Мотивированное решение составлено 11 сентября 2023 года
78RS0002-01-2023-002936-17
Дело № 2-6903/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 12 мая 2023 года
Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Колесник А.Н.,
с участием:
представителя истца адвоката Крыловой О.Е.,
представителя ответчика ФИО1,
при секретаре Ивановой А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области о защите пенсионных прав,
установил:
ФИО2 обратился в Выборгский районный суд Санкт-Петербурга с исковым заявлением к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (далее – ОФПСС) о защите пенсионных прав, в котором просил:
признать незаконным решение ответчика № от 07.11.2022 об отказе в назначении пенсии;
обязать ответчика включить в общий трудовой и страховой стаж период прохождения военной службы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и назначить истцу страховую пенсию по старости с 27.10.2022.
В обоснование заявленных требований истец сослался на необоснованное невключение ответчиком спорного периода в стаж.
Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, доверив представление своих интересов адвокату Крыловой О.Е., которая в судебном заседании заявленные требования поддержала.
Представитель ответчика ОПФР по СПб и ЛО – ФИО1 в судебном заседании просила в удовлетворении искового заявления отказать по основаниям, изложенным в письменном отзыве на иск, ссылаясь на необоснованность заявленных истцом требований.
Суд, выслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
ФИО3 родился ДД.ММ.ГГГГ.
27.10.2022 истец обратился к ответчику с заявлением о назначении страховой пенсии по старости. Решением № 833447/22 от 07.11.2022 истцу отказано в назначении страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» ввиду отсутствия права на пенсию, при этом ответчик исходил из отсутствия требуемых в силу части 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» продолжительности страхового стажа не менее 42 лет и достижения возраста 62 года.
Указанным решением стаж истца определен продолжительностью 32 года 11 месяцев 7 дней, при этом в страховой стаж истца по части 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» не зачтен спорный период 05.08.1979-23.05.1988 прохождения военной службы.
Разрешая требования истца, суд с учетом оснований заявленного спора и установленных по делу обстоятельств руководствуется частями 1 и 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», согласно которым:
право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) (часть 1);
лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) (часть 1.2).
Порядок исчисления страхового стажа, необходимого для назначения права на данную досрочную страховую пенсию, отличается от правил исчисления страхового стажа, применяющихся при определении права на страховую пенсию по старости на общих основаниях.
Частью 9 статьи 13 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (в редакции Федерального закона № 350-ФЗ от 03.10.2018) было установлено, что при исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи.
В связи с вступлением в законную силу Федерального закона от 04.11.2022 № 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», частью 9 статьи 13 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» изложена в следующей редакции:
При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктами 1 (периоды прохождения военной службы по призыву, периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы), 2 и 12 (периоды участия в специальной военной операции) части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи. Периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы, в период пребывания в добровольческом формировании исчисляются с применением положений части 10 настоящей статьи.
Таким образом, с 04.11.2022 период прохождения военной службы по призыву подлежит учету при назначении страховой пенсии в соответствии с частью 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Согласно военному билету истца и справке военного комиссариата Адмиралтейского и Кировского районов Санкт-Петербурга № 120 от 16.05.2022, истец в период 05.08.1979-01.06.1988 проходил военную службу, при этом в период 05.08.1979-25.06.1983 истец проходил обучение в Пушкинском высшем училище радиоэлектроники ПВО в качестве курсанта.
Согласно статье 11 Закона СССР от 12.10.1967 «О всеобщей воинской обязанности» (действовавшего до 01.03.1993) граждане, принятые в военно-учебные заведения, состояли на действительной военной службе и именовались курсантами. При этом на них распространялись обязанности, установленные для военнослужащих срочной службы.
Пунктом 3 статьи 31 Закона РФ № 4455-1 от 11.02.1993 «О воинской обязанности и военной службе» (действовавшего до вступления в силу Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») было предусмотрено, что до заключения контракта о прохождении военной службы курсант имеет правовое положение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.
В соответствии с пунктом 2 статьи 35 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане, не проходившие военную службу, при зачислении в военные образовательные учреждения приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и заключают контракт о прохождении военной службы до достижения ими возраста 18 лет, но не ранее окончания первого курса обучения в указанных образовательных учреждениях. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при зачислении в указанные образовательные учреждения заключают новый контракт о прохождении военной службы, а граждане, прошедшие военную службу по контракту, а также проходящие или прошедшие военную службу по призыву, при зачислении в эти учреждения заключают контракт о прохождении военной службы до начала обучения.
Учитывая изложенное, учеба курсантов в военных образовательных учреждениях считается военной службой по призыву до 01.03.1993 на весь период обучения, с 01.03.1993 – на период до заключения контракта о прохождении военной службы.
Таким образом, период обучения истца в Пушкинском высшем училище радиоэлектроники ПВО 05.08.1979-25.06.1983 считается военной службой по призыву и подлежит включению в страховой стаж для назначения пенсии в соответствии с частью 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Тогда как правовых оснований для включения последующего периода прохождения военной службы в страховой стаж истца по спорному основанию не имеется.
Учитывая отсутствие требуемых в силу части 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» продолжительности страхового стажа не менее 42 лет и достижения возраста 62 года в удовлетворении требования истца об обязании ответчика назначить страховую пенсию с 27.10.2022 надлежит отказать.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области включить в страховой стаж ФИО2, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», период прохождения военной службы ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ.
В удовлетворении остальной части требований ФИО2 отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд путем подачи апелляционной жалобы через Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья (подпись)
Копия верна. Судья