Дело № 2-975/2025

64RS0045-01-2025-000212-84

Решение

Именем Российской Федерации

13 марта 2025 года город Саратов

Кировский районный суд города Саратова в составе председательствующего судьи Ереминой Н.Н.,

при секретаре Веденеевой В.В.,

с участием заявителя ФИО6, его представителя ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО6 заинтересованное лицо нотариус нотариального округа города Саратова Саратовской области ФИО1 об отмене отказа в совершении нотариального действия

установил:

ФИО5 обратился в суд с заявлением, в котором просит отменить отказ нотариуса ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ в совершении нотариального действия.

Требования мотивированы следующим, ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 обратился к нотариусу ФИО1 с заявлением о выдаче дубликата договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ (со всеми приложениями). Действия заявителя были продиктованы тем, что в 2021 г. после смерти его мамы ФИО2 он узнал о том, что 2/3 трёхкомнатной квартиры расположенной по адресу: <адрес> которой ФИО5 проживает всю свою жизнь и является собственником 1/3 данной квартиры, его мама ранее, подарила племяннику заявителя ФИО3, являющемся её внуком.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в служебной командировке в <адрес>, ФИО3 скоропостижно скончался. Наследником первой очереди ФИО3, стала его мама ФИО4.

Учитывая тот факт, что в последние годы своей жизни у мамы заявителя ФИО2 были возрастные изменения, отразившиеся на состоянии её здоровья, ФИО5 хочет убедиться в законности совершённых нотариальных действий и соблюдении проверки дееспособности его мамы ФИО2 при заключении договора дарения в 2015 г.

ДД.ММ.ГГГГ от нотариуса ФИО1B. ФИО5 получил отказ в выдаче ему дубликата договора дарения (со всеми приложениями), в котором нотариус обосновала свой отказ, сославшись лишь на ст.5 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.

Данный отказ заявитель считает формальным, необоснованным и не соответствующим действующему законодательству.

Учитывая, что ФИО5 является собственником 1/3 квартиры расположенной по указанному адресу, рассмотрение данного вопроса для него имеет ключевое значение, полагает, что нотариус ФИО1B. формально отнеслась к рассмотрению его обращения, что не соответствует требованиям ст.16 Основ о нотариате.

Заявитель ФИО5 и его представитель ФИО7 в судебном заседании заявленные требования поддержали, просили удовлетворить по доводам изложенным в заявлении.

Нотариус нотариального округа <адрес> ФИО1 в судебное заседание не явилась, о рассмотрении дела извещена надлежащим образом, причины неявки суду неизвестны.

Руководствуясь статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), суд принял решение о рассмотрении дела в отсутствие не явившихся заинтересованных лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте слушания дела, не ходатайствовавшего об отложении судебного заседания.

Суд, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, приходит к следующим выводам.

В силу положений статьи123 Конституции Российской Федерации и статей12,56ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле, исходя из положений статьи 57 ГПК РФ.

Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий (часть 1 статьи 310 ГПК РФ).

Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия (часть 2 статьи 310 ГПК РФ).

Заявление о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении рассматривается судом с участием заявителя, а также нотариуса, должностного лица, совершивших нотариальное действие или отказавших в совершении нотариального действия. Однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления (статья 311 ГПК РФ).

Согласно статье 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденных Верховным Советом Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ № (далее – Основы законодательства Российской Федерации о нотариате), нотариат в Российской Федерации призван обеспечивать в соответствии с Конституцией Российской Федерации, конституциями (уставами) субъектов Российской Федерации, настоящими Основами защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации.

Нотариальные действия в Российской Федерации совершают в соответствии с настоящими Основами нотариусы, работающие в государственной нотариальной конторе или занимающиеся частной практикой.

В силу ст.16 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

При совершении нотариального действия нотариус обязан провести правовой анализ представленных документов, проектов документов, полученной информации, осуществить консультирование по вопросам применения норм законодательства, а также осуществить иные предусмотренные законодательством в связи с совершением нотариального действия обязанности и полномочия, включая изготовление документов, копий документов, скан-образов документов, отображений на бумажном носителе образов электронных документов и информации, полученной в том числе в электронной форме, осуществление технического обеспечения хранения документов или депонированного имущества, включая денежные суммы.

Нотариус обязан отказать в совершении нотариального действия в случае его несоответствия законодательству Российской Федерации или международным

Нотариус обязан обеспечивать сохранность нотариальных документов на бумажном носителе в соответствии со сроками их хранения, установленными Типовой номенклатурой дел нотариуса, либо до передачи их в нотариальный архив нотариальной палаты, членом которой он является.

