Дело № 2-2577/2025
(34RS0002-01-2025-003384-96)
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 июня 2025 года город Волгоград
Дзержинский районный суд города Волгограда в составе:
председательствующего судьи Землянухиной Н.С.,
при секретаре судебного заседания Щербининой К.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волгограде гражданское дело по иску публичного акционерного общества «Группа Ренессанс Страхование» к ФИО7 о взыскании суммы выплаченного страхового возмещения, процентов за пользование чужими денежными средствами,
УСТАНОВИЛ:
истец ПАО «Группа Ренессанс Страхование» обратился в суд с иском к ФИО1 о взыскании суммы выплаченного страхового возмещения, процентов за пользование чужими денежными средствами.
В обоснование исковых требований указано на то, что автомобиль марки Toyota, государственный регистрационный знак №, застрахован по риску КАСКО в ПАО «Группа Ренессанс Страхование» по договору добровольного страхования средства наземного транспорта (полису) №
ДД.ММ.ГГГГ произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого автомобилю страхователя причинены механические повреждения, которые зафиксированы сотрудником ГИБДД на месте аварии и более подробно выявлены при осмотре независимым экспертом. При рассмотрении дела об административном правонарушении установлено, что ДТП произошло в результате того, что водитель ФИО1, управлявший автомобилем Lada, государственный регистрационный знак №, нарушил ПДД, что подтверждено административным материалом.
На момент ДТП гражданская ответственность владельца транспортного средства застрахована в компании САО «ВСК» по договору страхования (полису) №
Ущерб, возмещенный страхователю путем ремонта поврежденного автомобиля, составил 574 033 рубля.
В связи с тем, что ущерб у страхователя возник в результате страхового случая, предусмотренного договором страхования, истец, исполняя свои обязанности по договору КАСКО, возместил страхователю причиненные вследствие страхового случая убытки.
Таким образом, с ответчика подлежит взысканию сумма ущерба в размере 174 033 рублей, исходя из следующего расчёта: 574 033 рубля (сумма страхового возмещения, выплаченного потерпевшему) - 400 000 рублей (лимит выплаты по ОСАГО).
Расчет суммы процентов за пользование чужими денежными средствами на сумму задолженности по дату фактического исполнения решения суда произвести не представляется возможным, поскольку дата наступления данного события - фактической уплаты суммы средств ответчиком - истцу неизвестна.
ДД.ММ.ГГГГ АО «Группа Ренессанс Страхование» изменило организационно-правовую форму на публичное акционерное общество (ПАО).
По указанным основаниям истец просит суд взыскать с ФИО8 в пользу публичного акционерного общества «Группа Ренессанс Страхование» сумму оплаченного истцом страхового возмещения в размере 174 033 рубля, расходы по оплате государственной пошлины в размере 6 221 рубль, проценты за пользование чужими денежными средствами на сумму задолженности с даты вступления решения суда в законную силу по дату фактического исполнения решения суда.
Представитель истца ПАО «Группа Ренессанс Страхование» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела, в исковом заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против вынесения по делу заочного решения.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела, причины неявки суду не сообщил, возражений на исковое заявление не представил, явку представителя не обеспечил, в связи с чем дело рассмотрено в порядке заочного производства.
Согласно ч. 1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
В соответствии со ст. 234 ГПК РФ при рассмотрении дела в порядке заочного производства суд проводит судебное заседание в общем порядке, исследует доказательства, представленные лицами, участвующими в деле, учитывает их доводы и принимает решение, которое именуется заочным.
Суд считает возможным рассмотреть настоящее гражданское дело в отсутствие участников процесса в порядке заочного судопроизводства.
Исследовав письменные доказательства по делу, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
В силу ст. 1072 ГК РФ юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 05 минут водитель ФИО1 ФИО2, управляя транспортным средством Lada, государственный регистрационный знак №, выбрал небезопасную дистанцию до впереди движущегося транспортного средства Toyota, государственный регистрационный знак №, и совершил с ним столкновение (п. 9.10 ПДД РФ).
Виновным в указанном ДТП лицом согласно постановлению по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ признан ФИО1 ФИО2.
Постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ.
Гражданская ответственность водителя автомобиля марки Toyota, государственный регистрационный знак №, застрахована в ПАО «Группа Ренессанс Страхование» по договору добровольного страхования средства наземного транспорта (полису) №АТ-23/0104233.
Транспортное средство виновника дорожно-транспортного происшествия марки Lada, государственный регистрационный знак №, застраховано в САО «ВСК» по договору страхования (полису) серии ААМ №.
В результате произошедшего ДТП автомобилю марки Toyota, государственный регистрационный знак №, в период действия договора добровольного страхования причинены механические повреждения, что подтверждается постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, приложением № сведений об участниках дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ.
Воспользовавшись своим правом на возмещение ущерба, ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 обратилась в ПАО «Группа Ренессанс Страхование» с заявлением о происшествии.
ДД.ММ.ГГГГ автомобиль марки Toyota, государственный регистрационный знак №, осмотрен экспертом филиала ПАО «Группа Ренессанс Страхование», зафиксированы повреждения указанного транспортного средства, что подтверждается актом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно счету на оплату № № от ДД.ММ.ГГГГ, выставленному ООО «АВС-Плюс», стоимость ремонта автотранспортного средства марки Toyota, государственный регистрационный знак №, составила 538 223 рубля.
