№2-1758/2023

РЕШЕНИЕИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 мая 2023 года г. Оренбург

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Бесаевой М.В.,

при секретаре Герасимовой О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации г.Оренбурга, ФИО2 об определении долей в праве собственности, включении в наследственную массу,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчикам, просит определить доли в праве общей собственности на квартиру, расположенную по адресу <адрес>, состоящую на кадастровом учете под №: по 1/4 за ФИО3 (до брака Раковой) О.Н., ФИО4, умершим ДД.ММ.ГГГГ., ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ и за ФИО6, умершим ДД.ММ.ГГГГ Включить в состав наследственной массы после умершего ДД.ММ.ГГГГ. ФИО6, умершего ДД.ММ.ГГГГ. ФИО4 и умершей ФИО5 по 1/4 доле в праве собственности на указанную квартиру.

В обоснование своих требований указала, что трехкомнатная квартира, расположенная по адресу <адрес>, была приватизирована членами ее семьи: отцом ФИО4, матерью ФИО5, братом ФИО6 и истцом ФИО3 (до брака Раковой) О.Н. без определения долей. ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО6. После его смерти наследником стал его сын ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ. умер ФИО4, наследниками его имущества являлись: истец, ФИО5 и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО5, истец является единственным наследником 1/3 доли указанной квартиры после смерти ФИО5 Нотариус не может оформить ее наследственные права на доли указанной квартиры, поскольку размер долей наследодателей в квартире не определен. Просит определить доли в указанной квартире - по 1/4 доле за всеми указанными лицами, что позволит истцу просить о включении 1/4 доли указанной квартиры в состав наследственной массы после смерти каждого из умерших членов семьи.

Стороны в судебное заседание не явились, извещены о дате, времени и месте судебного заседания, просили рассмотреть дело в свое отсутствие.

Суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, в порядке статьи 167 ГПК РФ, поскольку стороны в силу личного волеизъявления не воспользовались своим правом на участие в судебном заседании.

Изучив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

Согласно статье 2 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

В силу ст. 3.1 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 в случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.

В соответствии со ст. 7 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется, и государственная пошлина не взимается.

Как следует и положений п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" Требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в общую собственность всех проживающих в нем лиц либо в собственность одного или некоторых из них (в соответствии с достигнутым между этими лицами соглашением) подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан, так как ст. 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" наделила граждан, занимающих жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору социального найма, правом с согласия всех проживающих совершеннолетних членов семьи и проживающих с ними несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в общую собственность (долевую или совместную). При этом за гражданами, выразившими согласие на приобретение другими проживающими с ними лицами занимаемого помещения, сохраняется право на бесплатное приобретение в собственность в порядке приватизации другого впоследствии полученного жилого помещения, поскольку в указанном случае предоставленная этим лицам ст. 11 названного Закона возможность приватизировать бесплатно занимаемое жилое помещение только один раз не была реализована при даче согласия на приватизацию жилья другими лицами.

Установлено, что на основании договора № от 28.05.1993 года, администрация г.Оренбурга в порядке приватизации, передала в общую собственность граждан: ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО6, 3-х комнатную <адрес>, по адресу: <адрес>, общей площадью 68,05 кв.м.

Из выписки ЕГРН от 04.07.2022г. усматривается, что на <адрес>, по адресу: <адрес>, с кадастровым номером № право собственности не зарегистрировано.

Согласно свидетельству о рождении № № от 16.09.1980г., ФИО6, является сыном ФИО4 и ФИО5

Согласно свидетельству о рождении № № от 19.07.1977г., ФИО7, является дочерью ФИО4 и ФИО5

Согласно свидетельству о заключении брака № от 14.07.2001г., ФИО7, заключила брак с ФИО8, после заключения брака жене присвоена фамилия ФИО3.

ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти № от 08.11.2007г.

После его смерти открылось наследство, заведено наследственное дело №, из которого усматривается, что единственным наследником по закону имущества умершего ФИО6, а именно: доли в <адрес>, по адресу: <адрес> (не указан размер доли), является его сын – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, поскольку остальные наследники по закону письменно отказались от доли в <адрес>, по адресу: <адрес>, в пользу его сына – ФИО2

Родственная связь подтверждается свидетельством о рождении № № от ДД.ММ.ГГГГ где в графе отец указан - ФИО6

ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти № № от №.

После его смерти открылось наследство, заведено наследственное дело №, из которого усматривается, что наследниками по закону имущества умершего ФИО4, являются его внук – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочь – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, жена – ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В наследственную массу входит, в том числе, доля в <адрес>, по адресу: <адрес> (размер доли не указан).

ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти № от 11.11.2021г.

После ее смерти открылось наследство, заведено наследственное дело №, из которого усматривается, что наследниками по закону имущества умершей ФИО5, являются ее внук – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (по закону), дочь – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (по закону и по завещанию).

В наследственную массу входит, в том числе, 1/3 доля в <адрес>, по адресу: <адрес>.

Согласно завещанию от 10.06.2013 года, ФИО5 завещала 1/3 долю в <адрес>, по адресу: <адрес>, ее дочери - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Согласно справке о регистрации от 06.04.2022г. №, в <адрес>, по адресу: <адрес>, никто не зарегистрирован.

Сведений, как и доказательств того, что имеются иные наследники, в том числе в порядке первой очереди, которые в установленном законом порядке обратились с заявлением о принятии наследства, либо фактически приняли данное наследство, материалы наследственного дела не содержат.

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст.1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Днем открытия наследства является день смерти гражданина (ст.1114 Гражданского кодекса РФ).

В силу ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст.1142-1145 и ст.1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо никто из них не принял наследство или все они отказались от него.

Супруг, дети и родители наследодателя отнесены к наследникам первой очереди (ст.1142 ГК РФ), полнородные и неполнородные братья и сестры отнесены к наследникам второй очереди (ст.1143 ГК РФ).

В силу ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В силу пункта 1 статьи 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (пункт 1 статьи 1153 ГК РФ).

На основании ч. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснено, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Согласно разъяснениям, изложенным в п.34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество.

Предоставленными в дело доказательствами подтверждено, что на день смерти: ФИО6, ФИО4 и ФИО5, им, а также ФИО1, принадлежала <адрес>, по адресу: <адрес>, однако доли в квартире определены не были, право собственности за ними зарегистрировано не было.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что в порядке приватизации к ФИО6, ФИО4, ФИО5, и ФИО1, на праве собственности передана <адрес>, по адресу: <адрес>, без определения долей, и определяет доли в <адрес>, по адресу: <адрес>, за ФИО6, ФИО4, ФИО5, и ФИО1, в равных долях в размере ? доли за каждым.

Учитывая, что в судебном порядке определены доли участников договора приватизации от 28.05.1993 года, то принадлежащие наследодателям: ФИО6, ФИО4, ФИО5, 1/4 доли в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, подлежат включению в состав наследственной массы после их смерти.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 – удовлетворить.

Определить за ФИО14 (ФИО13) ОН, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Раковым НФ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, Раковой ВВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, Раковым ДН, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, по 1/4 доли за каждым в праве общедолевой собственности на <адрес>, состоящую из трех комнат, общей площадью 68,05 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, с кадастровым номером № на основании договора на передачу квартиры в собственность граждан № от 28 мая 1993 года.

Включить в состав наследственной массы после смерти ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, ? долю <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №

Включить в состав наследственной массы после смерти Раковой ВВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ,, ? долю <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №.

Включить в состав наследственной массы после смерти ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, ? долю <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г.Оренбурга в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья подпись М.В.Бесаева

В окончательной форме решение принято 31.05.2023 года.