УИН №72RS0014-01-2022-012257-70

Дело №2а-9249/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 9 ноября 2022 г.

Судья Ленинского районного суда г.Тюмени И.Н.Добрынин рассмотрев в порядке упрощенного производства административное дело №2а-9249/2022 по административному исковому заявлению ФИО1 к судебному приставу-исполнителю РОСП Ленинского АО г.Тюмени ФИО2, начальнику отдела - старшему судебному приставу РОСП Ленинского АО г. Тюмени, УФССП по Тюменской области о признании бездействий судебного пристава-исполнителя в рамках исполнительного производства № 13493/20/72004-ИП, выразившееся в не вынесении постановления по результатам рассмотрения заявления от 05.09.2022, обязании направить постановление от 24.08.2022 о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума работодателю,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился с административным иском (с учетом привлечения соответчиков) к судебному приставу-исполнителю РОСП Ленинского АО г.Тюмени ФИО2, начальнику отдела - старшему судебному приставу РОСП Ленинского АО г. Тюмени, УФССП по Тюменской области о признании бездействий судебного пристава-исполнителя в рамках исполнительного производства № 13493/20/72004-ИП, выразившееся в не вынесении постановления по результатам рассмотрения заявления от 05.09.2022, обязании направить постановление от 24.08.2022 о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума работодателю, мотивировав требования тем, что несмотря на обращение должника о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимум судебный пристав-исполнитель заявление не рассмотрел, постановления не вынес, в адрес работодателя постановление не направил.

Дело рассмотрено в соответствии с главой 33 КАС РФ в порядке упрощенного производства.

Исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

На основании ч.1 ст.218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Как следует из материалов дела и не оспаривается сторонами, ФИО1 является должником по исполнительному производству № 13493/20/72004-ИП, возбужденному 10.02.2020 в РОСП Ленинского АО г.Тюмени по предмету взыскания денежных средств в пользу АО «РАЙФФАЙЗЕНБАНК»; ФИО1 является должником по исполнительному производству №16821/21/72004-ИП, возбужденному 05.02.2021 в РОСП Ленинского АО г.Тюмени по предмету взыскания денежных средств в пользу АО «РАЙФФАЙЗЕНБАНК».

В настоящий момент имеется сводное исполнительное производство 13493/20/72004-СД с указанными исполнительными производствами.

Постановлением от 26.05.2022 по ИП 13493/20/72004-СД обращено взыскание на доходы должника по месту работы в ООО «МПК АЛЬФА», постановление решено направить по месту работы в ООО «МПК АЛЬФА» с удержание 50% от дохода.

Постановлением от 24.08.2022 по ИП 13493/20/72004-ИП решено сохранить заработную плату и иные доходы должника в размере прожиточного минимума, постановление направить в ПАО Сбербанк, который работодателем ФИО1 не является.

Посредством ЕПГУ в адрес РОСП Ленинского АО г.Тюмени поступило заявление ФИО1 о направлении постановления от 24.08.2022 по месту работы.

21.09.2022 дан ответ РОСП Ленинского АО г.Тюмени, который не содержал разрешение поставленного вопроса о направлении постановления от 24.08.2022 по месту работы должника.

Кроме того, вопросы сохранения заработной платы должника в установленном минимуме решаются посредством вынесения постановления.

Исходя из положений ст.4 Закона об исполнительном производстве, ст. 12, ст. 13 Федерального закона от 21.07.1997 №118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» исполнительное производство осуществляется на принципах: законности, своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, уважения чести и достоинства гражданина, неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

Должник вправе обратиться с заявлением к судебному приставу-исполнителю в порядке, предусмотренном п. 5.1 ст. 69 Федерального закона от 2 октября 2007 г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»с заявлением о сохранении ежемесячных доходов, если размер взыскания превышает величину прожиточного минимума.

Исходя из положений части 2 статьи 227 КАС РФ, суд удовлетворяет заявленные требования об оспаривании решений и действий (бездействия) должностного лица, если установит, что оспариваемые решения, действия, бездействие нарушают права и свободы административного истца, а также не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту. В случае отсутствия указанной совокупности суд отказывает в удовлетворении требований.

Совокупность указанных требований подтверждена, поскольку материалы дела свидетельствуют о нарушении прав административного истца (нарушение имело место до обращения в суд), доказательств вынесения постановления о сохранении заработной платы и иных выплат в размере прожиточного минимума не имеется, постановление об указанном работодателю не направлено, доказательств направления не представлено.

Таким образом требования административного иска в части признания незаконным бездействия подлежат удовлетворению.

Форма восстановления нарушенного права применяется по усмотрению суда.

На основании изложенного, суд, руководствуясь ст. ст.175-180, 286-294.1 КАС РФ,

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление ФИО1 удовлетворить частично.

Признать незаконным бездействие РОСП Ленинского АО г.Тюмени в рамках исполнительного производства № 13493/20/72004-ИП, выразившееся в не вынесении постановления по результатам рассмотрения заявления от 05.09.2022 о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума и в не направлении постановления о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума в адрес работодателя.

Обязать должностное лицо начальника РОСП Ленинского АО г.Тюмени устранить допущенные нарушения и сообщить об этом в течение двух месяцев со дня вступления решения суда в законную силу в суд и административному истцу.

Суд по ходатайству заинтересованного лица выносит определение об отмене решения суда, принятого им в порядке упрощенного (письменного) производства, и о возобновлении рассмотрения административного дела по общим правилам административного судопроизводства, если после принятия решения поступят возражения относительно применения порядка упрощенного (письменного) производства лица, имеющего право на заявление таких возражений, или новые доказательства по административному делу, направленные в установленный законом срок, либо если в течение двух месяцев после принятия решения в суд поступит заявление лица, не привлеченного к участию в деле, свидетельствующее о наличии оснований для отмены решения суда, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 310 настоящего Кодекса.

Решение суда, принятое по результатам рассмотрения административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства, может быть обжаловано в апелляционном порядке в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.

Решение изготовлено с применением компьютера 9 ноября 2022 г..

Судья подпись И.Н.Добрынин

УИД № 72RS0014-01-2022-012257-70

Подлинник решения подшит в административное

дело № ________________ и хранится

в Ленинском районном суде г.Тюмени

Судебный акт (не) вступил в законную силу

«_______» ________________ 20 ______ г.

Судья: И.Н.Добрынин

Помощник судьи: С.В.Мресова