Дело № 2-761/2022
УИД- 75RS0005-01-2022-000957-34
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 сентября 2022 года г. Петровск-Забайкальский
Петровск-Забайкальский городской суд Забайкальского края в составе председательствующего Балабановой Н.В.,
при секретаре Поздеевой А.М.,
с участием прокурора Дархаева А.Л., истца ФИО1, ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с вышеназванным иском, указывая, что она является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: Забайкальский <адрес>. Право собственности у нее возникло в связи с принятием наследства после смерти матери ФИО После принятия наследства в квартире остался зарегистрированным ответчик, который фактически в квартире не проживает, добровольно сняться с регистрационного учета отказывается. Ответчик не является ей родственником, членом семьи. Ее мама зарегистрировала ответчика по просьбе подруги, так ка ему нужно было устроиться на работу. Регистрация ответчика в принадлежащем ей жилом помещении нарушает ее права владения, пользования и распоряжения имуществом. В связи с изложенным, просила признать ответчика утратившим право пользования указанным жилым помещением по указанному адресу, снять ответчика с регистрационного учета.
В судебном заседании истец исковые требования поддержала по доводам, изложенным в исковом заявлении.
Ответчик ФИО2 против удовлетворения исковых требований возражал, пояснил, что купил спорную квартиру, а ФИО обманным путем приватизировала ее на себя. Он прожил в данной квартире 15 лет с 2001 года по 2015 год, в 2016 году развелся с супругой, ушел от нее жить к другой женщине, с тех пор в спорном жилом помещении не проживает, в содержании жилого помещения не участвует. Договор приватизации квартиры он не оспаривал, хотя знал о том, что ФИО приватизировала квартиру на себя.
Представитель третьего лица в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Изучив материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению, суд приходит к следующему.
В силу ч.ч.1,2 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее-ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В ст. 304 ГК РФ предусмотрено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищным кодексом РФ (ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса РФ).
В соответствии с пунктом 13 Постановления Пленума ВС РФ от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", по общему правилу, в соответствии с ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи.
В силу ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Судом установлено, что истец является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> что подтверждается выпиской из ЕГРН, свидетельством о праве на наследство по закону от 11.11.2021.
Согласно справке администрации городского округа «Город Петровск-Забайкальский», в спорном жилом помещении с 27.03.2003 зарегистрирован ответчик.
При этом, как это следует из пояснений сторон, ответчик членом семьи истца не является, таковым он не признавался, ответчика зарегистрировала в спорном жилом помещении мать истца по просьбе подруги для устройства на работу. Ответчик с 2001 по 2015 годы проживал в квартире, после чего в 2016 году добровольно выехал в другое место жительства, вещей его в доме истца не имеется, совместного хозяйства истец с ответчиком не ведут, соглашения о пользовании данным жилым домом между истцом и ответчиком не заключалось, бремя расходов по содержанию жилого помещения ответчик не несет.
Вышеуказанные обстоятельства ничем не опровергнуты, доказательств иного не имеется.
Доводы истца о том, что спорное жилое помещение было им приобретено у матери истца, а она обманным путем приватизировала квартиру на себя, судом не принимаются, поскольку объективно ничем не подтверждены. Представленная им расписка факт приобретения им квартиры не подтверждает, тем более, что подпись в ней поставлена в виде фамилии «ФИО» и другой пастой. Договор приватизации им не оспаривался, недействительным не признавался.
То обстоятельство, что 02.06.2021 ответчик оплатил за летний водопровод сумму в размере 87,17 руб. не свидетельствует о наличии у него права на жилое помещение.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об обоснованности исковых требований ФИО1
Признание ответчиков утратившими право пользования жилым помещением является основанием для снятия их с регистрационного учёта.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>
Настоящее решение является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по адресу: <адрес>
Решение суда может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Забайкальского краевого суда путем подачи апелляционной жалобы или представления через Петровск-Забайкальский городской суд Забайкальского края в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья: Балабанова Н.В.
В окончательной форме решение принято 18 октября 2022 года.