Дело № 2-198/2026

89RS0001-01-2025-003329-06

Мотивированное решение

составлено 26.01.2026

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

15 января 2026 года г. Салехард

Салехардский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего Коблова Н.В.,

при секретаре Дейбус А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к ФИО4 о признании семьи ведущей отдельное хозяйство,

установил:

Истец обратилась в суд с указанным иском к ответчику. В обоснование заявленных требований истец ссылается на то, что ФИО3 и ФИО4 являются собственниками квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Истец и ответчик не являются одной семьей, имеют раздельный бюджет, ведут отдельное хозяйство. По указанному адресу истец проживает с сыном ФИО2, <дата> года рождения. Ответчик ФИО4 проживает по адресу: <адрес>, и в спорной квартире никогда не проживала и зарегистрирована не была. Признание разными семьями мотивировано необходимостью реализации жилищных прав. Указанные обстоятельства послужили поводом к обращению с иском в суд.

Истец ФИО3 в судебное заседание на явилась, извещена надлежащим образом, направила представителя адвоката Коновалова В.П., поддержавшего доводы иска.

Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, о причинах неявки не уведомила.

Представители третьих лиц администрация г. Салехард, управление жилищной политики администрации г. Салехард в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены.

В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации спор рассмотрен в отсутствие не явившихся участников процесса.

Выслушав пояснения представителя истца, изучив доводы иска, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные в дело доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

Судом установлено, что ФИО3 и ФИО4 являются сособственниками квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, по 1/2 доли в праве общедолевой собственности.

Распоряжением администрации МО г. Салехард от 06.10.2023 №-р "О признании многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу" признан аварийным и подлежащим сносу <адрес> основании постановления администрации МО г. Салехард от 03.06.2024 № "Об изъятии земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества для муниципальных нужд" изъят земельный участок с кадастровым номером № многоквартирного <адрес>, а также расположенные на нем объекты недвижимого имущества, в том числе <адрес>.

Из материалов реестрового дела № следует, что ранее спорная квартира принадлежала на праве собственности ФИО5, умершей <дата>. На основании свидетельства о праве на наследство по закону от <дата> данная квартира зарегистрирована наследниками по 1/2 доли в праве общедолевой собственности - дочерями ФИО4 и ФИО6 Право собственности ФИО1 зарегистрировано на основании договора дарения от <дата>, заключенного между последней и ФИО6

Согласно учетам управления по вопросам миграции УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу по адресу: <адрес>, зарегистрированы по месту жительства ФИО1 с <дата> по настоящее время, ФИО2, <дата> года рождения, с <дата> по настоящее время.

Ответчик ФИО4 зарегистрирована по месту жительства по адресу: <адрес>, с <дата> по <дата> и с <дата> по настоящее время. По адресу: <адрес>, имела регистрацию с <дата> по <дата>.

Согласно доводам искового заявления и пояснению представителя истца, истец и ответчики являются разными семьями, совместное хозяйство не ведут, единого бюджета не имеют, близкими родственниками не являются, зарегистрированы и фактически проживают отдельно.

По смыслу ст. 15, 16 Жилищного кодекса Российской Федерации жилым помещением (жилой дом, часть жилого дома; квартира, часть квартиры; комната) признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом, то есть самостоятельным объектом права, и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам).

Согласно ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Как следует из искового заявления, признание истца отдельной семьей от ответчиков требуется ей для реализации жилищных прав каждой семьей самостоятельно.

В силу ч. 8.1 ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации органы государственной власти субъекта Российской Федерации вправе устанавливать для собственников жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, дополнительные меры поддержки по обеспечению жилыми помещениями при условии, что на дату признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции у них отсутствуют иные жилые помещения, пригодные для постоянного проживания, находящиеся в их собственности либо занимаемые на условиях социального найма или по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.

Дополнительные меры поддержки предусмотрены Законом ЯНАО от 30.05.2005 N 36-ЗАО "О порядке обеспечения жилыми помещениями граждан, проживающих в Ямало-Ненецком автономном округе".

Как следует из материалов дела, ответчики являются участниками общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес>, близкими родственниками не являются, совместное хозяйство не ведут, единого бюджета не имеют, зарегистрированы и фактически проживают отдельно, в связи с чем, суд, с учетом цели заявленных требований о признании семьи истца самостоятельной семьей, находит их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

решил:

Исковые требования ФИО3 удовлетворить.

Признать ФИО3, <дата> года рождения, в составе семьи ФИО2, <дата> года рождения, семьей, ведущей отдельное хозяйство от ФИО7, <дата> года рождения, в целях реализации жилищных прав.

Решение может быть обжаловано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Салехардский городской суд.

Председательствующий Н.В. Коблов

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>