Дело № 2-358/2026 (2-3355/2025;)

УИД: 05RS0012-01-2025-003923-32

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Дербент 15 января 2026 года

Дербентский городской суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Рамазановой З.М., при секретаре судебного заседания Атавовой А.К., без участия сторон, рассмотрел в открытом судебном заседании материалы гражданского дела по исковому заявлению Администрации ГО «город Дербент» к ФИО1 о признании утратившим права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

установил:

Администрация ГО «город Дербент» обратилась в суд с иском к ФИО1 о признании утратившим права пользования жилым помещением, расположенного по адресу: <адрес изъят>; о прекращении регистрации ФИО1 по месту жительства по адресу: <адрес изъят> и снятии с регистрационного учета в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес изъят>.

Исковые требования мотивированы тем, что Постановлением администрации ГО «город Дербент» №76 от 22.02.2017 г. между гр. ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и администрацией ГО «город Дербент» заключен договор найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей №26 от 01.03.2017 г. и за плату передано во владение и пользование жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес изъят>. Совместно с Нанимателем в жилое помещение вселяются члены его семьи: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. - жена; ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ г.р. - сын; ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. - дочь. Срок действия Договора составляет 5 лет с 01.03.2017 г. по 01.03.2022 г. Впоследствии договор найма жилого помещения был продлен на 5 лет. С гр. ФИО2 14.10.2022 г. заключено дополнительное соглашение к Договору №26 от 01 марта 2022 г. Совместно с нанимателем в жилое помещение вселяются члены его семьи: ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р. - сын; ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р. - жена; ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р. - сын; ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ г.р. - сын;

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. - дочь. При этом в своем заявлении ФИО2 просит снять с регистрационного учета его бывшую супругу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированную в жилом помещении по адресу: <адрес изъят>. На данный момент ФИО1 не проживает в данной квартире и не является членом его семьи на основании свидетельства о расторжении брака <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ г. Для основания внесения сведений о лицах, вселяемых им в жилое помещение в качестве новых членов семьи, ФИО2 предоставил свидетельство о заключении брака с ФИО5 <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ г. и свидетельство о рождении ФИО12 <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ г. В соответствии с ч. II п.п. 2.Г, 2.1.2. Договора №26 от 01.03.2017 г. наниматель имеет право на использование жилого помещения для проживания, в том числе с членами своей семьи.

На основании изложенного, просит суд признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ гола рождения, утратившим право проживания и пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес изъят> снять с регистрационного учета жилой площади.

Представитель истца Администрации ГО «город Дербент», извещенного о дате и времени судебного заседания, в судебное заседание не явился, просил суд рассмотреть дело в его отсутствии.

Ответчик - ФИО1, извещенная надлежащим образом, о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, о причинах неявки суду не сообщила, возражений относительно исковых требований не представила.

Третье лицо - ФИО2, извещенный о времени и месте судебного разбирательства, на судебное заседание не явился, о причинах неявки сведения суду не сообщил, ходатайство об отложении судебного разбирательства дела не заявил

Представитель - ОВМ ОМВД по г. Дербент, извещенный о времени и месте судебного разбирательства, на судебное заседание не явился, о причинах неявки сведения суду не сообщил, ходатайство об отложении судебного разбирательства дела не заявил.

На основании ч.1 ст.233ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Судом, с учетом мнения представителя истца, определено рассмотреть дело в порядке заочного производства

Проверив и исследовав материалы дела, суд считает иск Администрации ГО «город Дербент» подлежащим удовлетворению.

Так, из материалов дела следует и судом установлено, что Постановлением администрации ГО «город Дербент» №76 от 22.02.2017 года между гр. ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и Администрацией ГО «город Дербент» заключен договор найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей № 26 от 01.03.2017 года и за плату передано во владение и пользование жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес изъят>. Совместно с нанимателем в жилое помещение вселена член его семьи – супруга ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

ФИО1 не проживает в данной квартире и не является членом его семьи на основании свидетельства о расторжении брака № <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ г.

ФИО2 предоставил свидетельство о заключении брака с ФИО5 <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ и свидетельство о рождении ФИО12 <номер изъят> от 07.03.2022 г.

В соответствии с ч. II п.п. 2.1., 2.1.2. Договора №26 от 01.03.2017 г. наниматель имеет право на использование жилого помещения для проживания, в том числе с членами своей семьи.

Нахождение ФИО1 в регистрационном учете в указанном жилом помещении, несмотря на ее выезд и нахождение в другом месте жительства, противоречит закону, нарушает права и законные интересы истца Администрации ГО «<адрес изъят>».

Изложенные обстоятельства подтверждаются письменными материалами дела, они по существу не оспариваются и стороной ответчика.

Из материалов дела также видно, что ответчик ФИО1 не проживает в месте регистрации - жилом помещении по адресу: <адрес изъят>, участия в содержании жилого помещения не принимает.

Согласно ст. 2 Закона РФ от 25.06. 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» № 5242-I место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ. В силу ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» граждане РФ обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ.

Из спорного жилого помещения выехали на постоянное место жительства в другой город РД, личных вещей не хранит. Соглашение о порядке пользования жилым помещением истцом с ними не заключалось. Таким образом, право пользования указанным жилым помещением ответчиком и его несовершеннолетним ребенком утрачено.

В соответствии со ст. 7 Закона снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учёта по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда. Суд учитывает, что регистрация несовершеннолетнего ребенка в жилом помещении нарушает правомочия собственника жилого помещения.

В соответствии с частями 1 и 2 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии с ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Из изложенного вытекает, что членом семьи собственника является лицо, проживающее совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.

В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713, местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета.

Согласно ст. 11 ЖК РФ защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом.

В силу ст. ст. 209, 304 ГК РФ собственнику принадлежит права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу требований пунктов 31 и 32 названных Правил снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: (подпункт «е») выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда. При снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства по основаниям, предусмотренным подпунктами "в", "г", "д", "е" и "ж" пункта 31 настоящих Правил, соответствующие документы могут быть представлены заинтересованными физическими и юридическими лицами.

При изложенных обстоятельствах суд находит исковые требования Администрации ГО «город Дербент» обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198, 233-237ГПК РФ, суд

решил:

Иск Администрации ГО «город Дербент» удовлетворить.

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, утратившей права пользования жилым помещением, находящимся по адресу: <адрес изъят>.

Настоящее решение суда является основанием для прекращении регистрации и снятия гражданки ФИО1 с регистрационного учета по указанному месту жительства.

Ответчиком ФИО18 заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Заявление о пересмотре заочного решения может быть подано ответчиком в Дербентский городской суд в течение семи дней со дня вручения копии решения.

Судья З.М. Рамазанова