07RS0№-81
№
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<адрес> 23 сентября 2025 года
Судья Нальчикского городского суда КБР Юсупова А.У.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, КБАССР, гражданина РФ, не работающего, не женатого, зарегистрированного по адресу: КБР, <адрес>, р-н Заводской, <адрес>,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час 30 минут ФИО1, находясь возле <адрес> в <адрес>, КБР, выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте, проявляя явное неуважение к обществу.
В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении ФИО1 виновным себя во вменяемом ему правонарушении признал полностью, в содеянном раскаялся.
Заслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу, суд приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
Согласно ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административного ареста на срок до пятнадцати суток.
Факт совершения ФИО1 правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, подтверждается совокупностью следующих доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении ФЛ № от ДД.ММ.ГГГГ, объяснениями ФИО1, данными в ходе судебного заседания, объяснениями ФИО3, рапортом инспектора ОБ ППСП Управления МВД России «Нальчик» ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ.
Не доверять перечисленным выше данным доказательствам оснований не имеется, поскольку изложенные в рапорте сотрудника полиции обстоятельства согласуются с изложенным в протоколе об административном правонарушении событием административного правонарушения.Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, в протоколе описано событие вменяемого административного правонарушения, изложенные в протоколе сведения, объективно подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств. Оснований, порочащих данный документ, как доказательство, не выявлено.
Оценивая вышеуказанные доказательства в их совокупности по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, суд находит наличие в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, доказанным.
Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
К обстоятельствам, смягчающим административную ответственности, суд в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ относит, полное признание ФИО1 своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматриваются.
Учитывая характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, прихожу к выводу о необходимости применения к ФИО1 административного ареста, поскольку именно данная мера наказания будет с наибольшим эффектом способствовать достижению целей его исправления и предупреждения совершения новых правонарушений.
На основании изложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 19.3, ст. 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, КБАССР, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административно ареста на срок 1 (одни) сутки.
Срок ареста ФИО1 исчислять с момента его задержания в 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Исполнение постановления возложить на УМВД России «Нальчик».
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня вручения либо получения копии постановления.
Судья- А.У.Юсупова