5-1053/23
Басманный районный суд г. Москвы
107078, <...>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Москва 03 мая 2023 года
Судья Басманного районного суда города Москвы Васин А.А., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ...паспортные данные, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: ..., не работающего, не женатого, ранее привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения,
УСТАНОВИЛ:
Пальмер совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, а именно: 02.05.2023 г. в 15 час. 40 мин. Пальмер находясь в общественном месте на улице по адресу: ..., допустил нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, а именно выражался нецензурной бранью, на замечания граждан не реагировал, продолжая демонстративно нарушать общественный порядок и выражаться нецензурной бранью, о чем 02.05.2023г. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В судебном заседании Пальмер вину в совершении административного правонарушения признал, пояснив о том, что 02.05.2023г. по указанному в протоколе адресу распивал спиртные напитки.
Административная ответственность по ч.1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до сумма прописью или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Выслушав Пальмера, исследовав письменные материалы дела, прихожу к выводу о том, что его вина в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, установлена и подтверждается следующими доказательствами исследованными судом, в частности:
- рапортом полицейского-водителя ОР ППСП ОМВД России по Басманному району г. Москвы ФИО2 и инспектора ФИО3 о выявлении административного правонарушения; протоколом об административном правонарушении от 02.05.2023; протоколом об административном задержании от 02.05.2023; актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения; письменными объяснениями сотрудников полиции – ФИО3 и ФИО2; справкой о физическом лице, сведениями БЛ «Регион»; СПО СК АС «Российский паспорт»; определением о передаче материалов по подведомственности.
Оснований не доверять представленным доказательствам не имеется.
Действия Пальмера правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
В силу положений ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, не доверять сведениям, указанным в них, оснований не имеется, в связи с чем, судья признает их допустимыми доказательствами.
Протокол об административном правонарушении по своему содержанию и оформлению соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.
При таких обстоятельствах, считаю установленными и доказанными событие и состав в действиях Пальмера административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
В соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
При назначении наказания Пальмеру суд, согласно положениям ст.ст. 3.1, 3.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях учитывает характер совершенного правонарушения, личность Пальмера, который неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за однородные правонарушения, штраф по которым не оплачен, а также за неуплату штрафа, холост, детей на иждивении не имеет, с учетом конкретных обстоятельств дела, принимая во внимание данные о возрасте, состоянии здоровья правонарушителя, влияние назначенного наказания на его исправление, приходит к выводу, что цель административного наказания может быть достигнуто путем назначения ему административного наказания в виде административного ареста.
Согласно ч.2 ст. 3.9 КоАП РФ Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.
Таких обстоятельств, установленных ч.2 ст. 3.9 КоАП РФ, судом не установлено, Пальмер не сообщено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ...паспортные данные виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде административного ареста сроком на 4 (четверо) суток.
Срок административного наказания ФИО1 исчислять с момента его задержания, то есть с 15 час. 50 мин. 02 мая 2023 года.
Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 дней со дня оглашения и получения постановления.
Судья А.А. Васин