Передача нотариальных документов на бумажном носителе в нотариальный архив осуществляется нотариусом по истечении десяти лет начиная с 1 января года, следующего за годом, в котором производство по ним было окончено, в порядке, установленном правилами нотариального делопроизводства.

До передачи нотариальных документов в нотариальный архив в соответствии с настоящей статьей нотариус обязан сделать копии всех имеющихся в деле нотариальных документов на бумажном носителе в виде их электронных образов и передать их на хранение в единую информационную систему нотариата. С учетом объема номенклатурных дел нотариуса, а также срока, оставшегося до достижения им предельного возраста пребывания в должности нотариуса, нотариальная палата вправе принять решение об изготовлении указанных копий и о передаче их на хранение в единую информационную систему нотариата уполномоченным работником нотариальной палаты в соответствии с правилами нотариального делопроизводства. Нотариальная палата обязана обеспечить сохранность переданных уполномоченному работнику нотариальной палаты нотариальных документов.

В соответствии со статьей 48 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате), нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если: совершение такого действия противоречит закону; действие подлежит совершению другим нотариусом; с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий; сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении; сделка не соответствует требованиям закона; документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства; факты, изложенные в документах, представленных для совершения нотариального действия, не подтверждены в установленном законодательством Российской Федерации порядке при условии, что подтверждение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации; у нотариуса отсутствует возможность обеспечения сохранности движимых вещей, передаваемых нотариусу на депонирование на основании статьи 88.1 настоящих Основ; отсутствует технологическая возможность преобразования электронного документа посредством изменения его формата; не устранены причины, послужившие основанием для отложения совершения нотариального действия удаленно в случае, предусмотренном частью шестой статьи 41 настоящих Основ.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» Единый государственный реестр недвижимости является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном в соответствии с настоящим Федеральным законом недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом сведений (пункт 2). Государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (пункт 3). Государственная регистрация прав осуществляется посредством внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве на недвижимое имущество, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости (пункт 4). Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке (пункт 5).

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 обратился к нотариусу ФИО1 с заявлением о выдаче дубликата договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ (со всеми приложениями).

Действия заявителя были вызваны тем, что в 2021 г. после смерти его мамы ФИО2 он узнал о том, что 2/3 трёхкомнатной квартиры расположенной по адресу: <адрес> которой ФИО5 проживает всю свою жизнь и является собственником 1/3 данной квартиры, его мама ранее, подарила племяннику заявителя ФИО3, являющемся её внуком.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в служебной командировке в <адрес>, ФИО3 скоропостижно скончался. Наследником первой очереди ФИО3, стала его мама ФИО4.

Учитывая тот факт, что в последние годы своей жизни у мамы заявителя ФИО2 были возрастные изменения, отразившиеся на состоянии её здоровья, ФИО5 хочет убедиться в законности совершённых нотариальных действий и соблюдении проверки дееспособности его мамы ФИО2 при заключении договора дарения в 2015 г.

ДД.ММ.ГГГГ от нотариуса ФИО1B. ФИО5 получил ответ на запрос следующего содержания: « В ответ на Ваш запрос о выдаче дубликата договора дарения, заключенного ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и ФИО3 сообщаю следующее.

В соответствии со ст. 5 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, нотариусу при исполнении служебных обязанностей, лицу, замещающему временно отсутствующего нотариуса, а также лицам, работающим в нотариальной конторе, запрещается разглашать сведения, оглашать документы, которые стали им известны в связи с совершением нотариальных действий, в том числе л после сложения полномочий или увольнения, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Основами.

Сведения о совершенных нотариальных действиях выдаются по требованию суда, прокуратуры, органов следствия в связи с находящимися в их производстве уголовными, гражданскими или административными делами, а также по требованию судебных приставов-испол жителей в связи с находящимися в их производстве материалами по исполнению исполнительных документов и нотариусов в связи с совершаемыми нотариальными действиями.».

Данный отказ заявитель считает формальным, необоснованным и не соответствующим действующему законодательству.

При этом суд приходит к выводу, что нотариус в данном случае не отказывал в совершении нотариального действия, постановление об отказе в совершении нотариального действия не выносилось.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, суд приходит к выводу отсутствии правовых основания для удовлетворения требований заявителя, поскольку постановление нотариус <адрес> ФИО1 об отказе в совершении нотариального действия не выносил, нотариусом был дан ответ на запрос разъяснительного характера.

При этом в случае несогласия с договором дарения ФИО8 не лишен права обращения в суд с исковым заявление о признании договора дарения недействительным, а не оспаривать ответ на запрос нотариуса.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

заявление ФИО5 заинтересованное лицо нотариус нотариального округа <адрес> ФИО1 об отмене отказа в совершении нотариального действия – оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Кировский районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Н.Н. Еремина