2-4056/2023
УИД №70RS0003-01-2023-007321-07
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 ноября 2023 года Октябрьский районный суд города Томска в составе
председательствующего судьи Вылегжанина М.А.,
при секретаре Матевосян А.В.,
помощник судьи Горбунова Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске гражданское дело по иску Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Томской области к обществу с ограниченной ответственностью «Сибирская энергостроительная компания» в лице конкурсного управляющего ФИО1 об обязании представить сведения о застрахованных лицах за 2019 год,
установил:
Государственное учреждение – Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Томской области (далее ОСФР по Томской области) обратилось в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Сибирская энергостроительная компания» в лице конкурсного управляющего ФИО1 (далее по тексту ООО «Сибирская энергостроительная компания» в лице конкурсного управляющего ФИО1) в котором просит обязать ответчика предоставить ОСФР по Томской области сведения о застрахованных лицах за 2019 год (по форме СЗВ-СТАЖ), предусмотренным ст.11 Закона №27-ФЗ, в редакции от 07.10.2022 №38.
В обоснование требований указало, что в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователь ежегодно не позднее 01 марта, следующего за отчетным годом, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице сведения. Как следует из материалов дела, страхователем представлены сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-М за январь- декабрь 2019 года в отношении 27 застрахованных лиц, что свидетельствует о том, что страхователь в 2019 году осуществлял деятельность и у него имелись застрахованные лица. Таким образом, страхователь должен был представить сведения по форме СЗВ-СТАЖ в срок не позднее 01 марта 2020 года. Указанные сведения не поступили до настоящего времени.
Представитель истца ОСФР по Томской области, будучи извещенным надлежащим образом о времени и месте рассмотрения настоящего гражданского дела, не явился. Представитель истца просила рассмотреть гражданское дело в свое отсутствие.
Ответчик ООО «Сибирская энергостроительная компания» в лице конкурсного управляющего ФИО1 будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте судебного заседания, в суд не явились. Представитель ответчика конкурсный управляющий ФИО1 в отзыве на исковом заявлении возражал против удовлетворения исковых требований, поскольку в соответствии с п.2 ст. 126 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращаются полномочия руководителя должника, иных органов управления должника и собственника имущества должника - унитарного предприятия (за исключением полномочий общего собрания участников должника, собственника имущества должника принимать решения о заключении соглашений об условиях предоставления денежных средств третьим лицом или третьими лицами для исполнения обязательств должника). Руководитель должника, а также временный управляющий, административный управляющий, внешней управляющий в течении трех дней с даты утверждения конкурсного управляющего обязаны обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей конкурсному управляющему. Таким образом, руководитель ООО «Сибирская энергостроительная компания» обязан был предать конкурсному управляющему бухгалтерскую и иную документацию должника, печати, штампы, материальные и иные ценности до .... Конкурсному управляющему бывшим руководителем должника не передавались документы и сведения о застрахованных лицах за 2019 год. Следовательно, предоставить истребуемые сведения в ОСФР по Томской области не предоставляется возможным. В указанном отзыве представитель ответчика конкурсный управляющий ФИО1 просил рассмотреть гражданское дело в свое отсутствие, ввиду территориальной удаленности.
В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ суд считает возможным рассматривать дело при настоящей явке.
Исследовав письменные доказательства, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Из статьи 39 Конституции Российской Федерации следует, что каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом. Поощряются добровольное социальное страхование, создание дополнительных форм социального обеспечения и благотворительность.
Право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом (п. 1 ст. 4 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").
Согласно ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ (ред. от 14.12.2015) "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются, в том числе, лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе: организации; индивидуальные предприниматели; физические лица.
Статьей 15 Федерального закона от 14.07.2022 №237-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено, что за отчетные периоды, истекшие до 1 января 2023 года, сведения для индивидуального (персонифицированного) учета представляются страхователями в соответствующие органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в порядке, действовавшем до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
Учитывая указанное, при рассмотрении настоящего спора, применяются положения ФЗ от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации», действующие до вступления изменений в законную силу (01.01.2023).
Согласно абзацу четвертому статьи 1 Федерального закона от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации» под страхователями в указанном Федеральном законе понимаются, в частности, юридические лица, осуществляющие прием на работу по трудовому договору, а также заключающие договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы.
В соответствии с абзацем третьим части 2 статьи 15 Федерального закона от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации» страхователь обязан в установленный срок представлять органам Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о застрахованных лицах, определенные указанным Федеральным законом.
В силу ст. 5 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" органом, осуществляющим индивидуальный (персонифицированный) учет в системе обязательного пенсионного страхования, является Пенсионный фонд Российской Федерации.
Согласно ст. 8 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", страхователь представляет в соответствующий территориальный орган ПФР сведения о всех лицах, работающих у него по трудовому договору, а также заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения, по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, за которых он уплачивает страховые взносы. Сведения представляются в территориальный орган ПФР в соответствии с утвержденными в установленном порядке формами документов и инструкциями.
Пунктом 1 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" установлено, что страхователи представляют предусмотренные пунктами 2 - 2.2 и 2.4 настоящей статьи сведения для индивидуального (персонифицированного) учета в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации, а сведения, предусмотренные пунктом 2.3 настоящей статьи, - в налоговые органы по месту их учета.
