО1 (*** доли), ФИО1 (*** доли): основной долг- 35 264 рубля 45 копеек ((176 322 рубля 23 копейки:5:2)+(176 322 рубля 23 копейки:5:2)); пени- 3 883 рубля 51 копейка ((19 417 рублей 54 копейки:5:2)+(19 417 рублей 54 копейки:5:2));

ФИО4, как законный представитель, действующая в интересах несовершеннолетних ФИО1 (*** доли), ФИО1 (*** доли): основной долг- 35 264 рубля 45 копеек ((176 322 рубля 23 копейки:5:2)+(176 322 рубля 23 копейки:5:2)); пени- 3 883 рубля 51 копейка ((19 417 рублей 54 копейки:5:2)+(19 417 рублей 54 копейки:5:2)).

Просит взыскать с ФИО3, законного представителя, действующего в интересах несовершеннолетних ФИО1, ФИО1, задолженность за отопление и горячее водоснабжение за период с *** по *** в размере 35 264 рубля 45 копеек, пени в размере 3 883 рубля 51 копейку; взыскать с ФИО4, законного представитель, действующей в интересах несовершеннолетних ФИО1, ФИО1, задолженность за отопление и горячее водоснабжение за период с *** по *** в размере 35 264 рубля 45 копеек, пени в размере 3 883 рубля 51 копейку; взыскать с ФИО3, ФИО4 расходы по уплате государственной пошлины в размере 2 548 рублей 88 копеек.

Представитель истца – АО «Мурманская ТЭЦ» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Ответчики в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещались судом надлежащим образом, об уважительных причинах неявки в судебное заседание не сообщили, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просили.

В соответствии со статьей 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Между тем, ответчики не предприняли каких-либо мер по уведомлению компетентных органов о перемене места жительства или места своего нахождения.

Согласно разъяснениям, содержащимся в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» по смыслу пункта 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю.

При этом необходимо учитывать, что гражданин несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по перечисленным адресам. Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.

Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.

Статья 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.

Таким образом, по смыслу выше приведенных разъяснений, учитывая факт неполучения заказных писем с уведомлением, в отсутствие доказательств иного места жительства ответчиков у суда не имеется процессуальных препятствий к рассмотрению дела без участия ответчиков.

Определением суда о подготовке дела к судебному разбирательству, ответчики предупреждались о том, что в случае непредставления доказательств и неявки в судебное заседание без уважительных причин дело будет рассмотрено по имеющимся доказательствам, также им разъяснены положения статей 118, 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Копия данного документа направлялась ответчикам по месту регистрации заказной корреспонденцией, возвращена в адрес суда с отметкой об истечении срока хранения.

Судом предприняты исчерпывающие меры по извещению ответчиков. При таких обстоятельствах суд считает, что ответчики распорядились предоставленными им правами по своему усмотрению, уклонились от получения судебной повестки, и в соответствии с частью 2 статьи 117 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации признаны надлежащим образом извещенными.

В соответствии со статьей 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Руководствуясь статьями 167, 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон, в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно статье 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания, принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с частью 3 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

В силу статьи 249 Гражданского кодекса Российской Федерации каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Пунктом 1 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии с частью 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за коммунальные услуги для собственников включает в себя, в том числе плату за горячую воду и тепловую энергию.

Согласно части 1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

В пункте 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» разъяснено, что в случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания.

В силу части 1 статьи 61 Семейного кодекса Российской Федерации родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.

Согласно пункту 6 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 (далее – Правила) предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, из числа договоров, указанных в пунктах 9, 10, 11 и 12 настоящих Правил.

В соответствии с пп. «в» п. 9 Правил условия предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме, в зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом, определяются в договорах отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), заключаемых собственниками жилых помещений в многоквартирном доме с соответствующей ресурсоснабжающей организацией.

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг.

Пунктом 7 Правил предусмотрено, что договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими Правилами.

Согласно пункту 2 Правил под потребителем понимается лицо, пользующееся на праве собственности или ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги.

В силу пп. «и» пункта 34 Правил потребитель обязан своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги, в том числе в объеме, определенном исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета коммунальных ресурсов, установленных в соответствии с подпунктом е(2) пункта 32 настоящих Правил, в случаях, установленных настоящими Правилами, если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.

В соответствии с пп. «а» пункта 32 Правил исполнитель вправе требовать внесения платы за потребленные коммунальные услуги, а также в случаях, установленных федеральными законами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, - уплаты неустоек (штрафов, пеней).

