Дело № 5-66/2023

32RS0032-01-2023-000621-23

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

29 августа 2023 года г. Унеча

Судья Унечского районного суда Брянской области Клименко В.И.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу, ФИО3,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении

ФИО3 ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. ФИО1 <адрес>, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3, в отношении которого имелись основания полагать, что возле <адрес> в <адрес> он находился в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, после доставление его сотрудниками полиции в приемное отделение ГБУЗ «Унечская ЦРБ» по адресу: <адрес>, для установления состояния опьянения ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут не выполнил законное требование полицейского-кинолога отдельного взвода ППСп МО МВД России «Унечский» ФИО4 о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

В ходе рассмотрения дела ФИО2 с обстоятельствами совершения правонарушения, указанными в протоколе, подтвердил.

Судья, заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу, что виновность ФИО3 в совершении вышеописанного административного правонарушения подтверждена совокупностью собранных по делу доказательств.

Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, заключается в неповиновении виновного лица законному распоряжению или требованию должностных лиц в виде полного или частичного игнорирования этих распоряжений и требований, совершения действий вопреки им либо продолжения бездействия, либо воспрепятствовании (физическом, психологическом, организационном) исполнению служебных обязанностей сотрудником полиции.

Согласно п. 14 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 года №3-ФЗ "О полиции" полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлено право направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении.

Частями 3, 4 ст. 30 Закона "О полиции" установлено, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Судом установлено, что ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 5 минут, был выявлен сотрудниками полиции возле <адрес> в <адрес>, при этом у него обнаруживались признаки алкогольного опьянения: шаткая походка, характерный запах алкоголя изо рта, неопрятный неряшливый внешний вид. Для подтверждения или опровержения факта совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность) ФИО3 полицейским-кинологом отдельного взвода ППСп МО МВД «Унечский» ФИО4 был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. В 17 часов 30 минут, находясь приемном отделении ГБУЗ «Унечская ЦРБ» по адресу: <адрес>, ФИО3 пройти медицинское освидетельствование отказался, о чем заявил дежурному врачу.

Обстоятельства неповиновения ФИО3 законному требованию сотрудника полиции, наряду с его объяснениями, подтверждаются материалами дела: протоколом об административном правонарушении №/С № от ДД.ММ.ГГГГ, составленным уполномоченным должностным лицом с соблюдением требований ст. 28.2 КоАП РФ, протоколом о направлении ФИО3 в 17 часов 15 минут на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3 в 17 часов 30 минут отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, письменными объяснениями свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ.

Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, признавая из допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела, судья квалифицирует содеянное ФИО3 ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях - неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Отягчающих и смягчающих административную ответственность обстоятельств судья по делу не усматривает.

ФИО3 постоянного источника дохода не имеет, ранее назначенные в качества наказания административные штрафы не уплачивает.

При таких данных, с учетом материального положения лица, в отношении которого ведется производство по делу, его личности, судья считает необходимым назначить ФИО3 наказание в виде административного ареста.

ФИО3 доставлен в МО МВД России «Унечский» в 18 часов 10 минут в дальнейшем задержан в административном порядке до рассмотрения дела в суде.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО3 ФИО9 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 4 (четверо) суток.

Постановление объявлено в 18 часов 15 минут и подлежит немедленному исполнению.

В отбытый срок административного ареста засчитать время задержания ФИО3 в административном порядке с 18 часов 10 минут 28 августа 2023 года до рассмотрения дела судьей.

Постановление может быть обжаловано в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня получения или вручения копии постановления.

Судья В.И. Клименко