Согласно пункту 2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации» страхователь ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом (за исключением случаев, если иные сроки предусмотрены настоящим Федеральным законом), представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы) следующие сведения:
1) страховой номер индивидуального лицевого счета;
2) фамилию, имя и отчество;
3) дату приема на работу (для застрахованного лица, принятого на работу данным страхователем в течение отчетного периода) или дату заключения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы;
4) дату увольнения (для застрахованного лица, уволенного данным страхователем в течение отчетного периода) или дату прекращения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы;
5) периоды деятельности, включаемые в стаж на соответствующих видах работ, определяемый особыми условиями труда, работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
8) другие сведения, необходимые для правильного назначения страховой пенсии и накопительной пенсии;
9) суммы пенсионных взносов, уплаченных за застрахованное лицо, являющееся субъектом системы досрочного негосударственного пенсионного обеспечения;
10) периоды трудовой деятельности, включаемые в профессиональный стаж застрахованного лица, являющегося субъектом системы досрочного негосударственного пенсионного обеспечения;
11) документы, подтверждающие право застрахованного лица на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
В соответствии с положениями ст. 16 вышеуказанного Закона органы Пенсионного фонда Российской Федерации имеют право требовать от страхователей, в том числе физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, своевременного и правильного представления сведений, определенных настоящим Федеральным законом.
Исходя из положений ст. 4 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" одним из принципов индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования является осуществление индивидуального (персонифицированного) учета в процессе всей трудовой деятельности застрахованного лица и использования данных указанного учета для назначения страховой и накопительной пенсий согласно пенсионному законодательству Российской Федерации, в том числе для реализации застрахованными лицами прав на досрочное негосударственное пенсионное обеспечение.
Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии с выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц от ... юридическое лицо ООО «Сибирская энергостроительная компания» признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство, дата внесения указанных сведений ....
Исполнение обязанностей конкурсного управляющего должника возложено на ФИО1, члена Союза «Саморегулируемой организации арбитражных управляющих Северо - Запада».
ООО «Сибирская энергостроительная компания» состоит на учете в территориальном органе в качестве страхователя в системе обязательного пенсионного страхования.
Ответчиком предоставлялись сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-М за 1 отчетный период 2019 года, 2 отчетный период 2019 года, за 3 отчетный период 2019 года, за 4 отчетный период 2019 года, за 5 отчетный период 2019 года, за 6 отчетный период 2019 года, за 7 отчетный период 2019 года, за 8 отчетный период 2019 года, за 9 отчетный период 2019 года, за 10 отчетный период 2019 года, за 11 отчетный период 2019 года, за 12 отчетный период 2019 года.
Судом установлено и следует из материалов дела, что в срок не позднее 01.03. ООО «Сибирская энергостроительная компания» обязано было предоставить в ОСФР по Томской области сведения о застрахованных лицах за 2019 год (по форме СЗВ-СТАЖ) в полном объем, предусмотренные ст.11 Федерального закона от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».
Доказательств надлежащего исполнения данной обязанности, возложенной на ответчика Федеральным законом от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации», или наличия оснований для освобождения от нее в материалы дела не представлено.
Нарушение ответчиком требований, предусмотренных ст.11 Федерального закона от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» - непредставление в установленный законом срок и в установленном законом объеме сведений о застрахованных лицах влечет за собой нарушение прав граждан на пенсионное обеспечение и выполнение социально значимых мероприятий по своевременному назначению и перерасчету пенсий, нарушает основы государственного регулирования обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации, гарантированные действующим законодательством права граждан и нормы Конституции Российской Федерации.
Доводы указанные в отзыве представителя ответчика на исковое заявление, доводов суда не опровергают, поскольку, законодательство Российской Федерации не предусматривает особенностей для организаций, находящихся в процедуре банкротства, при выполнении обязанностей страхователя по предоставлению сведений о застрахованных лицах.
Учитывая изложенное, исковые требования ОСФР по Томской области к ООО «Сибирская энергостроительная компания» в лице конкурсного управляющего ФИО1 о представлении сведений о застрахованных лицах за 2019 год (по форме СЗВ-СТАЖ), предусмотренные ст.11 Федерального закона от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подлежат удовлетворению.
Согласно части 2 статьи 206 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если суд примет решение о возложении на ответчика обязанности совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, и указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.
Суд полагает возможным установить ответчику 15-дневный срок с момента вступления решения суда в законную силу для его исполнения.
В соответствии со ст.88 Гражданского процессуального кодекса РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Согласно ст.98 Гражданского процессуального кодекса РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч.2 ст.96 настоящего Кодекса.
Поскольку в соответствии с п.19 ч.1 ст.333.36 Налогового кодекса РФ истец освобожден от уплаты государственной пошлины при подаче иска, на основании ст.103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в доход бюджета муниципального образования «Город Томск» подлежит взысканию государственная пошлина в размере 6 000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
решил:
исковые требования Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Томской области к обществу с ограниченной ответственностью «Сибирская энергостроительная компания» в лице конкурсного управляющего ФИО1 об обязании представить сведения о застрахованных лицах за 2019 год удовлетворить.
Обязать общество с ограниченной ответственностью «Сибирскую энергостроительную компанию» в лице конкурсного управляющего ФИО1 представить в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Томской области индивидуальные сведения о застрахованных лицах за 2019 год по форме СЗВ-СТАЖ, предусмотренные статьей 11 Федерального закона от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», в течение пятнадцати дней со дня вступления решения суда в законную силу.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Сибирской энергостроительной компании» в лице конкурсного управляющего ФИО1 в доход бюджета муниципального образования «Город Томск» государственную пошлину в размере 6 000 рублей.
Решение может быть обжаловано в Томский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г. Томска.
Председательствующий М.А. Вылегжанин
Мотивированный текст решения изготовлен 13 ноября 2023 года.
Подлинный документ подшит в деле №2-4056/2023 в Октябрьском районном суде г.Томска.
УИД: 70RS0003-01-2023-007321-07