УИД 50RS0№-02

№

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 декабря 2025 года <адрес>

Домодедовский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи

Мазиной Е.А.

при секретаре

ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО4 к Администрации г/о Домодедово о признании квартиры частью жилого дома,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО4 обратилась с требованием к Администрации г/о Домодедово МО, о признании квартиры с кадастровым номером №, расположенной по адресу: <адрес>, г.о. Домодедово, с. Ям, <адрес>, частью жилого дома, общей площадью 39,8 кв.м.

В обоснование требований указывает, что на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ является собственником жилого помещения - квартиры с кадастровым номером №, общей площадью 39,8 кв.м, расположенной по адресу: <адрес>, г.о. Домодедово, с. Ям, <адрес>.

На основании указанного документа, ДД.ММ.ГГГГ в единый государственный реестр недвижимости внесена запись о виде, номере, дате и времени государственной регистрации права за №–5.

Согласно сведениям технического описания жилого помещения (квартиры), расположенного по адресу: <адрес>, г.о. Домодедово, с. Ям, <адрес>, квартира имеет следующие характеристики:

1) год постройки – 1960;

2) этажность - 1;

3) общая площадь – 39,8 кв.м в том числе:

- жилая площадь – 25,2 кв.м;

- подсобная площадь – 14,6 кв.м;

4) высота помещений – 2,9 м;

5) количество комнат – 2;

6) техническое описание квартиры:

- наружные стены – кирпич;

- перегородки – кирпич, дерево;

- перекрытия – ж/б, дерево;

- полы – бетонные;

- проемы оконные – дерево;

- проемы дверные – филенчатые, металлические;

- отделка стен – обои, покраска;

- отделка потолков – покраска;

- прочие элементы – отопление, водоснабжение, электроосвещение.

С ДД.ММ.ГГГГ вступили в силу изменения в Градостроительный и Жилищный кодексы Российской Федерации, и появились такие категории жилья, как многоквартирный дом и дом блокированной застройки, а именно, пунктом 1 статьи 5 Федерального закона от 30.12.2021г. 476-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”, часть 1 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации была дополнена пунктом 40, который гласит, что дом блокированной застройки - жилой дом, блокированный с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющий отдельный выход на земельный участок.

Учитывая указанные изменения, считает, что принадлежащая ей на праве собственности квартира с кадастровым номером №, фактически является частью жилого дома блокированной застройки, так как расположена в пределах объекта недвижимости -жилого дома с кадастровым номером №, имеющего признаки блокированной застройки и состоящего из нескольких изолированных жилых помещений с отдельными входами, а так же имеет непосредственный выход на отдельный земельный участок.

Но в связи с тем, что в ЕГРН, принадлежащее истцу на праве собственности жилое помещение с кадастровым номером № поименовано как квартира, истец не имеет возможности оформить в собственность часть земельного участка, на которой расположено принадлежащее истцу строение.

В судебное заседание истец и его представитель не явились, предоставили ходатайство в порядке ч. 5 ст. 167 ГПК РФ.

Представитель ответчика не возражал против удовлетворения заявленного иска.

Третьи лица, извещенные надлежащим образом, в суд не явились, возражений по иску не предоставили.

Дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле, в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Суд, ранее выслушав представителей сторон, исследовав предоставленные в материалы дела доказательства, приходит к выводу об обоснованности заявленных исковых требований.

Согласно частям 2, 3 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации, жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

На основании части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации.

Судом установлено, что истец на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ является собственником жилого помещения - квартиры с общей площадью 39,8 кв.м, расположенной по адресу: <адрес>, г.о. Домодедово, с. Ям, <адрес>.

Из Акта экспертного исследования № следует, что исследуемый объект состоит из жилого дома, который состоит из блоков, каждый из которых представляет собой самостоятельную часть жилого дома, обособленную друг от друга, не имеет помещений общего пользования, каждая часть имеет обособленные индивидуальные инженерные коммуникации.

