УИД 02RS0001-01-2025-004534-21
Дело № 2-382/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18 ноября 2025 года р.п. Благовещенка
Благовещенский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Зимоглядовой Е.В.,
при секретаре Валькевич Г.В., помощнике судьи Климовской О.С.,
с участием прокурора Благовещенской межрайонной прокуратуры Тищенко С.С.,
истца ФИО2,
представителя истца ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО4 о лишении родителя права на получение выплат, установленных законодательством в связи со смертью военнослужащего, погибшего в специальной военной операции,
УСТАНОВИЛ :
ФИО2 обратилась в суд с иском, в котором просит лишить ФИО4 права на получение выплат, установленных региональным и федеральным законодательством членам семьи погибшего военнослужащего на СВО, в отношении сына ФИО1, а именно: единовременной денежной выплаты, предусмотренной Указом Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай от 23.10.2024 №356-у; выплаты страховой суммы, предусмотренной Федеральным законом от 28 марта 1998 года №52-ФЗ; выплаты единовременного пособия на основании Федерального закона от 7 ноября 2011 года №306-ФЗ; единовременной выплаты, установленной Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 года №98. В обоснование требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ погиб военнослужащий ВС РФ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, при участии в специальной военной операции Российской Федерации по демилитаризации и денацификации Украины. Истец является матерью погибшего, которого с трехлетнего возраста фактически воспитывала и содержала одна без участия ответчика ФИО4 С ответчиком ФИО4 брак прекращен ДД.ММ.ГГГГ. Погибший ФИО1 все время до совершеннолетия проживал с истцом. Ответчик с 2008 года с сыном не проживал и не общался. Ребенок полностью находился на иждивении истца. За весь период до совершеннолетия сына от ответчика поступили незначительные средства в виде алиментов, но не регулярно и в количестве, не соответствующем развитию ребенка. Состоянием здоровья, учебы сына ответчик не интересовался, на похоронах сына не появлялся и своего участия в них не принимал.
В судебном заседании истец ФИО2, ее представитель ФИО3 поддержали заявленные требования по доводам и обстоятельствам, указанным в иске.
Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явился, извещен.
Представители ответчиков Министерства Труда и Социального развития Республики Алтай, Министерства обороны Российской Федерации, Войсковой части 13140, АО «СОГАЗ», представитель третьего лица ФКУ «Военный комиссариат Республики Алтай» в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
На основании ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено при указанной явке сторон.
Выслушав участников процесса, свидетелей, заключение прокурора, который против удовлетворения иска не возражал, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Истец ФИО2 и ответчик ФИО4 состояли в зарегистрированном браке, который расторгнут ДД.ММ.ГГГГ на основании решения мирового судьи судебного участка №1 Благовещенского района Алтайского края от 25 сентября 2008 года, что подтверждается свидетельством о расторжении брака I-ТО №.
В период брака у сторон родился сын ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Из информации, представленной УФССП России по Алтайскому краю, следует, что 3 октября 2008 года в Благовещенском межрайонном отделе судебных приставов на основании судебного приказа №2-463 от 16 августа 2008 года, выданного судебным участком №1 Благовещенского района, возбуждено исполнительное производство о взыскании с ФИО4 в пользу ФИО2 алиментов по 1/3 части заработной платы обязанного лица. В рамках данного исполнительного производства должник неоднократно предупреждался по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, об административной ответственности по ст. 19.7 КоАП РФ за непредставление судебному приставу-исполнителю сведений о перемене своего места жительства, работы, о наличии дополнительного заработка или иного дохода либо несвоевременное представление таких сведений. 15 апреля 2010 года дознавателем Благовещенского межрайонного отдела судебных приставов вынесено постановление № о возбуждении в отношении ФИО4 уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, по факту злостного уклонения от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Согласно постановлению судебного пристава-исполнителя Благовещенского МОСП от 4 апреля 2016 года задолженность ФИО4 по алиментам на содержание несовершеннолетнего ребенка составила 694 284,47 руб.
Решением Благовещенского районного суда Алтайского края от 16 октября 2013 года отказано в удовлетворении исковых требований ФИО2 к ФИО4 о лишении родительских прав; ФИО4 предупрежден о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей.
ФИО1 принимал участие в специальной военной операции, при выполнении задач погиб ДД.ММ.ГГГГ, место смерти <адрес>.
