КОПИЯ
Дело № 2-2936/2025
УИД № 92RS0002-01-2025-002703-10
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 июля 2025 года город Севастополь
Гагаринский районный суд города Севастополя в составе:
председательствующего судьи Тимошиной О.Н.,
при секретаре судебного заседания Рябоконь Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2 к Департаменту по имущественным и земельным отношениям города Севастополя, Управлению государственной регистрации права и кадастра города Севастополя, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора – нотариус города Севастополя ФИО5 об исключении записи о регистрации права, признании права собственности
установил:
ФИО1, ФИО2 обратились в суд с исковыми требованиями к Департаменту по имущественным и земельным отношениям города Севастополя, Управлению государственной регистрации права и кадастра города Севастополя, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора – нотариус города Севастополя ФИО5 об исключении записи о регистрации права, включении имущества в наследственную массу, ссылаясь на следующие основания.
ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Истец ФИО1 является её супругом, а истец ФИО2 - дочерью умершей.
Истец ФИО2 в установленном порядке обратилась к нотариусу ФИО6 с заявлением о принятии наследства.
Истец ФИО1 подал нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу, а также об отказе от причитающейся ему доли наследства по закону в пользу своей дочери ФИО2
В состав наследства после смерти ФИО3 входят:
- земельный участок с кадастровым номером №, расположенный в пределах земельного участка объекта недвижимости №, категория земель: земли населенных пунктов, виды разрешенного использования: ведение садоводства, находящегося по адресу: <адрес>
- домовладение с кадастровым номером №, расположенное на вышеуказанном земельном участке по адресу: <адрес>
Нотариусом ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 былы выданы:
- свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу, на ? долю земельного участка с кадастровым номером №, расположенного в пределах объекта недвижимости №, категория земель: земли населенных пунктов, виды разрешенного использования: ведение садоводства, находящегося по адресу: <адрес>
- свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу, на ? долю земельного участка с кадастровым номером №, расположенного в пределах объекта недвижимости №, категория земель: земли населенных пунктов, виды разрешенного использования: ведение садоводства, находящегося по адресу: <адрес>
- свидетельство о праве на наследство по закону на ? долю земельного участка с кадастровым номером №, площадью 637 +1-9 кв.м, расположенного в пределах объекта недвижимости №, категория земель: земли населенных пунктов, виды разрешенного использования: ведение садоводства, находящегося по адресу: <адрес>
В выдаче аналогичных документов на домовладение, расположенное на вышеуказанном земельном участке, нотариусом ФИО6 было отказано, поскольку при проверке представленных документов, было установлено, что право собственности ФИО3 на жилой дом с кадастровым номером №, расположенный земельном участке с кадастровым номером № по адресу:<адрес> было зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ (номер государственной регистрации №), то есть после её смерти.
Нотариусом было рекомендовано обратиться в суд для решения вопроса о признании права собственности на данное имущество, поскольку выдача свидетельства о праве на наследство по закону и свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу, при указанных обстоятельствах противоречит действующему законодательству.
ФИО3 в установленном порядке при жизни обратилась в соответствующие государственные органы для оформления своего права на жилой дом, предоставив необходимые документы, а именно: распоряжение Департамента по имущественным и земельным отношениям города Севастополя № от ДД.ММ.ГГГГ и технический план здания, сооружения от ДД.ММ.ГГГГ.
Между тем, регистрация права собственности ФИО3 была произведена лишь ДД.ММ.ГГГГ, то есть после ее смерти.
Вышеуказанные обстоятельства препятствуют истцам оформить наследственные права, в связи, с чем они обратились в суд с настоящими исковыми требованиями.
Стороны в судебное заседание не явились о дне рассмотрения дела извещены надлежащим образом, сведений об уважительности неявки не представили.
Истцом представлено ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствии.
Представителем Управления государственной регистрации права и кадастра города Севастополя представлены письменные возражения на исковое заявление, в которых указано, что просят отказать в удовлетворении заявленных требований, а также ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии представителя.
Дело рассмотрено в отсутствии не явившихся лиц в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Изучив материалы дела и оценив относимость, допустимость и достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, приходит к следующим выводам.
В соответствии с пунктом 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
По общему правилу пункта 1 статьи 17 ГК РФ, способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами.
Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью (пункт 2).
ч. 2 ст. 218 ГК РФ предусматривает, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ч. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего кодекса не следует иное.
п. 1 ст. 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относит детей, супруга и родителей наследодателя.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
п. 2 ст. 1152 ГК РФ предусматривает, что принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чём бы оно ни заключалось и где бы оно не находилось.
п. 1 ст. 1152 ГК РФ указывает на то, что для приобретения наследства наследник должен его принять.
Согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признаётся принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Пункт 12 постановления № 9 от 29.05.2012г. Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о наследовании» (далее – Постановление № 9) указывает на то, что наследственные отношения регулируются правовыми нормами, действующими на день открытия наследства. В частности, этими нормами определяются круг наследников, порядок и сроки принятия наследства, состав наследственного имущества.
Пункт 8 Постановления № 9 предусматривает, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
В соответствие с п. 8 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 24.08.1993 г. № 8 «О некоторых вопросах применения Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до регистрации такого договора, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь ввиду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требований наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по независящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.
Судом установлено, что согласно выпискам из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на основании распоряжения Департамента поимущественным и земельным отношениям города Севастополя № от ДД.ММ.ГГГГ и технического плана здания, сооружения, помещений либо объекта незавершенного строительства, выданного ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано право собственности на жилой дом, площадью 51,8 кв.м, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>
Согласно свидетельству о смерти серии № ФИО3 умерла ДД.ММ.ГГГГ.
Истец ФИО4 являлся супругом умершей ФИО3, что подтверждается копией свидетельства о браке.
Истец ФИО2 являлась дочерью умершей ФИО3, что подтверждается свидетельством о рождении.
В соответствии со ст. 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.
На основании ст. 219 ГК РФ право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Согласно разъяснений, содержащихся в п. 52 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 года в соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.
Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Оспаривание зарегистрированного права на недвижимое имущество осуществляется путем предъявления исков, решения по которым являются основанием для внесения записи в ЕГРП. В частности, если в резолютивной части судебного акта решен вопрос о наличии или отсутствии права либо обременения недвижимого имущества, о возврате имущества во владение его собственника, о применении последствий недействительности сделки в виде возврата недвижимого имущества одной из сторон сделки, то такие решения являются основанием для внесения записи в ЕГРП.
В то же время решение суда о признании сделки недействительной, которым не применены последствия ее недействительности, не является основанием для внесения записи в ЕГРП.
В случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1, ФИО2 удовлетворить.
Исключить из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись о регистрации права собственности ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, № от ДД.ММ.ГГГГ на недвижимое имущество в виде жилого дома, площадью 51,8 кв.м с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на ? долю жилого дома, площадью 51,8 кв.м с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>
Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на ? долю жилого дома, площадью 51,8 кв.м с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>
Настоящее решение является основанием для внесения сведений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Решение может быть обжаловано в Севастопольский городской суд путем подачи апелляционной жалобы через Гагаринский районный суд города Севастополя в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение принято в окончательной форме 07 августа 2025 года.
Судья: подпись.
Копия верна.
Судья Гагаринского районного
суда г. Севастополя О.Н. Тимошина
<данные изъяты>