Дело № 5-1109/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Кемерово 02 декабря 2022 года
Центральный районный суд г. Кемерово в составе:
председательствующего судьи Торощина Д.В.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, - ФИО1,
должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении, - старшего инспектора ОВМ отдела полиции «Центральный» Управления МВД России по г. Кемерово ЛИЦО_3,
рассмотрев дело об административном правонарушении, в отношении:
ФИО1, **.**.**** года рождения, уроженца ... (...) имеющего гражданство Республики Шри-Ланка, без регистрации проживающего по адресу: ..., женатого, не имеющего на иждивении детей, не трудоустроеного,
УСТАНОВИЛ:
02.12.2022 в 09 часов 00 минут по адресу: <...> выявлен гражданин Республики Шри-Ланка ФИО1, который нарушил режим пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, а именно не выехал по окончанию законного срока пребывания 23.07.2022 и пребывает без документов, подтверждающих право пребывание на территории Российской Федерации, а именно миграционной карты, трудового договора, разрешения на временное проживание, вида на жительство, патента, визы. Своими действиями, гражданин Республики Шри-Ланка ФИО1, нарушил п.2 ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
В судебном заседании ФИО1 вину признал, в содеянном раскаялся, пояснил, что не смог вовремя оформить все документы, необходимые для законного пребывания его на территории РФ, самостоятельно прибыл в миграционную службу и сообщил об этом. Намерен в дальнейшем оформить необходимые документы и желает проживать в России с супругой – ЛИЦО_2
Старший инспектор ОВМ отдела полиции «Центральный» Управления МВД России по г. Кемерово ЛИЦО_3, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля, пояснил, что ФИО1 действительно самостоятельно явился в миграционную службу и сообщил, что не смог вовремя оформить документы на проживание в России. Явился вместе с супругой, которая подтвердила, что она совместно с супругом (ФИО1) продолжают собирать необходимые документы. Пояснил, что ранее ФИО1 не привлекался к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства. В связи с установленными обстоятельствами полагал возможным за нарушение миграционного законодательства привлечь ФИО1 к административной ответственности по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде административного штрафа без выдворения за пределы Российской Федерации.
Суд, выслушав ФИО1, исследовав материалы дела об административном правонарушении, приходит к выводу о совершении им административного правонарушения при обстоятельствах, указанных в описательной части постановления.
Доказательствами совершения административного правонарушения являются: протокол об административном правонарушении от 02.12.2022 № 420020305, сведения ИЦ ИБД-Р ГУ МВД России по Кемеровской области, сведения ППО Территория в отношении ФИО1, сведения АС ЦБД УИГ.
Указанные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по делу.
В соответствии с ч.1.1 ст.18.8 КРФобАП, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Исходя из п.2 ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации
Суд считает установленным и доказанным, что гражданин Республики Шри-Ланка ФИО1, нарушил режим пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, а именно не выехал по окончании законного срока пребывания 23.07.2022 и пребывает без документов, подтверждающих право на пребывание на территории Российской Федерации, а именно миграционной карты, паспорта, разрешения на временное проживание, вида на жительство, тем самым нарушил п.2 ст. 5 ФЗ от 25.07.2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Суд считает, что вина ФИО1, в том, что он по окончании законного срока пребывания в Российской Федерации, пребывает без документов, подтверждающих право на пребывание на территории РФ, перечень которых указан в ст.2 ФЗ РФ от 25.07.2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1.1 ст.18.8 КРФобАП, как нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, суд признает добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении, его раскаяние, наличие супруги.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в п. 23.1 Постановление Пленума от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», следует учитывать, что выдворение лица из страны, в которой проживают члены его семьи, может нарушать право на уважение семейной жизни, гарантированное пунктом 1 статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Согласно п. 1 ст. 8 «Конвенции о защите прав человека и основных свобод», каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и его корреспонденции.
В судебном заседании установлено, что гражданин Республики Шри-Ланка ФИО1 проживает на территории Российской Федерации в г. Кемерово со своей женой ЛИЦО_4, с которой заключил брак 17.09.2022, что подтверждено в судебном заседании ЛИЦО_4
С учетом данных о личности, в отношении которого ведется производство по делу, являющимся гражданином иностранного государства, суд приходит к убеждению, что цели административного наказания в рассматриваемом случае, с учетом принципа справедливости, соразмерности и достаточности в части предупредительной меры воздействия, могут быть достигнуты путем назначения наказания в виде административного штрафа.
Возможность назначения административного наказания без выдворения за пределы Российской Федерации за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1. ст. 18.8 КоАП РФ, санкцией данной статьи не предусмотрена, но учитывая конкретные обстоятельства настоящее дела, наличие смягчающих обстоятельств, а так же, что ФИО1 на территории Российской Федерации проживает с женой, административное наказание в виде выдворения за пределы территории РФ будет противоречить требованиям ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и правовой позиции Конституционного суда РФ.
На основании вышеизложенного, суд считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа в размере минимального размера санкции статьи без применения дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Руководствуясь ст.ст.29.7-29.11 КРФобАП, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КРФобАП, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Административный штраф уплатить по реквизитам:
Наименование получателя: Управление Федерального Казначейства по Кемеровской области-Кузбассу (Управление МВД России по г.Кемерово, л/с <***>).
ИНН <***>, КПП 420 501 001, БИК 013207212,
код ОКТМО 32701 000,
кор/сч. 401028107453700000 32,
КБК: 188116011810190 00 140,
УИН: 188914299901419 50 854.
В соответствии с ч.1.1 ст.32.2 КРФобАП административный штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу настоящего постановления по делу об административном правонарушении.
Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в порядке ст.ст. 30.1-30.8 КРФобАП в Кемеровский областной суд путем подачи жалобы судье, которым вынесено настоящее постановление по делу, или непосредственно в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Д.В. Торощин