В судебном заседании установлено, что АО «Мурманская ТЭЦ» предоставляет коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению потребителям, в том числе проживающим по адресу: ***, и имеет право требовать от потребителей уплаты задолженности за оказанные коммунальные услуги.

Собственниками жилого помещения, расположенного по адресу: ***, являются: ФИО3 (*** доли), ФИО4 (*** доли), несовершеннолетний ФИО2, *** года рождения (*** доли), несовершеннолетняя ФИО1, *** года рождения (*** доли), ФИО5 (*** доли), что подтверждается выпиской из ЕГРН и справкой ГОБУ «МФЦ МО» формы №***.

Родителями несовершеннолетних ФИО1, ФИО1 являются ответчики – ФИО3, ФИО4, что подтверждается записями акта о рождении.

Согласно детализации финансового лицевого счета (***) по жилому помещению, расположенному по адресу: ***, имеется задолженность за коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению, которая за период с *** по *** составила 78 295 рублей 92 копейки, в том числе основной долг- 70 528 рублей 90 копеек, пени- 7 767 рублей 02 копейки (за две 1/5 доли).

Проанализировав установленные по делу обстоятельства и учитывая, что материалы дела не содержат доказательств оплаты образовавшейся в спорный период задолженности, суд приходит к выводу о том, что с ответчиков, как законных представителей несовершеннолетних ФИО1, ФИО1– собственников по *** доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: ***, в пользу АО «Мурманская ТЭЦ» подлежит взысканию задолженность по оплате коммунальных услуг (отопление и горячее водоснабжение) за период с *** по *** в размере 70 528 рублей 90 копеек в равных долях, то есть по 35 264 рубля 45 копеек с каждого.

Разрешая требования о взыскании пени, суд руководствуется следующим.

Согласно части 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Учитывая, что со стороны ответчиков имеет место просрочка исполнения обязательства по оплате отопления и горячего водоснабжения, суд полагает, что требование о взыскании пени заявлено правомерно.

Согласно представленному истцом расчету сумма пени по лицевому счету №*** составила 7 767 рублей 02 копейки.

Проверив представленный истцом расчет, суд соглашается с ним, находит арифметически верным, в связи с чем указанная сумма подлежит взысканию с ответчиков в равных долях, то есть по 3 883 рубля 51 копейки с каждого.

В силу статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Как следует из материалов дела, АО «Мурманская ТЭЦ» при подаче иска уплатило государственную пошлину в общей сумме 2 600 рублей, подлежало уплате – 2 548 рублей 88 копеек. При таких обстоятельствах с законных представителей ФИО1, ФИО1– ФИО3 и ФИО4 подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере 2 548 рублей 88 копеек, по 1 274 рубля 44 копейки с каждого ответчика.

Излишне уплаченная государственная пошлина в размере 51 рубль 12 копеек в соответствии с пунктом 10 статьи 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации подлежит возврату АО «Мурманская ТЭЦ» из бюджета муниципального образования адрес***.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-198, 235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

РЕШИЛ:

исковые требования акционерного общества «Мурманская ТЭЦ» к ФИО3, ФИО4, действующих в интересах несовершеннолетних ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению – удовлетворить.

Взыскать с законного представителя несовершеннолетних ФИО1, ФИО2 – ФИО3 (***) в пользу АО «Мурманская ТЭЦ» (***) задолженность за коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению за период с *** по *** в размере 35 264 рубля 45 копеек, пени в размере 3 883 рубля 51 копейки, расходы по уплате государственной пошлины в размере 1 274 рубля 44 копейки.

Взыскать с законного представителя несовершеннолетних ФИО1, ФИО2 – ФИО4 (***) в пользу АО «Мурманская ТЭЦ» (***) задолженность за коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению за период с *** по *** в размере 35 264 рубля 45 копеек, пени в размере 3 883 рубля 51 копейки, расходы по уплате государственной пошлины в размере 1 274 рубля 44 копейки.

Возвратить акционерному обществу «Мурманская ТЭЦ» из бюджета муниципального образования город Мурманск государственную пошлину в размере 51 рубль 12 копеек, уплаченную по платежному поручению №*** от ***.

Разъяснить ответчикам, что они вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение 7 дней со дня вручения копии этого решения.

Заочное решение может быть обжаловано ответчиком в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Судебные постановления могут быть обжалованы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления при условии, что лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями, были исчерпаны иные установленные Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу.

Судья Н.Н. Самохвалова