Дело №

(УИД 55RS0№-27)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

р.<адрес> 09 сентября 2025 года

Горьковский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Блохина О.В., при секретаре судебного заседания ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО1 о признании утратившим права пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

В Горьковский районный суд <адрес> поступило исковое заявление ФИО2 к ФИО1 о признании утратившим права пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учета. В обоснование иска истец указал, что он является собственником жилого помещения - дома по адресу: <адрес>, р.<адрес>. Ответчик в настоящее время не проживает, зарегистрирован в указанном жилом помещении, однако последняя является его дочерью, которая выехала добровольно из жилого помещения в 2015 году, проживает в городе Омске, добровольно сняться с учета не желает. Ссылаясь на нормы ст. 35 ЖК РФ, ст. 292 ГК РФ истец просил признать ответчика утратившими право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета.

В судебном заседании истец требования поддержал, предоставил переписку в мессенджере ВатсАпп, согласно которой ответчик отказался добровольно сняться с регистрационного учета.

Ответчик в судебном заседании участия не принимала, по известному адресу проживания уведомлен, о причинах неявки не сообщила.

Согласно телефонограммы беседы с ответчиком, последняя пояснила, что действительно длительное время не проживает в спорном жилом помещении, фактически проживает в <адрес> по адресу: Космический проспект, <адрес>Г, <адрес>. Намерений проживать в жилом помещении истца в р.<адрес> не имеет, хочет, чтобы ей была представлена возможность забрать ее детские личные вещи, которые она оставила, когда выезжала из данного дома.

В связи с тем, что по последнему месту жительства ответчик не проживает, судом на основании ст. 50 ГПК РФ в качестве представителя назначен адвокат Лёвин Е.М., который установленные в суде обстоятельства не оспаривал, однако просил вынести решение с учетом позиции ответчика, изложенной в телефонограмме.

Представитель третьих лиц без самостоятельных требований в судебное заседание не явился, о причинах неявки не сообщил, о дате и времени судебного заседания уведомлен надлежащим образом.

Заслушав стороны, допросив свидетеля, исследовав материалы дела, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности в соответствии с правилами ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующим выводам.

При рассмотрении дела установлено, что истец на основании договора дарения является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, р.<адрес>, что подтверждается сведениями ЕГРН.

Данные обстоятельства ответчиком не были опровергнуты.

В силу требований п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Аналогичное по смыслу положение содержится в ст. 30 ЖК РФ, согласно которой собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Указанные обстоятельства подтверждены доводами искового заявления, материалами о принадлежности квартиры на праве собственности истцу.

Как следует из содержания искового заявления, а также материалов дела, ответчик собственником жилого помещения не является, ответчик сменила место жительства, в настоящее время проживает в <адрес> по адресу: Космический проспект, <адрес>Г, <адрес>, которое также принадлежит истцу, вещей в спорном жилом помещении не имеет.

Также факт не проживания по адресу: <адрес>, р.<адрес>, подтверждается справкой показаниями свидетеля ФИО4, являющейся соседкой, проживающей в <адрес> по вышеуказанному адресу, которая подтвердила доводы искового заявления о том, что ответчик в 2015 году добровольно выехала из жилого помещения и попыток вселиться в спорное жилое помещение не предпринимала. С 2015 года по настоящее время ответчик не посещала квартиру истца.

Указанные обстоятельства также не отрицались ответчиком, что следует из позиции, изложенной в телефонограмме.

Пункт 31 «Правил регистрации и снятия с регистрационного учета граждан РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № предусматривает снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства органами регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

В силу требований ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Однако, по мнению суда, ответчиком не представлено доказательств в обоснование своих возражений против иска.

Таким образом, исковое заявление в данной части надлежит удовлетворить.

При этом в связи с тем, существует административный порядок снятия с регистрационного учета граждан, а спора о праве не имеется, оснований для удовлетворения исковых требований в данной части не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 к ФИО1 о признании утратившим права пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учета, удовлетворить частично.

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившей право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, р.<адрес>.

В остальной части исковые требования ФИО2 оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Омский областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Горьковский районный суд <адрес>.

Председательствующий О.В. Блохин

В окончательной форме изготовлено 09.09.2025