Согласно страховому акту по убытку № от ДД.ММ.ГГГГ сумма страхового возмещения составила 538 223 рубля, выгодоприобретатель ФИО3, получатель возмещения ООО «АВС-ПЛЮС».
ДД.ММ.ГГГГ ПАО «Группа Ренессанс Страхование» оплатило ООО «АВС-ПЛЮС» расходы на восстановительный ремонт транспортного средства Toyota, государственный регистрационный знак №, в сумме 538 223 рубля, что подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно счету на оплату № АП00003975 от ДД.ММ.ГГГГ, выставленному ООО «АВС-Плюс», стоимость ремонта автотранспортного средства марки Toyota, государственный регистрационный знак №, составила 35 810 рублей.
Согласно страховому акту по убытку №АS23-000493 от ДД.ММ.ГГГГ сумма страхового возмещения составила 35 810 рублей, выгодоприобретатель ФИО3, получатель возмещения ООО «АВС-ПЛЮС».
ДД.ММ.ГГГГ ПАО «Группа Ренессанс Страхование» оплатило ООО «АВС-ПЛЮС» расходы на восстановительный ремонт транспортного средства Toyota, государственный регистрационный знак <***>, в сумме 35 810 рублей, что подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно ч. 1 ст. 965 ГК РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
В силу ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены Федеральным законом от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.
Согласно п. «б» ст. 7 Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей.
Таким образом, с учетом выплаченного страховой компанией ПАО «Группа Ренессанс Страхование» страхового возмещения в размере 574 033 рубля, с ответчика подлежит взысканию сумма в размере 174 033 рубля, исходя из следующего расчета: 574 033 рубля (сумма страхового возмещения, выплаченного потерпевшей) - 400 000 рублей (установленный законом лимит ответственности страховой компании по договору ОСАГО).
При указанных обстоятельствах, с ответчика ФИО1 в пользу истца надлежит взыскать сумму оплаченного страхового возмещения в размере 174 033 рубля.
Истцом ПАО «Группа Ренессанс Страхование» заявлено требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ с даты вступления решения суда в законную силу по дату фактического исполнения решения суда.
В соответствии с ч. 1 ст. 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Согласно ч. 3 ст. 395 ГК РФ проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2016 года № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» проценты, предусмотренные пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, подлежат уплате независимо от основания возникновения обязательства (договора, других сделок, причинения вреда, неосновательного обогащения или иных оснований, указанных в ГК РФ).
Согласно п. 48 Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2016 года № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» сумма процентов, подлежащих взысканию по правилам статьи 395 ГК РФ, определяется на день вынесения решения судом исходя из периодов, имевших место до указанного дня. Проценты за пользование чужими денежными средствами по требованию истца взимаются по день уплаты этих средств кредитору. Одновременно с установлением суммы процентов, подлежащих взысканию, суд при наличии требования истца в резолютивной части решения указывает на взыскание процентов до момента фактического исполнения обязательства (ч. 3 ст. 395 ГК РФ). При этом день фактического исполнения обязательства, в частности уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета процентов.
Учитывая, что по настоящее время сумма оплаченного ПАО «Группа Ренессанс Страхование» страхового возмещения в размере 174 033 рубля ответчиком истцу не возвращена, имеются основания для взыскания с ФИО1 в пользу ПАО «Группа Ренессанс Страхование» процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ, начисленные на сумму основного долга в размере 174 033 рубля, по ключевой ставке Центрального Банка Российской Федерации, действующей в период с даты вступления решения суда по настоящему гражданскому делу в законную силу по дату фактического исполнения решения суда.
Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 ГПК РФ. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Истцом ПАО «Группа Ренессанс Страхование» при подаче искового заявления в суд уплачена государственная пошлина в размере 6 221 рубль, что подтверждается платежным поручением № 1699 от 25 апреля 2025 года.
Учитывая, что исковые требования ПАО «Группа Ренессанс Страхование» удовлетворены судом в полном объёме, то с ответчика в пользу истца подлежат взысканию указанные расходы в заявленном размере.
Руководствуясь статьями 194-199, 235-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
иск публичного акционерного общества «Группа Ренессанс Страхование» (ИНН <***>) к ФИО9 о взыскании суммы выплаченного страхового возмещения, процентов за пользование чужими денежными средствами – удовлетворить.
Взыскать с ФИО10 в пользу публичного акционерного общества «Группа Ренессанс Страхование» сумму оплаченного страхового возмещения в размере 174 033 рубля, расходы по оплате государственной пошлины при подаче иска в суд в размере 6 221 рубль.
Взыскать с ФИО11 оглы в пользу публичного акционерного общества «Группа Ренессанс Страхование» проценты за пользование чужими денежными средствами, начисленные на сумму основного долга в размере 174 033 рубля, по ключевой ставке Центрального Банка Российской Федерации, действующей в период с даты вступления решения суда в законную силу по дату фактического исполнения решения суда.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский районный суд Волгограда в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский районный суд города Волгограда в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное заочное решение составлено машинописным текстом с использованием технических средств 02 июля 2025 года.
Судья Н.С. Землянухина