Согласно справке, выданной сельской администрацией Турочакского сельского поселения Турочакского района Республики Алтай от 7 июля 2025 года, погребение ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, произвела ФИО2
В связи с гибелью ФИО1, у выгодоприобретателей – ФИО2 и ФИО4 возникло право на получение выплат в соответствии с нормами Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации», Федерального закона от 07 ноября 2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», Указа Президента Российской Федерации от 05 марта 2022 г. № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей».
Действующее правовое регулирование, гарантирующее, в том числе, родителям военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы, выплаты в соответствии с вышеуказанными нормами, имеет целью не только восполнить связанные с этим материальные потери, но и выразить от имени государства признательность гражданам, вырастившим и воспитавшим достойных членов общества - защитников Отечества (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 17 июля 2014 г. № 22-П от 19 июля 2016 г. № 16-П).
ФИО2, обращаясь в суд, указала, что ответчик ФИО4, являясь отцом умершего ФИО1, после расторжения брака с сыном практически не общался ни в несовершеннолетнем возрасте, ни после совершеннолетия; в воспитании и содержании ребенка никакого участия не принимал, его жизнью, здоровьем, учебой никогда не интересовался, ребенок полностью находился на иждивении ФИО2, она же несла бремя, как духовного воспитания, так и материального содержания; ответчиком ФИО4 были фактически утрачены все родственные и духовные связи со своим сыном ФИО1. За весь период до совершеннолетия сына от ответчика поступали незначительные средства в виде алиментов в принудительном порядке на содержание ребенка, но не регулярно и в незначительном количестве, не соответствующем развитию ребенка, имелась большая задолженность по уплате алиментов.
Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО7, ФИО8, ФИО9 также дали показания об отсутствии какого-либо участия отца в жизни ФИО1, встречи с отцом были редкими, в общении ФИО1 про отца практически не упоминал.
В соответствии с пунктом 1 статьи 969 Гражданского кодекса Российской Федерации в целях обеспечения социальных интересов граждан и интересов государства законом может быть установлено обязательное государственное страхование жизни, здоровья и имущества государственных служащих определенных категорий. Обязательное государственное страхование осуществляется за счет средств, выделяемых на эти цели из соответствующего бюджета министерствам и иным федеральным органам исполнительной власти (страхователям).
Обязательное государственное страхование осуществляется непосредственно на основании законов и иных правовых актов о таком страховании указанными в этих актах государственными страховыми или иными государственными организациями (страховщиками) либо на основании договоров страхования, заключаемых в соответствии с этими актами страховщиками и страхователями (пункт 2 статьи 969 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно пункту 2 статьи 1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие обладают правами и свободами человека и гражданина с некоторыми ограничениями, установленными названным Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами. На военнослужащих возлагаются обязанности по подготовке к вооруженной защите и вооруженная защита Российской Федерации, которые связаны с необходимостью беспрекословного выполнения поставленных задач в любых условиях, в том числе с риском для жизни. В связи с особым характером обязанностей, возложенных на военнослужащих, им предоставляются социальные гарантии и компенсации.
Военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств федерального бюджета. Основания, условия и порядок обязательного государственного личного страхования указанных военнослужащих и граждан устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 1 статьи 18 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих").
Условия и порядок осуществления обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих и иных приравненных к ним лиц определены в Федеральном законе от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации".
В силу статьи 1 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ к застрахованным лицам по обязательному государственному страхованию относятся, в том числе военнослужащие, за исключением военнослужащих, военная служба по контракту которым в соответствии с законодательством Российской Федерации приостановлена.
Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица, в частности, родители (усыновители) застрахованного лица (абзацы первый, третий пункта 3 статьи 2 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ).
В статье 4 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ названы страховые случаи при осуществлении обязательного государственного страхования военнослужащих и приравненных к ним лиц, среди них гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов.
В статье 5 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ определены страховые суммы, выплачиваемые выгодоприобретателям.
Согласно абзацу второму пункта 2 статьи 5 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, выгодоприобретателям в равных долях выплачивается сумма в размере 2 000 000 руб.
Размер указанных сумм ежегодно увеличивается (индексируется) с учетом уровня инфляции в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период. Решение об увеличении (индексации) страховых сумм принимается Правительством Российской Федерации. Указанные страховые суммы выплачиваются в размерах, установленных на день выплаты страховой суммы (абзац девятый пункта 2 статьи 5 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ).