Исследуемое помещение с кадастровым номером №, имеет следующие характеристики: вид здания: часть жилого дома, наименование – часть жилого дома, назначение жилое, таким образом, фактические характеристики объекта с кадастровым номером № не соответствуют данным, указанным в ЕГРН.

Объект исследований с технической точки зрения не отвечает признакам многоквартирного жилого дома, а жилое помещение №, указанное как квартира, в соответствии с ч. 1 ст. 16 Закона №476-ФЗ от 30.12.2021г «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», является зданием в назначением «жилой дом», вид разрешенного использования «дом блокированной застройки».

Указанный объект расположен в границах земельного участка по адресу: Московская обл, г/о Домодедово, с. Ям, <адрес>.

Согласно частям 1, 2 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации объектами жилищных прав являются жилые помещения. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства). К жилым помещениям относятся жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната (часть 1 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В силу частей 2, 3 статьи 16 Жилищного кодекса РФ жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособлением помещении.

В пункте 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации содержится понятие жилого дома блокированной застройки, согласно которому под жилым домом блокированной застройки понимаются жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.

Как следует из указанных норм, жилой дом, дом блокированной застройки и многоквартирный дом обладают различными характеристиками, при этом квартирой признается только помещение, находящееся в многоквартирном доме.

Решение о виде объекта недвижимости, подлежащего учету в связи с его образованием из существующего объекта, состоящего на кадастровом учете, принимается собственником такого объекта самостоятельно, но оно не может быть произвольным и должно согласовываться с назначением здания, с видом разрешенного использования земельного участка, с требованиями градостроительных регламентов и требованиям к предельным размерам земельных участков.

Такая обязанность следует из содержания статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, предоставляющей собственнику право по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, которые не должны противоречить закону и иным правовым актам и нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц.

В пункте 5 Обзора судебной практики по делам, связанным с оспариванием отказа в осуществлении кадастрового учета, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, разъяснено, что часть жилого дома может быть поставлена на кадастровый учет в качестве самостоятельного объекта недвижимости как блок, если она является обособленной и изолированной. При этом, части (блоки) жилого дома могут быть поставлены на кадастровый учет в качестве самостоятельных объектов недвижимости. Отсутствие хотя бы одного из указанных признаков является законным основанием для отказа в осуществлении кадастрового учета.

Как следует из заключения эксперта, дом, расположенный по адресу: <адрес>, г.о. Домодедово, с. Ям, <адрес>,, который состоит из блоков, каждый из которых представляет собой самостоятельную часть жилого дома, обособленную друг от друга, не имеет помещений общего пользования, каждая часть имеет обособленные индивидуальные инженерные коммуникации.

Кроме того, судом установлено, что дом по указанному выше адресу не отвечает признакам многоквартирного жилого дома, а жилое помещение №, указанное как квартира, в соответствии с ч. 1 ст. 16 Закона №476-ФЗ от 30.12.2021г «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», является зданием в назначением «жилой дом», вид разрешенного использования «дом блокированной застройки».

Учитывая положения ч. 2 ст. 49 ГрК РФ, п. 5 Обзора судебной практики по делам, связанным с оспариванием отказа в осуществлении кадастрового учета, утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, Кассационного определения Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 14-КГ18-54, если жилой дом можно отнести к дому блокированной застройки, а каждая часть жилого дома (блок) соответствует признакам автономного блока (индивидуального жилого дома) и каждой такой части соответствует земельный участок, такие части жилого дома могут быть поставлены на государственный кадастровый учет как здания - блоки жилого дома блокированной застройки. С учетом изложенного, иск подлежит удовлетворению.

На основании изложенного. руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск удовлетворить.

Признать квартиру с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>, г.о. Домодедово, с. Ям, <адрес>, частью жилого дома (индивидуального блока), общей площадью 39,8 кв.м, назначение - жилое.

Настоящее решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Домодедовский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий Е.А. Мазина

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГг.