<данные изъяты>

<данные изъяты>

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<адрес> 24 декабря 2025 года

Истринский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Жуковой О.В.,

при секретаре ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4, о взыскании задолженности,

установил:

ФИО5 обратилась с исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности по договору аренды.

В обоснование заявленных требований пояснили, что <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты>

Согласно п.п.1 ст. 614 Гражданского кодекса РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

Согласно п.3.4 Договора арендная плата вносится Арендатором в полном объеме ежемесячно не позднее 10 числа текущего месяца.

В соответствии с п. 5.3. Договоров за нарушение срока внесения арендной платы по договору арендатор уплачивает пени в размере 0,05% от неуплаченной суммы за каждый день просрочки.

Ответчик своих обязательств надлежащим образом не исполняет: им не внесен арендный платеж за земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты>

Также им не был внесен арендный платеж по договору от ДД.ММ.ГГГГ, сумма задолженности составила 2398246, 22 рублей, сумма пени составила 46020, 38 рублей.

В связи с нарушением срока внесения арендной платы Арендатору была направлена претензия с требованием погасить образовавшуюся задолженность. Ответ на претензию в администрацию не поступал.

Просит взыскать с <данные изъяты>

и всего взыскать 4810497, 5 рублей.

Представитель истца <данные изъяты> не явился в судебное заседание, о месте и времени слушания извещался судом надлежащим образом.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание явился, не возражал в удовлетворении исковых требований в части, пояснив суду, что согласен с долгом, не было возможности оплатить задолженность по договору <данные изъяты>

Выслушав пояснения ответчика, исследовав материалы дела, оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 1 ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Согласно ч. 1 ст. 610 ГК РФ договор аренды заключается на срок, определенный договором.

В силу ч. 1 ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

В соответствии со ст. 622 ГК РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

Судом установлено, что между <данные изъяты>

Также между <данные изъяты>

Согласно п.п.1 ст. 614 Гражданского кодекса РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

Согласно п.3.4 Договора арендная плата вносится Арендатором в полном объеме ежемесячно не позднее 10 числа текущего месяца.

В соответствии с п. 5.3. Договоров за нарушение срока внесения арендной платы по договору арендатор уплачивает пени в размере 0,05% от неуплаченной суммы за каждый день просрочки.

В ходе судебного разбирательства ответчик предоставил доказательства погашения задолженности по договору <данные изъяты>

Относительно задолженности по договору аренды <данные изъяты>

Ответчик своих обязательств надлежащим образом не исполнил: им не внесен платеж в размере 2326666 рублей 66 копеек, а также в связи с просрочкой оплаты- пени по состоянию на 26.08.2025г. в размере 39564 рубля 24 копейки.

В указанной части исковые требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 193-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1 в пользу <данные изъяты> (два миллиона триста шестьдесят шесть тысяч двести тридцать) рублей 90 копеек.

В удовлетворении исковых требований в части взыскания задолженности по договору аренды земельного участка <данные изъяты> - отказать в полном объеме.

Взыскать с ФИО1 в доход бюджета Российской Федерации государственную пошлину в размере 38662 (тридцать восемь тысяч шестьсот шестьдесят два) рубля 30 копеек.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Истринский городской суд в течение месяца.

Судья Истринского

городского суда О.В. Жукова

Мотивированное решение изготовлено 15.01.2026г.