Федеральным законом от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (далее - Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ) также установлены отдельные виды выплат в случае гибели (смерти) военнослужащих.
В случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо его смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных им при исполнении обязанностей военной службы, до истечения одного года со дня увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов), членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы, выплачивается в равных долях единовременное пособие в размере 3 000 000 рублей (часть 8 статья 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ).
В соответствии с положениями части 9 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ в случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо смерти, наступившей вследствие военной травмы, каждому члену его семьи выплачивается ежемесячная денежная компенсация.
Согласно пункту 2 части 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ членами семьи военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, или инвалида вследствие военной травмы, имеющими право на получение единовременного пособия, предусмотренного частью 8 данной статьи, и ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9 и 10 этой же статьи, независимо от нахождения на иждивении погибшего (умершего, пропавшего без вести) кормильца или трудоспособности считаются в том числе родители военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, или инвалида вследствие военной травмы.
Согласно пункту 1 Указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях. Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1.2 статьи 12 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат".
Указом Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай от 23 октября 2024 года №356-у «О предоставлении мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, признании утратившим силу некоторых указов Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай и внесении изменения в Указ Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай от 1 июля 2024 года №186-у» в целях реализации подпункта «а» пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 16 марта 2022 года №121 «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в Российской Федерации» определены категории лиц, имеющие право на предоставление мер социальной поддержки, предусмотренных настоящим Указом, а также размер единовременной денежной выплаты.
Военная служба, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, представляет собой особый вид государственной службы, непосредственно связанной с обеспечением обороны страны и безопасности государства и, следовательно, осуществляемой в публичных интересах; лица, несущие такого рода службу, выполняют конституционно значимые функции: военнослужащий принимает на себя бремя неукоснительно, в режиме жесткой военной дисциплины исполнять обязанности военной службы, которые предполагают необходимость выполнения поставленных задач в любых условиях, в том числе сопряженных со значительным риском для жизни и здоровья.
Этим определяется особый правовой статус военнослужащих, проходящих военную службу, как по призыву, так и в добровольном порядке по контракту, содержание и характер обязанностей государства по отношению к ним и их обязанностей по отношению к государству, что - в силу Конституции Российской Федерации, в частности ее статей 2, 7, 39 (части 1 и 2), 41 (часть 1), 45 (часть 1), 59 (части 1 и 2) и 71 (пункты "в", "м"), - обязывает государство гарантировать им материальное обеспечение и компенсации в случае причинения вреда их жизни или здоровью в период прохождения военной службы (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2002 г. N 17-П, от 20 октября 2010 г. N 18-П, от 17 мая 2011 г. N 8-П, от 19 мая 2014 г. N 15-П, от 17 июля 2014 г. N 22-П, от 19 июля 2016 г. N 16-П).
В случае гибели военнослужащего при исполнении воинского долга или смерти вследствие ранения, травмы, контузии, полученных при исполнении обязанностей военной службы, Российская Федерация как социальное государство принимает на себя обязательства по оказанию социальной поддержки членам его семьи, исходя из того, что их правовой статус произволен от правового статуса самого военнослужащего и обусловлен спецификой его служебной деятельности.
Публично-правовой механизм возмещения вреда, причиненного гибелью (смертью) военнослужащего, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, в том числе по призыву, членам его семьи в настоящее время включает в себя, в частности, пенсионное обеспечение в виде пенсии по случаю потери кормильца, назначаемой и выплачиваемой в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации (пункт 1 статьи 25 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"), и страховое обеспечение по государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих (пункт 3 статьи 2, статья 4 и пункт 2 статьи 5 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации").
К элементам публично-правового механизма возмещения вреда, причиненного членам семьи военнослужащего в связи с его гибелью (смертью) при исполнении обязанностей военной службы, относятся и такие меры социальной поддержки, как единовременное денежное пособие и ежемесячная денежная компенсация, предусмотренные частями 8 - 10 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат".
При определении круга членов семьи погибшего (умершего) военнослужащего, имеющих право на названные выплаты, федеральный законодатель, действуя в рамках своих дискреционных полномочий, исходил, в частности, из целевого назначения данных выплат, заключающегося в восполнении материальных потерь, связанных с утратой возможности для этих лиц как членов семьи военнослужащего получать от него, в том числе в будущем, соответствующее содержание.
Таким образом, установленная федеральным законодателем система социальной защиты членов семей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы, направлена на максимально полную компенсацию связанных с их гибелью материальных потерь.
Такое правовое регулирование, гарантирующее родителям военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы (сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей), названные выплаты, имеет целью не только восполнить связанные с этим материальные потери, но и выразить от имени государства признательность гражданам, вырастившим и воспитавшим достойных членов общества - защитников Отечества (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 17 июля 2014 г. N 22-П, от 19 июля 2016 г. N 16-П).
Из приведенных нормативных положений и правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации следует, что законодатель, гарантируя военнослужащим, выполняющим конституционно значимые функции, связанные с обеспечением обороны страны и безопасности государства, общественного порядка, законности, прав и свобод граждан, материальное обеспечение и компенсации в случае причинения вреда их жизни или здоровью, предусмотрел в качестве меры социальной поддержки членов семьи военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, страховое обеспечение по государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, которое в случае гибели (смерти) военнослужащего в период прохождения военной службы подлежит выплате в том числе его родителям. Это страховое обеспечение входит в гарантированный государством объем возмещения вреда, призванного компенсировать последствия изменения их материального и (или) социального статуса вследствие наступления страхового случая, включая причиненный материальный и моральный вред. Цель названной выплаты - компенсировать лицам, в данном случае родителям, которые длительное время надлежащим образом воспитывали военнослужащего, содержали его до совершеннолетия и вырастили защитника Отечества, нравственные и материальные потери, связанные с его гибелью (смертью) в период прохождения военной службы, осуществляемой в публичных интересах.
Исходя из целей названной выплаты, а также принципов равенства, справедливости и соразмерности, принципа недопустимости злоупотребления правом как общеправового принципа, выступающих в том числе критериями прав, приобретаемых на основании закона, указанный в нормативных правовых актах, в данном случае в ст. 5 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ и ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ, круг лиц, имеющих право на получение мер социальной поддержки в случае гибели (смерти) военнослужащего в период прохождения военной службы, среди которых родители такого военнослужащего, не исключает различий в их фактическом положении и учета при определении наличия у родителей погибшего (умершего) военнослужащего права на меры социальной поддержки в связи с его гибелью (смертью) их действий по воспитанию, физическому, умственному, духовному, нравственному, социальному развитию и материальному содержанию такого лица и имеющихся между ними фактических родственных и семейных связей.
Согласно статье 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и его корреспонденции.
Семейная жизнь в понимании статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и прецедентной практики Европейского Суда по правам человека охватывает существование семейных связей как между супругами, так и между родителями и детьми, в том числе совершеннолетними, между другими родственниками.
Статьей 38 Конституции Российской Федерации и корреспондирующими ей нормами статьи 1 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что семья, материнство, отцовство и детство в Российской Федерации находятся под защитой государства.
Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей (часть 2 статьи 38 Конституции Российской Федерации)
Семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, возможности судебной защиты этих прав (п. 1 ст. 1 Семейного кодекса Российской Федерации).
Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) (п. 1 ст. 61 Семейного кодекса Российской Федерации).
Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей (абзацы первый и второй пункта 1 статьи 63 Семейного кодекса Российской Федерации).
В силу ст. 64 Семейного кодекса Российской Федерации защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Согласно ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования (п. 1 ст. 66 Семейного кодекса Российской Федерации).
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке (п. 4 ст. 66 Семейного кодекса Российской Федерации).
Согласно абз. 2 ст. 69 Семейного кодекса Российской Федерации родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.
Из приведенных положений семейного законодательства следует, что семейная жизнь предполагает наличие тесной эмоциональной связи между ее членами, в том числе между родителями и детьми, взаимную поддержку и помощь членов семьи, ответственность перед семьей всех ее членов. При этом основной обязанностью родителей в семье является воспитание, содержание, защита прав и интересов детей. Поскольку родители несут одинаковую ответственность за воспитание и развитие ребенка, данная обязанность должна выполняться независимо от наличия или отсутствия брака родителей, а также их совместного проживания. Невыполнение по вине родителей родительских обязанностей, в том числе по содержанию детей, их материальному обеспечению, может повлечь для родителей установленные законом меры ответственности, среди которых лишение родительских прав. В числе правовых последствий лишения родительских прав - утрата родителем (родителями) права на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
Таким образом, права родителя, в том числе на получение различных государственных пособий и выплат, основанных на факте родства с ребенком, не относятся к числу неотчуждаемых прав гражданина, поскольку законом предусмотрена возможность лишения гражданина такого права в случае уклонения от выполнения им обязанностей родителя.
Ввиду изложенного, а также с учетом целей правового регулирования мер социальной поддержки, предоставляемых родителям военнослужащего в случае его гибели (смерти) в период прохождения военной службы, направленных на возмещение родителям, которые длительное время надлежащим образом воспитывали военнослужащего, содержали его до совершеннолетия и вырастили защитником Отечества, нравственных и материальных потерь, связанных с его гибелью (смертью), лишение права на получение таких мер социальной поддержки возможно при наличии обстоятельств, которые могли бы служить основаниями к лишению родителей родительских прав, в том числе в случае злостного уклонения родителя от выполнения своих обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка.
Ответчик ФИО4 не принимал участия в воспитании сына - военнослужащего ФИО1 до его совершеннолетия, не проявлял заботу о его здоровье, не оказывал ему моральную, физическую, духовную поддержку, не принимал какие-либо меры для создания сыну условий, необходимых для его развития, не обеспечивал получение сыном общего образования, не содержал сына материально, денежных средств, которые выплачивал ответчик в качестве алиментов, были недостаточны для содержания сына, между ФИО4 и его сыном фактические семейные и родственные связи отсутствовали.
Оценивая представленные по делу доказательства, пояснения истца ФИО2, показания свидетелей, а также заявление ФИО10, являющегося братом умершего военнослужащего ФИО1, который указал, что с малолетнего возраста после развода родителей они с братом постоянно проживали с матерью ФИО2, которая до совершеннолетия воспитывала и содержала их, родной отец ФИО4 все время после развода в 2008 году никакого участия в его жизни и жизни брата ФИО1 не принимал, никогда не приезжал, к себе не приглашал, материально не помогал, суд приходит к выводу, что начиная с малолетнего возраста до совершеннолетия ФИО1 ответчик общение с сыном не поддерживал.
Суд отмечает, что в данном случае имеет значение факт постоянного (приоритетного), а не эпизодического участия родителя в содержании, воспитании ребенка, которое предполагает не только временное совместное препровождение и временное проживание с ребенком, уплату алиментов, а постоянное участие родителя в жизни ребенка, оказание помощи в обучении, создание материальных, психологических, эмоциональных условий для нормального развития ребенка вплоть до его совершеннолетия.
Однако, в материалах дела не представлено доказательств постоянного участия ответчика в воспитании и жизни сына до его совершеннолетия.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что именно ФИО2 воспитывала сына, содержала его, в связи с чем, вправе, как родитель претендовать на компенсационные выплаты, связанные с его гибелью. В то время, как ответчик ФИО4 уклонялся от участия в воспитании сына, не оказывал ему моральную, физическую, духовную поддержку, подарков не дарил, добровольно с сыном не общался, самоустранился от исполнения родительских обязанностей, производил уплату алиментов на его содержание в принудительном порядке, при этом не предпринимал мер для создания сыну условий жизни, необходимых для его развития. В ходе судебного разбирательства наличие между отцом и сыном фактических семейных и родственных отношений не установлено.
С учетом изложенного, исковые требования ФИО2 подлежат удовлетворению.
На основании ст. 98 ГПК РФ суд взыскивает в пользу ФИО2 с ФИО4 расходы по оплате государственной пошлины 3000 руб.
руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
РЕШИЛ :
Исковые требования удовлетворить.
Лишить ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, права на получение выплат, установленных региональным и федеральным законодательством членам семьи погибшего военнослужащего на СВО, в отношении сына ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения:
- единовременной денежной выплаты, предусмотренной Указом Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай от 23.10.2004 №356-у;
- выплаты страховой суммы, предусмотренной Федеральным законом от 28.03.1998 г. №52-ФЗ;
- выплаты единовременного пособия на основании Федерального закона от 07.11.2011 №306-ФЗ;
- единовременной выплаты, установленной Указом Президента Российской Федерации от 05.03.2022 № 98.
Взыскать с ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (ИНН №) в пользу ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (ИНН №) судебные расходы в размере 3000 руб.
Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме через Благовещенский районный суд Алтайского края.
Председательствующий Е.В. Зимоглядова
Решение в окончательной форме принято 01.12.2025 г.